Ионизирующее излучение. Воздействие на человека. Методы защиты

Предохранительные защитные (блокировочные и ограничительные), оградительные устройства, знаки безопасности.

Оградительные устройства предназначены для предупреждения механического воздействия опасных физических факторов на человека. Область применения – ограждение агрегатов, механизмов, их подвижных частей. Оградительные устройства по конструктивному оформлению могут быть стационарными и передвижными.

Ограничительные устройства – это конструкции, ограничивающие зону, где возможно воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов. Наиболее распространенными видами ограничительных устройств являются барьеры, перила, поручни и другие приспособления, ограничивающие определенную зону или передвижение обслуживающего персонала.

Защитные устройства служат для предотвращения возможного воздействия на работающих опасных производственных факторов. К ним относятся различные экраны, защищающие человека или части его тела от травмирования.

Механические блокировочные устройства обычно представляют собой систему рычагов, связывающих пусковой механизм с ограждением и препятствующих включению оборудования при открытом оградительном устройстве.

Предохранительные устройства предупреждают возникновение опасных производственных факторов при перегрузках или превышениях заданных параметров (скорости, давления, температуры и т. п.) в различных технологических процессах и работе оборудования путем нормализации параметров процесса или отключения оборудования.

Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону или устраняют опасный фактор на время пребывания человека в опасной зоне.

Знаки безопасности бывают: запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные. Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Их располагают так, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимания работающих.

Блокировочные (механические, электрические, электромагнитные) и ограничительные устройства.

Механическая блокировка представляет собой систему, обеспечивающую связь м/у ограждением и тормозным устройством.

Электрическую блокировку применяют на электроустановках с напряжением от 500 В и выше, а также на различных видах технологического оборудования с электроприводом. Электромагнитную блокировку применяют для предотвращения попадания чел-ка в опасную зону.

Электромагнитная блокировка широко применяется в эксплуатации за счет своей универсальности и простоты операций с ней. Для осуществления электромагнитной блокировки на каждом ручном приводе разъединителя устанавливается электромагнитный замок

Ограничительные устройства – это элементы механизмов и машин, рассчитанные на разрушение (или несрабатывание) при перегрузках.

Ионизирующее излучение. Воздействие на человека. Методы защиты.

Ионизирующим излучением называют излучения, взаимодействие которых со средой приводит к образованию электрических зарядов различных знаков. Ионизирующее излучение – такое излучение, которым обладают радиоактивные вещества. Под влиянием ионизирующих излучений у человека возникает лучевая болезнь. альфа-излучение производит сильное действие на органические вещества, из которых состоит человеческий организм. На слизистых оболочках это излучение вызывает ожоги и другие воспалительные процессы. Под действием бета - излучений происходит разложение воды, и вызывают разрушение многих органических веществ, из которых состоят ткани человеческого организма. Действие гамма - и рентгеновского излучений на биологические ткани обусловлено в основном образующимися свободными электронами. Это приводит к нарушению биохимических процессов, протекающих в клетках, или даже к их гибели, в результате чего происходит поражение организма в целом. Методы и средства защиты от ионизирующих излучений включают в себя организационные, гигиенические, технические и лечебно-профилактические мероприятия, а именно: увеличение расстояния между оператором и источником; сокращение продолжительности работы в поле излучения; экранирование источника излучения; дистанционное управление; использование манипуляторов и роботов; полная автоматизация технологического процесса; использование средств индивидуальной защиты и предупреждение знаком радиационной опасности; постоянный контроль за уровнем излучения и за дозами облучения персонала.

Наши рекомендации