Устройство гальванометра на подвесе

Лабораторная работа

Тема: «Выполнение ремонта и регулировка магнитоэлектрического гальванометра»

Цель работы: закрепление теоретических знаний, формирование практичес­ких навыков обнаружения основных неисправностей гальванометров и способов их устранения

Устройство гальванометра на подвесе - student2.ru Гальванометром называется электроизмерительный прибор, имеющий высокую чувствительность к току или напряжению. В отличие от обычных микроамперметра шкала гальванометра может быть проградуирована не только в единицах силы тока, но и в единицах напряжения, других физических величин, или иметь условные, безразмерные градуировки, например, при использовании в качестве нуль-индикаторов.

Основное требование, предъявляемое к гальванометрам, — высокая чувствительность, которая достигается, главным образом, путем уменьшения противодействующего момента и использования светового указателя с большой длиной луча.

По конструктивному оформлению различают:

А) Б)

Устройство гальванометра на подвесе - student2.ru Устройство гальванометра на подвесе - student2.ru

А) гальванометры переносные (со встроенной шкалой), в которых используются как стрелочные, так и световые указатели;

Б) гальванометры зеркальные, с отдельной шкалой, требующие стационарной установки по уровню

В переносных гальванометрах подвижная часть устанавливается на растяжках, а в зеркальных — на подвесе. В последнем случае токоподвод к обмотке рамки 1 осуществляется посредством подвеса 2 и безмоментной нити 4. Для измерения угла поворота рамки служит зеркальце 3, на которое фокусируется луч света от специального осветителя.

Устройство гальванометра на подвесе

Постоянная зеркального гальванометра данной конструкции зависит от расстояния между зеркальцем и шкалой. Ее условились выражать для расстояния, равного 1 м, например: СI = 1,2х 10-6-6 А. А•м/мм. Для переносных гальванометров в паспорте указывают цену деления шкалы, например: 1 деление = 0,5 х 10

Наиболее чувствительные современные зеркальные гальванометры имеют постоянную до 10-11 А-м/мм. У переносных гальванометров постоянная составляет примерно 10-8 — 10-9 А/дел.

Стандарт на гальванометры допускает отклонение постоянной (или цены деления) от указанной в паспорте на ±10%.

Важной характеристикой гальванометра является постоянство нулевого положения указателя, под которым понимают невозвращение указателя к нулевой отметке при плавном его движении от крайней отметки шкалы. По этому параметру гальванометры делят на разряды постоянства. Условное обозначение разряда постоянства нулевого положения указателя гальванометра, состоящее из цифрового обозначения разряда постоянства, заключенного в ромб, наносят на шкалу гальванометра при маркировке.

Наши рекомендации