VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2.

1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε12 и М12.

Рассчитать погрешности этих отношений по формулам:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ; VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Записать результаты расчетов по п.п. 1-2 в виде:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ; VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

2. Найти разность VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru и сделать вывод о качестве эксперимента.

3. По формуле (8) с учетом (9) рассчитать моменты инерции J2 и J3 системы во втором и третьем опытах.

4. Найти абсолютные погрешности ΔJ1 и ΔJ2, используя формулу:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru

7. Записать результаты в виде:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ; VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

8. По формулам (4) и (10) рассчитать отношение угловых ускорений ε23 и моментов инерции J3/J2.

Рассчитать погрешности этих отношений:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru , VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Записать результаты расчетов в виде:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ; VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Рассчитать разность VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru и сделать вывод о полученном результате.

Контрольные вопросы.

1. Дайте определение линейной, угловой скорости; линейного, углового ускорения; момента сил относительно оси вращения; момента инерции материальной точки (тела).

2. Запишите основной закон динамики поступательного движения и основной закон динамики вращательного движения в применении к маятнику Обербека.

3. Почему в том случае, когда грузы расположены ближе к оси вращения, время движения меньше?

4. При любом ли расположении грузов на стержнях можно пользоваться формулой (8) для вычисления момента инерции?

5. Какая сила создает вращающий момент в данной работе? От каких параметров системы она зависит?

6. Для чего необходимо отбалансировать маятник?

7. Меняется ли вращающий момент при изменении положения грузиков на стержнях?

8. Каковы должны быть разности VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru и VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru , если опыты проведены правильно?

8.

№ 1.8а «ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ И МОМЕНТА ИМПУЛЬСА С ПОМОЩЬЮ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО МАЯТНИКА»
(вариант 1)

I. Цель работы: ознакомление с принципом работы баллистического крутильного маятника; определение скорости полета пули, попавшей в него.

II. Описание установки

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru Рисунок 15 – Общий вид установки ФМ-15

Работа выполняется на установке ФМ-15, общий вид которой представлен на рисунке 15. Основным элементом установки является крутильный маятник, представляющий собой металлическую рамку 1, подвешенную на стальной нити 2. Нить подвеса закреплена вертикально в натянутом состоянии на стойке 3 с основанием 4. Рамка может совершать крутильные колебания вокруг вертикальной оси, проходящей через ее ось симметрии. На ней имеются места для крепления двух дополнительных грузов 5 симметрично относительно оси. К ней же крепится «мишень» 6 в виде диска, поверхность которого покрыта тонким слоем пластилина, флажок 7 для контроля ее колебаний и противовес 8. «Пулей» служит металлическая втулка. К стойке на кронштейне 9 крепится «пистолет», состоящий из направляющего стержня с пружиной 10 и спускового устройства 11. К стойке также на кронштейне крепится фотодатчик 12. Регистрация числа и времени колебаний осуществляется блоком электронным ФМ-1/1 (на рис. 15 не показан).

Если освободить пулю от стреляющего устройства, то она вклеится в пластилин на мишени крутильного маятника и вызовет отклонение последнего на некоторый угол от положения равновесия. Кинетическая энергия маятника, полученная им от пули, постепенно будет переходить в потенциальную энергию упругой деформации закручивающейся нити. Затем начнется процесс перехода потенциальной энергии в кинетическую и т.д. Маятник будет совершать гармонические крутильные колебания, период которых значительно больше времени соударения.

III. Методика измерений и расчетные формулы.

Систему пуля – маятник можно считать замкнутой. Применим к ней закон сохранения момента импульса:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ,

где m и υ – масса и скорость пули соответственно; r – расстояние от оси вращения маятника до центра масс пули в месте ее вклеивания; J – момент инерции маятника; Jп – момент инерции пули относительно оси вращения маятника; ω0 – начальная угловая скорость маятника.

Поскольку Jп<<J, то

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru . (1)

Из (1) следует, что для определения скорости пули необходимо найти момент инерции и начальную угловую скорость маятника; величины m и r могут быть измерены прямо.

Для определения ω0 воспользуемся законом сохранения механической энергии и основным законом динамики вращательного движения.

Маятник совершает крутильные колебания под действием момента силы упругости нити, пропорционального углу поворота маятника φ:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ,

где k – модуль кручения. Знак минус указывает на то, что псевдовектор М направлен против псевдовектора φ отклонения маятника.

Элементарная работа против сил упругости по закручиванию нити на малый угол dφ равна:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

После интегрирования получаем: VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Если пренебречь незначительными потерями на трение, то можно записать:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru , или VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru , (2)

где φmax — максимальный угол отклонения маятника от положения равновесия.

По основному закону динамики вращательного движения:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru , или VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Частным решением этого уравнения является

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru ,

в чем можно убедиться непосредственной подстановкой.

Величина VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru в последнем выражении является циклической частотой колебаний, которая по определению равна VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru . Поэтому маятник будет совершать гармонические колебания с периодом

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru . (3)

Подставив в формулу (3) выражение для VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru из формулы (2), получим следующее выражение для начальной угловой скорости маятника:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru . (4)

Для определения скорости пули требуется также найти момент инерции, для определения которого, в свою очередь, необходимо найти жесткость подвеса k. Величину k можно исключить, если измерить сначала период колебаний пустой рамки (T0), а затем установить на рамку цилиндрические грузы 5 (см. рис. 1) и измерить период колебаний рамки с грузами (T1). Решая совместно уравнения вида (3) для пустой и нагруженной рамки, получим момент инерции пустой рамки:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru , (5)

где mгр – масса груза, r1 – радиус груза, ℓ1 – расстояние от оси вращения рамки до оси груза.

Момент инерции нагруженной рамки составляет:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru . (6)

IV. Порядок выполнения работы.

1. Установить «мишень» на рамке. Убедиться, что «мишень» находится на линии «выстрела» и перпендикулярна ей, а флажок пересекает при колебаниях рамки оптическую ось фотодатчика.

2. Установить «пулю» на направляющий стержень «пистолета», взвести пружину и произвести «выстрел».

3. Визуально определить угол φmax максимального отклонения рамки по шкале угловых перемещений с помощью флажка, закрепленного на рамке. Измерить штангенциркулем или линейкой расстояние r от оси вращения рамки до центра отпечатка «пули» в мишени. Результаты записать в таблицу 1.

4. Повторить измерения по п.4 не менее пяти раз.

5. Включить электронный блок. Отклонить рамку с грузами на угол 30° и зафиксировать с помощью электромагнита. Нажать на электронном блоке кнопку «СБРОС», при этом должны обнулиться показания счетчиков колебаний и времени.

6. Нажать кнопку «ПУСК», при этом выключится электромагнит, и начнутся крутильные колебания рамки. Определить время t, за которое происходит N = 10 колебаний рамки. (Кнопку «СТОП» нажать на девятом колебании). Результат записать в таблицу 2.

7. Пункт 6 повторить 5 раз.

8. Установить грузы на рамке и аналогично пп.2-7 измерить угол отклонения рамки при попадании «пули», расстояние r от оси вращения рамки до центра отпечатка «пули», а также время t1, за которое происходит N1 = 10 колебаний рамки с грузами.

V. Таблицы результатов измерений.

1. Данные установки:

Масса груза: mгр = ___________; Δmгр = ___________.

Радиус груза: r1 = ____________; Δr1 = ____________.

Масса пули: m = ____________; Δm = ____________.

Расстояние от оси вращения маятника до оси груза: ℓ1 = ______; Δℓ1 = ______.

2. Измерение r и φ (две серии опытов).

Приборные погрешности: Δrприб = _____________; Δφприб = _____________.

Таблица 1.

№ опыта r Δr φmax Δφmax
         
         
         
средние значения        

Окончательные результаты записать в виде:

r = rср ± Δr ; φ = φср ± Δφ.

3. Измерение периода колебаний (две серии опытов).

Приборная погрешность времени: Δtприб = 5·10-4 с.

Таблица 2.

№ опыта Рамка без грузов Рамка с грузами
Т0 ΔТ0 Т1 ΔТ1
         
         
         
Средние значения        

VI. Обработка результатов измерений.

Расчеты проводить для двух серий опытов (с пустой и с нагруженной рамкой).

1. Используя формулу (4), определить угловую скорость. Определить относительную погрешность:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Определить абсолютную погрешность Δω. Записать окончательный результат в виде: VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

2. По формуле (5) рассчитать момент инерции J рамки без грузов.

3. Рассчитать относительную погрешность по формуле:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

4. Определить абсолютную погрешность и записать окончательный результат в виде:

J = Jрасч ± ΔJ.

Для второй серии опытов (рамка нагружена) момент инерции определять по формуле (6). Затем рассчитать относительную погрешность для момента инерции двух грузов (2ΔJгр/Jгр) по формуле:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Определить абсолютную погрешность момента инерции двух грузов (2ΔJгр).

Результирующая абсолютная погрешность нагруженной рамки составляет:

ΔJ = ΔJр + 2ΔJгр,

где ΔJр – абсолютная погрешность момента инерции пустой рамки (см. п.4).

5. По формуле (1) рассчитать скорость пули для двух серий опытов. Рассчитать относительную погрешность по формуле:

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru .

Рассчитать абсолютную погрешность.

Окончательное значение скорости определить как среднее для двух серий опытов: υср. Из значений относительных погрешностей скорости выбрать большее: (Δυ/υ)max. Абсолютную погрешность скорости определить по формуле:

Δυ = υср·(Δυ/υ)max.

Записать окончательный результат: υ = υср ± Δυ.

6. Сделать вывод о качестве проведенных опытов.

Контрольные вопросы.

1. Какие законы сохранения используются в данной работе? (Сформулировать их и указать условия применимости каждого).

2. Какие колебания называются гармоническими?

3. Что такое циклическая частота? период? От каких параметров колебательной системы они зависят?

4. Какие силы участвуют в создании гармонических колебаний крутильного маятника?

5. Как рассчитывается момент инерции системы?

6. Каким способом меняется момент инерции?

7. Объясните результаты Ваших опытов.

8. Поясните вывод формул (1),(4),(5) и (6).

№ 1.8 «ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ И МОМЕНТА ИМПУЛЬСА С ПОМОЩЬЮ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО МАЯТНИКА»

(вариант 2)

I.Цель работы: ознакомление с принципом работы баллистического крутильного маятника; определение скорости полета пули, попавшей в него.

II.Описание установки.

Общий вид баллистического крутильного маятника представлен на рисунке 16. К кронштейну 1 прикреплены: стреляющее устройство 2, прозрачный экран с нанесенной на него угловой шкалой 3 и фотоэлектрический датчик 4. Маятник состоит из двух мисочек, наполненных пластилином 5, двух перемещаемых грузов 6, двух стержней 7 и флажка 8.

VI. Обработка результатов измерений. 1. По формулам (3) и (7) рассчитать ε1/ε2 и М1/М2. - student2.ru Если освободить пулю от стреляющего устройства, то она вклеится в пластилин, находящийся в мисочках крутильного маятника, и вызовет отклонение последнего на некоторый угол от положения равновесия. Кинетическая энергия маятника, полученная им от пули, постепенно будет переходить в потенциальную энергию упругой деформации закручивающейся нити.

Затем начнется процесс перехода потенциальной энергии в кинетическую и т.д. Маятник будет совершать гармонические крутильные колебания, период которых значительно больше времени соударения.

Рисунок 16 – Маятник баллистический (общий вид)
Угол отклонения маятника считывают с угловой шкалы 3. Число колебаний и время определяется миллисекундомером 9.

Наши рекомендации