Зверобой» или «Консервный нож» ИСУ-152

Лето 43-го, немецкое командование готовит крупное наступление под Курском. Операция имеет условное название «Цитадель», главная задача Вермахта – вернуть стратегическую инициативу в войне против Советского Союза. Для проведения операции на этом участке фронта немцы сосредоточили около 50-ти дивизий, в том числе 18 танковых. Мощные ударные группировки насчитывают почти 3 тысячи танков и штурмовых орудий. Большие надежды возлагаются на новейшие тяжелые танки «Тигр» и «Пантера». Предполагалось, что мощная броня этих машин будет не по силам советским орудиям, но впереди немцев ждал неприятный сюрприз.

Светское командование в срочном порядке перебрасывает под Курск тяжелые самоходные артиллерийские установки. Их грозные орудия с расстояния 1,5 километра способны пробить броню толщиной 120 мм. Ни один танк Вермахта на тот момент не мог противостоять их сокрушительной силе. Против «Тигров» и «Пантер» на Курской дуге выступил советский «Зверобой» - самоходная артиллерийская установка СУ-152. Жаргонное название ИСУ-152 — «Зверобой». В Вермахте её называли «Dosenöffner» (нем. «открывалка» или «консервный нож»).

Самоходное орудие ИСУ-152 было принято на вооружение 6 ноября 1943 года и стало самой грозной боевой машиной Великой Отечественной войны. Немцы прозвали самоходку "консервным ножом", поскольку ее снаряды пробивали любую броню. Представляем любопытные факты об отечественных самоходках.

ИСУ-152 широко применялась на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Особенно хороша она была при штурме городов, выкуривая бетонобойными снарядами засевших в домах снайперов и фаустпатронщиков. По танкам "Зверобой" работал в основном с закрытых позиций, но иногда случались настоящие дуэли.

- "Тигр" стоял на поляне и, как в тире, расстреливал появляющиеся на холме советские танки. Обойти поляну было невозможно. "Ты "Зверобой"? Вот и уничтожь мне этот танк", - приказал комбриг. Моя самоходка стала медленно взбираться на холм, я по пояс высунулся из люка, - рассказал Николай Шишкин, командир батареи ИСУ-152. - В какой-то момент увидел немецкий танк, упершийся кормой в ствол огромного дерева. "Тигр" выстрелил. Завихрением воздуха от просвистевшей над головой болванки меня чуть не вырвало из люка. Пока я думал, что делать, он выпустил еще одну или две болванки. Поскольку над холмом торчала только часть рубки, а траектория пушечного снаряда настильная, он не попал. А я решил воспользоваться возможностями гаубицы ИСУ-152, имевшей навесную траекторию снаряда. Заметил на холме кустик и, глядя в канал ствола, добился от механика-водителя такого положения самоходки, чтобы кустик был совмещен с кроной дерева, под которым стоял "Тигр". Потом опустил ствол на три сотых, чтобы снаряд над самой землей прошел. Расчетов миллион, но рассказываю я дольше, чем проделал их. Выстрел! Высовываюсь из люка: башня "Тигра" лежит рядом с танком - точно под обрез попал!

Согласно военным мемуарам, фашисты называли ИСУ-152 «открывалкой для консервных банок», а в немецкой армии была разработана специальная инструкция, согласно которой танкам не рекомендовалось вступать в бой с ИСУ-152, а под заграждением дымовой завесы уходить в укрытие.

Теперь продолжим историю:

На самое танкоопасное Орловско-Курское направление ставили надежных, испытанных бойцов и лучшую технику - ждали Тигров. В тот вечер и ночь не спалось - все, что люди, что техника, ощущали, что завтра будет решаться судьба всей этой войны...
Аккурат на рассвете вся советская артиллерия ощерилась массированным огнем: мы готовы. Немцы начали с опозданием, зато как. Весь эфир был заполнен матерной руганью, фразами типа: "Сколько фрицев? - Многое множество есть бесчисленно... Наших бьют!" Впереди, гордые и непобедимые, двигались Тигры. Бабах! - и американский сарай на колесиках М3 разлетался кучей обломков. Трах! - несчастный Т-70 прощался с жизнью. Бряк! - и та же участь постигала "тридцатьчетверку". Тигры рычали от удовольствия, рылись в потрохах своих жертв, скалили зубы и шли вперед... Нашей же "тридцатьчетверке" было плохо. Поискав, где было можно, она нашла еще 20 л. с. в помощь мехводу, но это было всем, чем она могла помочь своему экипажу. Ф-34 палила не переставая, но ближайший "Тигр" выдержал аж три попадания, оскалил зубы и начал поворачивать башню в ее направлении. Командир оглянулся, но своих поблизости не было. Костлявая уже протянула свою лапу к несчастному танку. Но в шуме боя они не услышали два раздавшихся почти одновременно выстрела замаскированных СУ-152. В поле зрения прицела повернувшаяся прямо на "тридцатьчетверку" башня Тигра куда-то исчезла, а из большого круглого отверстия в корпусе живо выхлестнуло веселое бензиновое пламя. Второй снаряд, направленный туда же, прошел в двадцати сантиметрах выше кромки корпуса пылавшего Тигра и улетел далеко-далеко. Впрочем и он не пропал зря. Уже на самом излете он ткнулся в землю перед поспешавшим в бой Pz Kpfw III. В одно мгновение "панцеркампфваген" превратился во "флюгцойг" и взмыл ввысь от разрыва осколочно-фугасной гранаты массой где-то в полцентнера.
В одно мгновение над полем боя нависла зловещая и звенящая тишина. Утробное самодовольное рычание Тигров сменилось на недоуменное пофыркивание. Однако майор Санковский вовсе не думал останавливаться на достигнутом. Воздух пробуравила еще одна шестидюймовая фугасная граната и на месте какого-то Pz Kpfw IV осталось дымящееся черное пятно. Пофыркивание сразу же превратилось в жалобный скулеж и Тигры потеряли всякий интерес к продолжению боя, стали пятиться задом, а то и разворачиваться обратно. Вслед за ними откатилось назад и все "многое множество есть бесчисленно"... Но поскольку тушки зверьков были самыми откормленными, то драпать быстро как-то не получалось, а следовательно и выйти из-под обстрела СУ-152 тоже. Наша "тридцатьчетверка", увидев корму уходящего Тигра, вконец потеряла всякое благоразумие и найдя еще где-то еще двадцать "лошадей", помчалась за ним и с четырехсот метров поставила жирную точку в этом боевом эпизоде, вогнав в Тигровую задницу бронебойный снаряд, отчего Тигр тут же сдох.
Над позициями разнеслось такое громогласное "Ура!", что у бойцов чуть не полопались барабанные перепонки.

А в тот же самый день, километрах в пяти по другую линию фронта развернулась немецкая зенитная батарея. Ее командир лично вышел понаблюдать за Солнцем и облаками, а также поразмышлять о прогнозах погоды и налетов русских штурмовиков. Его тренированное ухо сразу различило звук мотора среди вороньего карканья и т. п. естественной звуковой обстановки. Однако на высокооборотный авиадвижок это было не похоже. Зенитчик поднес к глазам бинокль и нашел в небе маленькое пятнышко без характерного крестообразного силуэта. На всякий случай он заглянул в красочный справочник, отпечатанный заботливыми финскими союзниками.
-Илюшин-цвай? Найн! Илюшин-фир? Найн! Петлякофф-цвай? Найн! Йакофлефф-зибен? Найн! Лавотчкин-фюнф? Найн! - тщетно пытался он определить тип этого НЛО.
-О майн Готт! - выругался командир, а у всех батарейцев отвисла нижняя челюсть.
В НЛО они опознали не что иное, как Pz Kpfw III, летящий с направления на линию фронта. В одно мгновение он промчался над стволами зениток и с максимальной пиротехнической зрелищностью взорвался, врезавшись в землю. Вслед за ним с небес посыпались тигриные потроха и прочие дельные вещи с других образцов немецкой бронетехники. Батарейцы зачарованно провожали взглядами каждый обломок, поскольку такого феерического зрелища им ранее видеть как-то не приходилось. Поэтому они и просмотрели целую стаю "Ил-2", обрушившихся на них как снег на голову. Сверкая своими плоскостями, "летающие танки" принялись энергично и методично мстить за своих сухопутных собратьев. Через пару минут все было кончено - батареи больше не существовало...

Где-то так на третий день наступления даже вконец упертым Тиграм стало ясно, что великие планы по овладению с хода Москвой рухнули. Число Тигров сильно поуменьшилось и они дошли до крайней степени озверения - прямо как в известной строчке "я тоже озверел и встал в засаде". Тут они проявили истинное геройство, достойное древних саг о Роланде, Зигфриде и прочих древнегерманских эпических персонажах. В ходе наступательного этапа советских войск в Орловско-Курской операции Тигры перебили такое количество русских танков, которого на том участке фронта никогда не существовало в действительности. Эти ратные подвиги легли в основу нового эпоса "Soehne des Tigers", но в нем нет ни малейшего намека про СУ-152, тогда как татаро-монгольские орды Т-34 с Т-70 и их вероломные англосаксонские приспешники "Черчилли" и "Валентайны" упоминаются практически везде по ходу этой саги. Такое молчание говорит само за себя. Где появлялись СУ-152, там очень скоро исчезали Тигры, ибо они слишком хорошо помнили Курскую Дугу. Вслед за Тиграми старались смыться и остальные, поэтому основным противником СУ-152 стали ДОТы, форты и прочие не умеющие бегать сооружения. Но иногда Тиграм и компании смываться было просто некуда, поэтому в таком случае они совершенно безумели и старались свести счеты именно с СУ-152, чем, в основном, и объясняются потери наших самоходок в тот период войны. Бешеный Тигр был в четыре раза опаснее обычного, но и видно его было тоже неплохо, так как его почему-то окружало светло-голубое сияние, а каждый его выстрел отдавался таким эхом, что в радиусе пятидесяти метров глушило всех окрестных ворон. Ну иногда и Люфтваффе вносило свой вклад, поскольку немецким летчикам просто надоело слушать басни немецких танкистов о пресловутой Тигриной непобедимости и дальнейший шепот, что у русских есть что-то такое на гусеницах, стреляющее так, что Тигру сразу же приходит капут. Стремясь утереть танкистам нос, бывало так, что летчики Люфтваффе поражали СУ-152: "и что только эти Тигристы с Пантеристами без нас делали?"

Зверобой» или «Консервный нож» ИСУ-152 - student2.ru

Советские самоходные артиллерийские установки СУ-152 на огневой позиции. Западный фронт

Тигры слишком хорошо усвоили преподанный им урок: на глаза ИСУ-152 они просто старались не попадаться. Они обыкновенно сидели в засадах, используя свою полосатую окраску и поджидали неосторожных жертв. В открытую, как в 1943 году, они уже не ходили, т. к. только одна 122-мм болванка из нового русского танка в один момент превращала их в груду металлолома, а их 88-мм снарядов, как правило, нужно было несколько, да и этот усатый танк был сильно живучим - вчера его подбили, а сегодня снова едет! "Тридцатьчетверки" тоже могли теперь дать неплохой сдачи, поэтому драки с ними стенка на стенку и у Тигров стали непопулярными. В засаде же было куда лучше! Но самоходчиков на ИСУ-152 засадой редко когда можно было провести - они и сами были доками в этом деле. Тигры это тоже знали и при малейших признаках появления ИСУ-152 старались по возможности переместиться в какое-нибудь другое место.

Наши рекомендации