Нормативные параметры микроклимата жилых помещений

Основные нормативные требования к микроклимату помещений содержатся в нормативной литературе и отраслевых нормах, действующей на территории Республики Беларусь.При определении расчетных параметров воздуха в помещении учитывается способность человеческого организма к акклиматизации в разныепериоды года, интенсивность выполняемой работы и характер тепловыделений в помещении.Расчетные параметры воздуха нормируются в зависимости от периода года. Различают три периода года: теплый, холодный и переходный.Холодный период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха t ниже + 8°С, теплый – температурой наружного воздуха t выше + 8°С, переходным считается период года со среднесуточнойтемпературой наружного воздуха t = + 8°С.По интенсивности труда все работы делятся на три категории: легкие(с затратой энергии до 172 Вт), средней тяжести (с затратой энергии от172 до 293 Вт) и тяжелые (с затратой энергии более 293 Вт).Определяющими параметрами наружного воздуха для холодного периода являются температура наружного воздуха tн, .С, и скорость ветра Vн, м/с. В некоторых случаях кроме этих параметров учитывается значение относительной влажности наружного воздуха ϕн, %.Теплый период года определяется, прежде всего, интенсивностьюсолнечной радиации и температурой наружного воздуха.Расчетные параметры наружного воздуха принимаются на основанииданных метеорологических наблюдений в различных географическихпунктах. Температура наружного воздуха tн, скорость ветра Vн и энтальпия Iндля различных городов Беларуси приведены в литературе.

Комфортное сочетание параметров микроклимата для сохранения теплового равновесия в организме человека.

Под микроклиматом помещения понимается совокупность теплового, воздушного и влажностного режимов в их взаимосвязи. Основное требование к микроклимату – поддержание благоприятных условий для людей, находящихся в помещении.

Человек в процессе обмена веществ выделяет определенное количество тепловой энергии, которая путем конвекции, излучения, теплопроводности и испарения передается окружающей среде. Поддержание постоянной температуры организма обеспечивает физиологическая система терморегуляции. Для нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия человека должен быть тепловой баланс между теплотой, вырабатываемой организмом, и теплотой, отдаваемой в окружающую среду. Интенсивность теплоотдачи человека зависит от микроклимата помещения, характеризующегося температурой внутреннего воздуха t , .С, радиационной температурой помещения (осредненной температурой его ограждающих конструкций) tR , С, скоростью движения (подвижностью) в Vв, м/с, и относительной влажностью в ϕ, %, воздуха.

На основании различных сочетаний этих параметров различают:

– комфортные или оптимальные условия, при которых сохраняется тепловое равновесие в организме человека и отсутствует напряжение в его системе терморегуляции;

– допустимые условия, при которых человек ощущает некоторый дискомфорт, однако длительное нахождение в таких условиях не приводит к заболеваниям человека.

Первое условие комфортности определяет такую область сочетаний tв и tR , при которых человек, находясь в центре рабочей зоны, не испытывает ни перегрева, ни переохлаждения. Второе условие комфортности определяет допустимые температуры нагретых и охлажденных поверхностей при нахождении человека в непосредственной близости от них. Во избежание недопустимого радиационного перегрева или переохлаждения головы человека поверхности потолка и стен могут быть нагреты или охлаждены до допустимой температуры.

Наши рекомендации