Вредные химические вещества

Охрана труда

Производственная санитария и техника безопасности

Потенциально опасные и вредные производственные факторы

В данном разделе рассматриваются вопросы охраны труда в цеху при изготовлении детали “Шестерня-7555-1701532”- ведущей шестерни третьей передачи на БелАЗ 7555 на предприятии ОАО «Белаз». Деталь обрабатывается на фрезерном станке с ЧПУ модели Sinumerik 840 D, токарно-винторезном станке модели 3У131, токарном станке модели 1А73Н025, внутришлифовальном станке модели 3А229, зубодолбежном станке модели 5140, вертикально-сверлильном станке модели 2Н125Л и шлифовальном с ЧПУ станке модели RZS.

В цеху по изготовлению шестерни основными вредными производственными факторами являются шум, вибрация, вредные химические вещества, возможность поражения электрическим током.

Вредные химические вещества

В процессе механической обработки шестерни выделяются следующие вредные вещества: металлическая и абразивная пыль масляного тумана.

Во время операций механической обработки применяются смазочно-охлаждающие жидкости, в результате чего происходит разбрызгивание и испарение смазочно-охлаждающие жидкости, так как температура инструмента и детали во время обработки может достигать нескольких сот градусов. Компоненты смазочно-охлаждающей жидкости поступают в воздух в виде масляных и иных паров, а также аэрозолей. Дыхание этими парами и аэрозолями становится причиной поражения органов дыхания, легочной ткани, а также вредного воздействия на другие органы человека. Пыль также оказывает вредное воздействие на дыхательные пути и легкие. При длительном нахождении человека в запылённом помещении возможны серьезные поражения лёгких. Когда пыль проникает глубоко в легкие – это может привести к развитию пневмокониоза – заболевание, при котором происходит замещение легочной ткани соединительной тканью.

На участке во время обработки образуется мелкодисперсная пыль и дым с частицами размером менее 5 мкм, а также среднедисперсная пыльс частицами размером от 10 до 5 мкм. Наибольшую опасность для организма представляет мелкодисперсная пыль, поскольку она не задерживается в верхних дыхательных путях и проникает в легкие, где и оседает.

Предельно допустимые концентрации веществ представлены в таблице 5.1. [1]

Таблица 5.1 - Предельно допустимые концентрации веществ

Вещество ПДК На участке
Пыль 6 мг/м3 5 мг/м3
Аэрозоль масляного тумана 5 мг/м3 2 мг/м3

Рабочие и служащие цеха и участков обработки резанием для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в виде защитных очков и головные уборы в соответствии с действующими типовыми и отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке. [2]

Спецодежду работающих в цехах и на участках периодически сдавается в стирку (химчистку) и хранится отдельно от верхней одежды. Химчистка и стирка спецодежды является централизованной, проводиться по мере загрязнения, но не реже двух раз в месяц.

Для индивидуальной защиты на данном производстве применяются следующие средства:

а) Спецодежда предохраняет работающих от неблагоприятных факторов воздействия внешней среды: механических, физических и химических. Спецодежда, надежно защищает тело от вредных производственных факторов и вместе с тем обеспечивает свободу движений, нормальную терморегуляцию организма, хорошо очищается от загрязнений, не изменяя после этого своих свойств.

б) Спецобувь должна быть стойкой к воздействиям внешней среды, а подошва обеспечивает устойчивость рабочего и имеет изготовленную из масло-бензостойких материалов подошву со специальным рифлением.

в) Для защиты кожного покрова от воздействия смазочно-охлаждающих жидкостей применяется защитный крем для рук: «Силиконовый» и «Средство защитное для рук».

г) Для защиты глаз от случайного попадания стружки, смазочно-охлаждающей жидкости используются защитные очки, для защиты головы используют специальные каски.

Метеорологические условия

Микроклимат на рабочем месте определяется в производственных помещениях температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью движения воздуха, барометрическим давлением и интенсивностью теплового излучения от нагретых поверхностей.

Работы в данном цеху относятся к категории IIб – физические работы средней тяжести, связанные с ходьбой и переноской, тяжестей не более 10 кг, сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (масса детали-2,9 кг). Энергозатраты – 201÷250 ккал/ч (233÷290 Вт).[3]

Нормы микроклимата приведены в таблице 5.2.

Таблица 5.2 - Микроклиматические условия

Период года Норма Температура, °С Относит. влажность, % Скор. движения воздуха, м/с
теплый Оптимальная 20-22 40-60 0,3
Допустимая 16-27 0,2-0,5
холодный Оптимальная 17-19 40-60 0,2
Допустимая 15-21 не более 0,4

В таблице 5.3 приведены параметры микроклимата в помещении на соответствующих рабочих местах, задействованных в технологическом процессе по изготовлению детали «Шестерня».

Таблица 5.3 – Параметры микроклимата в помещении на соответствующих рабочих местах

Рабочие места Температура, С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Нормативное значение Фактическое Нормативное значение Фактическое Нормативное значение Фактическое
Токарь 18 - 27 22,8 15-75 0,1 0,06
Фрезеровщик 18 - 27 22,9 15-75 0,1 0,03
Шлифовщик 18 - 27 21,8 15-75 0,1 0,09

Интенсивность теплового облучения при механической обработке не превышает 100 Вт/м при облучении не более 25% поверхности тела, что соответствует нормам.

Вентиляция

Вентиляция – это организованный воздухообмен, заключающийся в удалении из рабочего помещения загрязненного воздуха и подаче вместо него свежего наружного воздуха.

Для обеспечения чистоты воздуха и нормализации параметров микроклимата в производственных помещениях предусмотрена приточно-вытяжная общеобменная система вентиляции.

Вентиляция бывает естественная и искусственная. Искусственная подразделяется на общеобменную и местную.

Естественная вентиляция используется как общецеховая и осуществляется под влиянием разности температур и весов воздуха внутри и снаружи производственных помещений при помощи дефлекторов и аэрации. В производственных помещениях установлены воздухоотводы естественной вентиляции, наружная часть которых располагается над крышей. В целях повышения эффективности воздухообмена через воздухоотводы естественной вентиляции на них устанавливают дефлектор.

Местная вентиляция используется непосредственно на шлифовальных, токарных операциях и является вытяжной. Устройства местной вентиляции состоят в основном из защитных кожухов, к которым подсоединен вентиляционный воздуховод.[4]

Обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в цехе, в котором происходит технологический процесс изготовления детали «Шестерня», достигается при использовании приточно-вытяжной вентиляции. При этом забор воздуха в теплое время года поступает с улицы, а в холодное время года воздух предварительно проходит через водяные калориферы для подогрева перед попаданием его в цех. Вытяжные вентиляторы установлены по всему периметру цеха.

Вентиляционная установка может быть представлена к приемке только при соответствии условиям заданного проекта, а также качество монтажа должно соответствовать техническим условиям на монтаж вентиляционных установок. На каждую оконченную монтажом новую или капитально реконструированную вентиляционную установку, сдаваемую администрации цеха для эксплуатации, заводится паспорт, журнал эксплуатации, журнал ремонта и инструкция по эксплуатации.

Испытания и наладка вентиляционных установок на санитарно-гигиенический эффект осуществляется службой эксплуатации при главном энергетике (механике) предприятия и специализированными пуско-наладочными организациями. В процессе эксплуатации вентиляционных установок периодически осуществляется проверка на соответствие параметров воздуха в рабочей зоне каждого участка соответствующего оборудования техпроцесса санитарным нормам.

Включение и выключение вентиляционных установокпроизводят дежурные слесари по вентиляции (дежурные электрики). Включение вентиляционных установок производится в соответствии с указаниями рабочих инструкций. В помещении вентиляционные установки включаются за 10—20 мин. до начала работ; при этом сначала включаются вытяжные, а затем приточные установки. Выключение вентиляционных установок производится через 10 -15 мин. после окончания работы цеха. Сначала выключаются приточные, а затем вытяжные установки.

Также в помещении на кровле здания установлены специальные крышные вентиляторы. По своему конструктивному исполнению это радиальные (центробежные) вентиляторы двустороннего всасывания. Они установлены на участках, где осуществляются сварочные работы и резка металла.

Данные крышные вентиляторы предназначены для перемещения невзрывоопасных газовоздушных смесей с температурой не выше 40°С, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха. Допустимое содержание пыли и других твердых примесей в перемещаемых средах - не более 10 мг/м3. Наличие липких, волокнистых и абразивных веществ не допускается.[5]

Наши рекомендации