Диаграммы состояния двойных сплавов 7 страница

562. Для отливок сложной формы выбрана бронза Бр.ОФ7-0,2: а) расшифруйте состав и опишите структуру сплава; б) укажите термическую обработку, применяемую для снятия внутренних напряжений, возникающих в результате литья; в) объясните назначение легирующих элементов и приведите механические свойства бронзы.

563. Опишите характеристики жаропрочности, характер деформации и разрушения сплавов, работающих в условиях длительного нагружения при повышенных температурах.

564. В качестве материала для заливки вкладышей подшипников скольжения выбран сплав Б83: а) расшифруйте состав и определите группу сплавов, к которой относится этот сплав по назначению; б) зарисуйте и опишите микроструктуру сплава; в) укажите основные требования, предъявляемые к сплавам данной группы.

565. Для турбинных дисков и роторов используется сталь 15Х12ВНМФ: а) расшифруйте состав и определите, к какой группе относится данный сплав по назначению; б) назначьте режим термической обработки и приведите подробное его обоснование; в) охарактеризуйте, механические свойства стали.

567. Для изготовления деталей самолёта выбран сплав Д1: а) расшифруйте состав и укажите характеристики механических свойств сплава; б) опишите, каким способом производится упрочнение этого сплава, и объясните природу упрочнении.

568. Полиамиды и полиуретаны. Опишите их состав, свойства и область применения в машиностроении.

569. Плёночные материалы, их разновидности, свойства и область применения в машиностроении.

570. Опишите стеклопластики. Укажите характеристики наполнителя по природе и форме. Требования к связующему. Преимущества и недостатки стеклопластиков.

571. Опишите пенопласты, их разновидности и свойства. Укажите области применения пенопластов в машиностроении.

572. Опишите механизм и характер деформации полимеров в стеклообразном и вязкотекучем состоянии. укажите область применения полимеров в этом состоянии.

573. Опишите теплостойкие и жаропрочные пластмассы (с теплостойкостью выше 200 оС). Укажите условия их применения.

574. Опишите современное представление о молекулярном строении полимеров. Укажите структуру термопластических и термореактивных полимеров.

575. Укажите принципиальное отличие процессов кристаллизации полимеров и металлов.

576. Укажите состав и свойства керамики, применяемой в электроприборостроении. 577. Металлокерамические жаропрочные сплавы. Состав, свойства и область применения их в машиностроении.

578. Термореактивные пластмассы, их особенности и область применения.

579. Опишите Ситаллы и методы их получения. Влияние состава и величины кристаллов на свойства ситаллов. Укажите область их применения.

580. Опишите полистирол – атактический и изотактический ударопрочный. Укажите свойства и область его применения в машиностроении.

581. Укажите марки, состав и свойства металлокерамических твёрдых сплавов для изготовления режущего инструмента.

582. Опишите способы переработки пластмасс в изделия в зависимости от вида наполнителя и природы связующего.

583. Опишите неорганические материалы, применяемые в машиностроении (стекло, кварц, пеностекло и стеклоэмали).

584. Неорганическое стекло. Состав, свойства и область применения.

585. Укажите основные особенности пластмасс как конструкционного материала и рекомендации по использованию их машиностроении.

586. Термопластичные пластмассы, их особенность и область применения. Приведите примеры важнейших термопластов.

587. Опишите металлокерамические твёрдые сплавы группы ТТК. Укажите их состав, свойства и область применения в машиностроении.

588. Опишите антифрикционные полимерные покрытия, их свойства, способ нанесения и условия применения.

589. Преимущества и недостатки клеевых соединений пластмасс. Методы контроля. 590. Полиметилметакрилат (органическое стекло). Укажите состав, характерные свойства, способ переработки и область его применения.

591. Опишите основные свойства керамики и область применения её в машиностроении.

592. Опишите термо- и реактопласты. В чём их различие по структуре и свойствам? 593. Укажите состав, свойства и способ изготовления режущего инструмента из металлокерамических твёрдых сплавов.

594. Приведите классификацию технической керамики по составу и укажите область её применения в машиностроении.

595. Достоинства и недостатки пластмасс. Применение пластмасс для штамповой оснастки.

596. Неметаллическая керамика высокой огнеупорности. Состав, свойства, преимущества и недостатки.

597. Опишите антифрикционные пластмассовые материалы укажите их свойства и область их применения в машиностроении.

598. Опишите поведение термопластов при деформировании. Каковы причины релаксационных явлений? Их зависимость от условий нагружения.

599. Газонаполненные пластмассы (пено- и поропласты). Опишите способы их изготовления, свойства и область применения.

600. Стекловолокниты АГ-4 (марки С и В). Опишите их свойства и выбор способа изготовления деталей в зависимости от их размера и формы.

П Р И Л О Ж Е Н И Е

диаграммы состояния двойных сплавов

Наши рекомендации