Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3

Этап 3. Загружение расчетной схемы МКЭ

Загружением в программе SCAD называют систему одновременно действующих нагрузок. Одна и та же стержневая система может быть рассчитана от нескольких вариантов загружений. Поэтому предусмотрена их нумерация.

Программа SCAD позволяет сразу выполнить расчет от нескольких вариантов загружений и от любых их комбинаций. В соответствии с видом нагрузок, которые встречаются в учебных работах, в учебном пособии рассмотрено: задание сосредоточенных сил и моментов, действующих в узлах

расчетной схемы и в любой точке по длине элемента типа 2, и равномерно распределенной нагрузки, приложенной по длине элемента типа 2.

Процедура задания этого вида нагрузок рассмотрена на конкретных примерах, которые приведены в разделе 2 пособия. Здесь рассмотрим только некоторые общие вопросы.

3.1.Задание узловой нагрузки

Прежде всего, отметим, что узловая нагрузка задается в общей системе осей координат.

Для плоской стержневой системы, расчетная схема которой находится в плоскости XOZ, узловая нагрузка представляется сосредоточенными силами в направлении осей X и Z и моментом, действующим вокруг оси Y (Рис.1.10, а).

На рис.1.10,а показаны положительные направления этих узловых усилий.

3.2. Задание нагрузки на элемент

Нагрузка на сам элемент может задаваться как в общей (рис.1.10, б), так и в местной (рис.1.10, в) системах осей координат. При этом надо быть внимательным, так как одна и та же нагрузка будет относиться к разным осям координат.

Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru
В качестве примера на рис.1.10,б, в изображен один и тот же вертикальный элемент.

Но на рис.1.10,б нагрузка отнесена к общей системе координат. Поэтому горизонтальная составляющая Px соотносятся с осью X общей системы координат, а вертикальная Pz – с осью Z. Момент действует относительно оси Y. Все указанные составляющие положительны.

На рис.1.10,в нагрузка отнесена к осям местной системы координат: горизонтальная составляющая Pz1 является проекцией на ось Z1; вертикальная - на ось X1; момент задается действующим вокруг оси Y1.

Как видим, чтобы момент был положительным, в местной системе координат он должен иметь противоположное направление по сравнению с его заданием в общей системе координат (см. рис.1.10,б).

Аналогичное правило знаков используется и при распределенной вдоль стержня нагрузке (равномерно распределенная на элементе 3 нагрузка (рис.1.11) положительна).

При задании сосредоточенной нагрузки на элемент указывается не только ее значение и знак, но и расстояние а1 от узла 1 до точки приложения сосредоточенной нагрузки.

В локальном окне задания нагрузки на стержневой элемент предусмотрено задание линейно изменяющейся распределенной нагрузки на любом участке стержня.

Учет вида нагрузки при дроблении плоской стержневой системы

На элементы типа 2

В результате расчета стержневой системы в таблице усилий по умолчанию выдаются усилия (в местной системе координат) в трех сечениях каждого элемента: в начале (сечение 1), в середине (сечение 2) и в конце (сечение 3).

Если сосредоточенная нагрузка была приложена именно в среднем сечении элемента, то этой информации, выданной в таблице, будет достаточно для построения эпюр усилий на элементе.

Если же сосредоточенная нагрузка приложена не в середине элемента, то все равно усилия будут выданы только для среднего сечения. В месте приложения сосредоточенной нагрузки, если там не был назначен узел, усилия не будут внесены в таблицу.

Аналогичная ситуация получается при задании на элементе равномерно распределенной нагрузки. Если она действует на всей длине элемента, то выданных по умолчанию ординат изгибающих моментов в начале, в середине и в конце элемента будет достаточно для достаточно точного изображения эпюры моментов на элементе. Если же равномерно распределенная нагрузка приложена только на какой-то части стержневого элемента типа 2, то указанных трех ординат будет недостаточно.

В программе SCAD предусмотрена возможность получения усилий в любых сечениях элемента. Для этого можно воспользоваться различными способами.

Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru

В окне Расчетная схема выбрать раздел Назначения и в меню выбрать кнопку Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru «Назначение промежуточных сечений для расчета усилий». При ее нажатии открывается локальное окно, в котором необходимо указать нужное число сечений по длине стержня. При четном числе сечений Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru на элементе r он разбивается на нечетное число Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru равных участков. При нечетном числе сечений Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru элемент разбивается на Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru равных участков.

Если положение нагрузки таково, что деление на равные участки не дает желаемого результата, то целесообразно разделить элемент на более мелкие равные или неравные элементы, выбрав в разделе Узлы и элементы подраздел Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru «Элементы» и в нем опцию Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru «Разбивка стержня».

Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru

При нажатии последней кнопки откроется одноименное окно. Предположим, что в какой-то стержневой системе имелся не загруженный элемент типа 2 (на рис.1.11,а он имеет номер 1 и узлы 1 и 2).

Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru

Эпюра M на нем будет прямолинейной и для ее построения достаточно иметь две ординаты по концам элемента. Поэтому на подобных элементах стержневой системы можно с помощью только что рассмотренного первого способа назначить только два сечения по концам элемента (в узлах 1 и 2 местной системы координат).

Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru
Допустим, что в результате пересмотра нагрузки на стержневую систему рассматриваемый элемент оказывается загруженным поперечной сосредоточенной силой, приложенной на расстоянии 1 м от начала элемента (рис.1.11,б). Кроме того, к нему приложена равномерно распределенная нагрузка, расстояния до начала и конца которой от узла 1 также заданы (см. рис.1.11, б).

Для того, чтобы в результирующей таблице усилий получить усилия в месте приложения сосредоточенной силы и в сечениях в начале и конце участка с равномерно распределенной нагрузкой, сначала в окне «Разбивка стержня» выбираем функцию «На заданном расстоянии».

Введем значение расстояния сосредоточенной силы от узла 1 (1 м). Нажимаем в окне кнопку ОК и с помощью курсора и левой клавиши мышивыделяемстержень, на котором вводим дополнительный узел. После нажатия кнопки ОК на инструментальной панели (см. ее приведенное выше изображение) на стержне появляется изображение узла и его номер 3 (для этого на панели фильтры отображения должны быть нажаты кнопки Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru и Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru ). При этом элемент 1 разделится на два элемента с номерами 1 и 2 (для появления номеров на панели фильтры отображения должна быть нажата кнопка Инструкция по работе с программой SCAD на этапе 3 - student2.ru ).

Аналогично введем узел 4 на расстоянии 2 м от узла 3 (появится узел 4 и элементов станет три) и узел 5 на расстоянии 2 м от узла 4 (появится узел 5 и элементов станет 4, см. рис. 1.10,в).

Обратим внимание на то, что во вновь полученных элементах направление осей местной системы координат и номера узлов 1 и 2 останутся без изменения (см. рис.1.3, а).

 

Наши рекомендации