Скрытая прокладка кабеля в перегородках, полах и потолках

Если в помещении предусматри­вается подвесной потолок из гипсокартона с металлическим каркасом, то монтаж кабеля сильно упрощается. Не требуется штробить стены в гори­зонтальном направлении, все провода прячутся под гипсокартон, подводят­ся к стенам и опускаются вертикально вниз под нужные электрические точки. Можно избежать бурения отверстий под распаячные коробки, разместив их там же. Единственное «но» — в таком случае в гинсокартоне напро­тив коробок придется вставить пластиковые лючки. Вмонтировав та­кой люк, можно в любой момент получить доступ ц к электрической аппа­ратуре, размещенной за перегородкой или подвесным потолком.

Провода освещения можно крепить к потолку хомутами. Хороший вариант, когда проводка заключена в пластиковые трубы, прикрепленные к потолку при помощи клипс. Это повышает пожаробезопасность гипсокартонной конструкции (рис. 6.9).

Если есть желание, то кабель можно проложить и в полу. Хорошо подходят для такого способа монтажа полы из дерева и гипсоволоконных плит. В первом случае в лагах выпиливаются или просверливаются отверстия, в которые просовываются пластиковые трубы, а внутри них проходит кабель. Во втором случае трубы просто укладываются на пол, прикрепляются скобами к нему и засыпаются керамзитом или другим наполнителем, поверх которого настилается напольное покрытие.

Есть вариант, когда проводка пря­чется в трубы и заливается цементным раствором — помещается под стяжку (рис. 6.10). Однако так делать не рекомендуется, особенно если слой рас­твора над трубой достаточно тонкий.

В металлических профилях просто пробиваются отверстия. Перед тем как нашить гипсокартон, провода прово­лакиваются сквозь них. Это грубейшее нарушение всех норм. Края профиля могут повредить изоляцию проводки, и ток пойдет на металличе­ские детали конструкции.

Кроме того, вытащить такой провод для замены или ремонта практически невозможно. Он запутается в заусен­цах профилей и острых краях подвесов. Есть простейшее решение такого вопро­са — кабели заключаются в пластиковые трубы или короба, а те, в свою очередь, просовываются в отверстия профиля.

При прокладке проводов освещения часто используются пустоты в потолочных плитах. Они находятся там с момен­та изготовления перекрытия. Спрятать в них провода — замечательная идея, поскольку не требуется штробления, а провода надежно защищены. В потол­ке пробиваются два отверстия: одно — у стены, второе — в месте, где будет рас­полагаться светильник. При помощи зонда из жесткой проволоки провод протаскивается через канал в плите.

Монтаж открытой проводки

Существенно отличается от монта­жа скрытой проводки. Главная задача в данном случае — убрать провода под декоративные поверхности, чтобы они находились под защитой и не портили внешнего вида жилых комнат. Это за­мечательный выход из положения, но только в том случае, если проводится полный ремонт с заменой всех декора­тивных покрытий (штукатурки, обоев, керамической плитки и т. д.) или от­делка начинается с ноля. Другое дело, если ремонт уже закончен и нет ни же­лания, ни необходимости что-либо ме­нять, а проводку ставить надо. В такой ситуации монтируется проводка откры­того типа. Еще один случай — это бре­венчатый дом, поскольку долбить или вырезать штробу в дереве трудоемко, да и размещать кабель там небезопасно.

Любая открытая проводка прокла­дывается в специальных защитных ко­жухах. Это могут быть металлические лотки, гофрированные и ПВХ-трубы, кабель-каналы.

В скрытой прокладке доступ к прово­дам затруднен, а иногда и просто невоз­можен без того, чтобы разбирать деко­ративные покрытия. Открытый способ тем и хорош, что без каких-либо допол­нительных усилий можно добраться до любого участка электрической сети.

Идеальным вариантом для открытой проводки в жилых помещениях являет­ся кабель-канал (рис. 6.11).

Его удобство заключается в следу­ющем.

1.Короб эстетичен, а это немаловажно для внешнего облика квартиры или дома. Современный ассортимент данного вида продукции настолько велик, что позволяет выбрать внеш­ний вид и расцветку кабель-канала под любой дизайн.

2.Его очень просто монтировать. Этот процесс нетрудоемкий и не требует особых навыков.

3.На поверхности кабель-канала мож­но расположить розетки и выключа­тели, они идеально впишутся в об­щую конструкцию.

Монтаж данного защитного кожуха начинается с определения размеров ка­нала и расчета того, какие аксессуары понадобятся для всей конструкции. Для этого придется начертить подробный план с разверткой стен. Каждая изо­бражается отдельно с проставлением всех размеров. На чертеже обязательно должны быть указаны количество про­водов и их сечение, чтобы определить размеры кабель-канала.

В отличие от скрытой проводки короб можно крепить к стенам под любыми углами. Захочется сэкономить на мате­риале — по диагонали, а если возникнет желание поразить необычным дизайном, выполните ломаные узоры по поверхно­сти стены. Однако, как правило, кабель- канал монтируется под прямыми углами. Можно основной провод провести под по­толком и спустить вниз перпендикуляр­ные отводы, либо наоборот — над самым полом и поднимать провода вверх. Вари­антов масса, впрочем, как и видов короба.

Есть напольный вариант, пото­лочный и обычный, который подойдет во всех случаях.

Аксессуары к кабель-каналу — это поворотные углы, внутренние или на­ружные, на 90° или плавные, торцевые заглушки, тройники, переходы под кожух другого сечения и т. д. Изгибы трассы данного защитного кожуха при­крываются наружными и внутренними углами. Можно обойтись и без них, про­сто надрезая и сгибая короб и крышку, но монтаж с аксессуарами намного бы­стрее и эстетичнее.

После того как все аксессуары и кабель-канал закуплены, можно на­ чинать монтаж. Для этого прямо на поверхности стены вычерчивается по­ложение короба. Все линии желатель­но проверять строительным уровнем, чтобы получилось ровно. Затем можно приступать к креплению кабель-канала к стене.

Если стена гладкая и ровная, то ко­роб можно просто приклеить. Термо­клей мгновенного действия продается во всех строительных магазинах. При помощи клеевого пистолета он удобно и быстро наносится на рабочую поверх­ность. Это очень быстрый способ кре­пления, но, к сожалению, из-за неров­ностей поверхности не всегда подходит.

Более распространенный и надежный способ — прикрепить кабель-канал при помощи дюбель-гвоздей, если стены бе­тонные или кирпичные, или обычными шурупами, когда деревянные. К гипсокартонным перегородкам или облицов­ке кабель-канал крепится при помощи специальных дюбелей-бабочек. В слу­чае если кабель проходит по поворотам перегородок или аркам, можно сделать несколько параллельных надрезов на стенках кожуха, изогнув его в нужную плоскость. Точно так же надрезаются и крышки там, где необходимо изогнуть кабель-канал под углом.

Дюбель-гвозди или шу­рупы вкручиваются в середину коро­ба, если он небольшого размера. Когда ширина спинки кожуха больше 50 мм, то крепеж должен прихватывать его по краям.

Кабель-канал начинается с места вхо­да в помещение, затем последовательно двигается ко всем электрическим точ­кам. Это делается для корректной под­гонки аксессуаров. После того как ко роб смонтирован, в него укладывается кабель. В некоторых кожухах есть спе­циальные перегородки для разделения проводов. Это особенно удобно, когда в одном коробе располагаются инфор­мационные и силовые кабели. Короб укладывается так, чтобы между прово­дами оставался небольшой промежуток. Не стоит запихивать провода так, чтобы крышка короба не закрывалась. Лучше сразу взять кабель-канал большего раз­мера. После того как укладка кабеля за­вершена, на короб надевается крышка. Достаточно вставить ее в пазы и нада­вить до щелчка.

Металлические лотки не применяют­ся в жилых помещениях. Они использу­ются в тех местах, где имеется несколько кабелей большого диаметра и им требу­ется механическая защита. Например, при производстве, где сосредоточены станки. Используются лотки и при про­ведении кабелей на открытом воздухе.

Металлические лотки имеют не­сколько вариантов крепления:

1)монтаж при помощи различных ак­сессуаров, которые крепятся к пе­регородкам при помощи дюбель- гвоздей, шурупов или болтовых соединений;

2)крепление непосредственно к сте­не при помощи все тех же дюбель- гвоздей или шурупов.

Гофрированные трубы чаще всего используются в подсобных нежилых помещениях (например, на чердаке), по­скольку имеют не слишком эстетичный вид. Они идеально подходят для про­ведения проводки от распределитель­ных щитков до квартир. В частном доме гофрированные трубы используются для защиты кабелей, которые идут от воздушной ЛЭП к дому. Однако мож­но встретить и вариант цветной гофры, которая вполне подходит для монтажа проводки внутри помещений.

Начинать монтаж гофры следует с со­ставления схемы-чертежа. Необходимо помнить, что трубы не должны пере­крещиваться друг с другом. Это неэсте­тично и не соответствует требованиям безопасности. Именно поэтому нужно тщательно вычертить схему разводки труб, чтобы они не пересекались друг с другом (рис. 6.12).

После составления чертежа закупа­ются все аксессуары, необходимое коли­чество трубы и делается разметка.

Для правильного определения диаме­тра гофры нужно взять количество про­водов, которые будут проходить внутри нее, и на куске трубы испытать их раз­мещение. Помните, что пустота должна составлять как минимум половину вну­треннего объема гофры, иначе протяжка проводов будет производиться с большим трудом или станет вовсе невозможной.

Протяжка провода происходит следующим образом. Конец кабеля привязывается к концу проволоки, а труба крепко обхватывается рукой. За другой конец проволоки провод протягивается сквозь гофру. Если кабелей несколько, то они привязываются одновременно, а труба при протяжке должна быть выпрямлена (рис. 6.66).

Есть еще один ретроспособ монтажа открытой проводки. В настоящее время он практически не используется, но если нет другой возможности, применяется. Для такого способа прокладки нужен тонкий гибкий провод с сечением ТПЖ не больше 1,5 мм2. Вдоль линии, где бу­дет протянут провод, прямо в штукатур­ку или дерево вставляются специальные керамические или пластиковые ролики с шипом. Провод обкручивается вокруг такого крепежа и протягивается к сле­дующему ролику. Способ достаточно простой и быстрый, но, к сожалению, такое крепление ненадежно и небезо­пасно. Ведь провод ничем не защищен, к тому же его легко задеть или зацепить, оторвав от стены.

Наши рекомендации