Конструкция и особенности штепсельных розеток

Принцип автоматического закрывания гнездпоясняет рис. 5.7.д. Пружина давит на выступ (рисунок слева), отверстия не совпадают с отверстиями, поэтому гнезда закрыты. Поворачивая деталь по стрелке, совмещают отверстия и вставляют вилку. При этом выступ, переместившись в пазу, сжимает пружину (рисунок справа). Когда вилку вынимают, пружина давит на выступ, возвращая пластмассовую деталь в исходное положение, в результате гнезда закрываются.

Одиночная штепсельная розетканад плинтусом изображена на рис. 5.7.е. Устройство ее видно на рис. 5.1.а...г. Ее особенностью является то, что вобычных условиях доступ к гнездам закрыт.

Чтобы вставить вилку, нужно, как уже отмечалось, повернуть пластину, закрывающую гнезда. Когда вилку вынимают, гнезда автоматически закры­ваются. На неподвижном пластмассовом чехле (рис. 5.7.о) вокруг винта может поворачиваться пластмассовая деталь с двумя отверстиями для штырь­ков штепсельной вилки. Труба служит для ввода проводов.

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru



Рис. 5.7.6 показывает розетку со снятой пластмассовой пластиной. В пазу видна пружина.Отверстия находятся напротив гнезд. В центральное отвер­стие входит цилиндрический выступ,который виден на рис. 5.7.г, где изобра­жена внутренняя сторона пластмассовой пластины. Обратите внимание на выступ, который в собранной розетке входит в паз и при поворачивании пластмассовой пластины сжимает пружину.

Вывернув винт из отверстия, можно снять чехол(рис. 5.7в) и тогда будет видна стальная пластина.К ней винтами привинчено фарфоровое основа­ние, на котором укреплены гнезда, сжимаемые пружинами, и зажимы. Для крепления к стене сделаны отверстия.

Как видно на рис. 5.8.о, к монтажной скобе винтами привинчены корпус розетки и распорные лапки, а винтом — декоративная крышка. Отверстия в распорных лапках продолговатые и, в зависимости от того, насколько ввин­чены винты, расстояние между концами распорных лапок может изменять­ся от 65 до 75 мм, что и дает возможность прочно закрепить розетку в монтажной коробке или нише.

На корпусе (рис. 5.8.а) укреплены контактные узлы. Штифты вилки проходят через отверстия в крышке (рис. 5.8.6), а крышка фиксируется в нужном положении, так как направляющие выступы крышки входят в отвер­стия корпуса, а винт проходит через сквозное отверстие (рис. 5.8.г).

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

Контактное гнездообразуется двумя деталями. Достаточное нажатие на штифт вилки обеспечивается пружиной. Один ее конец упирается в корпус, а другой — в деталь. Винты проходят через сквозные отверстия в корпусе и ввинчиваются в пластины. Для присоединения проводовслужат: винты, пру­жинящие шайбы и скобы, препятствующие «выдавливанию» провода. При­соединение провода отдельно показано на рис. 5.8.е.

Посмотрим теперь на рис. 5.9, который дает представление о внешнем виде штепсельных розеток типичных исполнений. На рис. 5.9.а,в ясно видны горизонтальные и вертикальные углубления — пазы. На их пересече­ниях расположены отверстия для штифтов вилки. Эти пазы («ловители») помогают вставлять вилку в темноте.

На рис. 5.9.6 показана розетка с сальниковым (уплотненным) вводом.Она

предназначена для помещений с повышенной влажностью.

Спаренная розетка— на два направления для скрытой установки — изображена на рис. 5.9.».

Розетка на рис. 5.9.г имеет комбинированные контакты. К этой розетке подходят вилки как с плоскими, так и с цилиндрическими контактами.

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

Штепсельные розетки на ток 25 А с защитными (заземляющими или зануляющими) контактами показаны на рис. 5.10. Две из них — для скрытой (рис. 5.10.а) и открытой (рис. 5.10.б) установки служат для питания электро­плит. Отверстия предназначены для штифтов вилки, к которым присоедине­ны питающие провода, отверстие — для заземляющего штифта.

К этим розеткам подходит вилка, показанная на рис. 5.10Д а на рис. 5.10 с изображен контактный узел розетки. Гнезда для штифтов питающих про­водов расположены ниже гнезда, которое служит для заземляющего штиф­та. Благодаря такому расположению гнезд заземление (зануление) все г:: л выполняется раньше, чем подается питание, а снимается позже.

Розетки в комплекте с вилками на ток 40 А выпускаются для включен и электроплит мощностью 8 кВт. В штепсельной розетке (рис. 5.10.г) на ток 10 А защитные контакты расположены сбоку.



Внимание!

В розетки, рассчитанные на ток 25 и 40 А, нельзя включать (и отклю­чать) вилки под нагрузкой.

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru Отверстии для штифтов вилки

Отверстие для заземляющего штифта

Отверстие для заземления штифта

Отверстия для штифтов вилки



а)

б)


Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

Гнездо для заземляющего штифта

Защитные контакты

Гнезда для штифтов питающих проводов

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

в)

г)

д)

Рис. 5.10. Штепсельные розетки на ток 25 А с защитными (заземляющими или зануляющими) контактами

На рис. 5.11 показаны розетки Eljo Agua, использующиеся в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. Эти розетки имеют откидную крышку и прорезиненный ввод.


Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru

Конструкция и особенности штепсельных розеток - student2.ru


Рис. 5.11. Розетки Eljo Agua

Наши рекомендации