Сделать колчан способ первый

Для того чтобы сделать колчан необходимо взять войлочный валенок достаточно большого размера, отрезать у него нос, оставив кусок войлока такого размера, чтобы можно было эту дырку закрыть и зашить. Длина колчана должна быть такой, чтобы из него торчало все оперение ваших стрел +3 см.

Дырку закрываем и зашиваем. Приделываем ремень так, чтобы висящий колчан (наспинный) плотно прилегал к спине и выглядывал из-за плеча на 2-5см. Чем меньше, тем лучше— удобнее будет брать стрелы. Чтобы верхний край колчана не обтрепывался, его можно обить металлом.

Для этого нужно вырезать полоску шириной около 4 см, например, из жести. Края на расстоянии 5 мм подогнуть и обработать молотком. Сложить полосу пополам и просверлить дырки. Надеть на край колчана и закрепить (рис.1).

Сделать колчан способ первый - student2.ru

Рис. 1. Колчан.

Сделать колчан способ второй

Из толстой прочной проволоки нужно выгнуть каркас колчана (можно сварить его). Затем берем кожу и вымачиваем ее. После вымачивания обтягиваем кожей колчан и закрепляем, пристегав к проволоке. Высушиваем, приделываем ремень.

Можно обойтись и без проволочного каркаса. Тогда придется взять несколько вымоченных и прошитых слоев кожи, надеть это на каркас и высушить, потом каркас можно будет вынуть. Кожа затвердеет, станет достаточно прочной и будет держать форму. Можно сделать и деревянный колчан. Берете пень длиной 50 см и диаметром 7-10 см и вытачиваете изнутри. Правда, это очень кропотливый труд.

Стрелы

Самурайским стрелам в зависимости от их назначения (военные, охотничьи, учебные, сигнальные) придавались самые разнообразные формы. Материалом для наконечников служили железо, медь, рог или кость, бамбук и т.д. Боевые стрелы имели стальные наконечники, тренировочные— роговые (для стрельбы по соломенным мишеням) или деревянные (для упражнения при инуомоно— преследование собак).

Перед началом битвы в воздух выпускали свистящую стрелу с насадкой из оленьего рога (кабурая). Ею стреляли для вызова и оповещения неприятеля о начале боя. Веретено стрелы делалось из ивы или бамбука, оперение состояло из 2-4 перьев орла. Кроме обычных стрел, каждый самурай имел в своем колчане особую родовую стрелу с собственным именем, которая не употреблялась как оружие. По этой стреле узнавали убитого на поле битвы, победитель забирал ее в качестве трофея.

Сделать колчан способ первый - student2.ru

Лук спортивный.

Лук оружие самурая

В феодальное время лук становится основным оружием самурая. Среди 28 видов военных искусств XVII в. искусство стрельбы из лука занимало первое место, а понятия «Война» и «лук и стрелы» считались равнозначными.

Выдержка, сила и меткость стрелков проверялись обычно во время тренировок, религиозных праздников и состязаний отдельных воинов. В этом плане наиболее показательны стрельбы Дайхати Вада, выпустившего в 1686 г. в течение суток 8133 стрелы, и Масатоки, стрелявшего 19 мая 1852 г. 10050 стрелами, 5383 из которых достигли цели.

Стрелы в колчане

Стрелы в колчане укладывали оперением вверх. Поскольку в одном колчане хранились стрелы с наконечниками различного назначения (бронебойные — против шлемов, щитов и панцирей; срезни — против вражеской конницы и незащищенных броней вражеских воинов и т.п.), то древки стрел у ушка и оперения окрашивали в разные цвета, чтобы можно было быстро вынуть нужную стрелу.

Сделать колчан способ первый - student2.ru

Лук спортивный.

Составные части стрелы

Составные части стрелы — древко, наконечник и оперение. Древко — основная часть стрелы, обеспечивавшая направление полета, — представляло собой круглый в сечении деревянный или тростниковый прямой стержень.

На древке крепились наконечник, оперение, а иногда и костяное или иное ушко для накладывания на тетиву. Большинство стрел имело ушко, вырезанное в самом древке. Наконечник стрелы обеспечивал эффективность поражения, оперение — устойчивость в полете и меткость стрельбы. Стрела должна была обладать прочностью и легкостью.

На Руси стрелы делали

На Руси стрелы делали из сосны, ели, березы, реже — из других пород. Длина древнерусских стрел колебалась от 75 до 90 см (редко больше), толщина —от 7 до 10 мм. Поверхность древка стрелы должна быть ровной и гладкой, иначе стрелок мог серьезно поранить руку.

Древки стрел обрабатывались с помощью костяных ножевых стругов и шлифовальных брусков из песчаника и других пород камня.

Наконечники стрел

Наконечники стрел насаживали на древко двумя способами в зависимости от формы насадки: втулки или черешка. Втульчатые наконечники надевали на древко, а черешковые вставляли в торец древка. И насадка, и забивка производились для прочности с помощью клея. Черешковые наконечники после насадки закрепляли обмоткой по клею, чтобы древко не раскололось. Поверх обмотки конец древка оклеивали тонкой полоской бересты, чтобы шероховатость не снижала скорости полета и не вызывала отклонения в полете.

На тыльном конце древка вырезалось ушко, куда тетива лука входила во время натяжения. Без ушка стрела соскочила бы с тетивы во время натяжения и прицеливания. Ушко не должно быть ни слишком мелким, ни слишком глубоким. Глубокое ушко тормозит полет стрелы, а в мелком стрела непрочно сидит на тетиве. Древки древнерусских стрел X-XV вв. из раскопок в Новгороде и Старой Руссе имели ушки глубиной 5-8 мм (очень редко — до 12 мм) и шириной 4-6 мм.

Кроме того, существовали костяные насадные ушки с черешком для камышовых древок и с втулкой для насадки на деревянное древко. Конец древка после насадки ушка также обматывали ниткой и оклеивали берестой. Такая обмотка закрепляла одновременно и нижний конец оперения стрелы.

Оперение стрелы

Оперение стреле придавало устойчивость в полете и способствовало более точной стрельбе в цель. На оперение стрел шли перья с крыльев разных птиц. Они должны были быть ровными, упругими, прямыми, но не жесткими. На Руси оперение делали в два — четыре пера, чаще всего — в два пера, длиной 12-15 см. Оно отступало от ушка на 2-3 см, чтобы удобно было брать стрелу.

Лопасти перьев должны иметь одинаковую длину и ширину (1-2 см) и изгибаться в одну сторону, что придавало стреле в полете винтообразное вращение и устойчивость. Длина и ширина оперения зависели от массивности стрелы.

Сделать колчан способ первый - student2.ru

Лук спортивный.

Вес наконечников стрел

Вес большинства наконечников древнерусских стрел — 8-10 г, но встречаются наконечники весом от 3 до 20 г. Помимо боевых, охотничьих и рыболовных стрел, на Руси использовались и зажигательные стрелы. Ими пользовались очень редко и для воинов Руси они не характерны. Они всегда имели двушипный наконечник, чтобы зацепляться за кровлю и вызывать пожар.

Форма наконечников стрелы

Форма наконечников стрелы зависела от цели, для которой предназначались стрелы. Для стрельбы по незащищенному доспехами врагу и по лошадям противника наиболее эффективными были трехлопастные и плоские широкие наконечники стрел, наносившие широкие раны, вызывавшие сильное кровотечение и тем самым быстро выводившие пешего или конного врага из строя.

В Древней Руси стрелы с широкими режущими наконечниками назывались срезнями. Двурогие наконечники, судя по этнографическим данным, применялись для стрельбы по водоплавающей птице. Двушипные наконечники не позволяли раненому освободиться от стрелы, не расширив рану.

Наши рекомендации