Темп изменения величины давления в Т.М

Темп – изменения величины давления в единицу времени.

Различают следующие темпы понижения давления в Т.М. :

1.Темп мягкости-с 5 до 4кг./см. за 120-300 сек. или 0,1-0,4 кг/см. за 1мин.

2.Служебный темп – с 5 до 4 кг/см за 2,5-10 сек. или 0,1-0,4 кг/см. за 1 сек. при этом темпе (100-160 м/сек. скорость тормозной волны).

3.Экстренный темп – с 5 до 4 км/см. за 1,2 сек. или 0,8 кг/см. за 1 сек.(200-300 м/сек. при этом темпе ).

Темп разрядки Т.М. мог бы затухать, если бы воздухораспределители не обеспечивали дополнительной разрядки, поддерживая тем самым скорость распространения тормозной волны.

Время наполнения ТЦ при пневматическом управлении пассажир. 5-7сек. на ЭПТ 3-4сек.

Время отпуска тормоза одного вагона при пневматическом торможении пассажир. 9-12сек. на ЭПТ примерно 4сек.

ПРОДОЛЬНО – ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Увеличение веса и длины поездов зависит от продольно-динамических реакций, возникающих при трогании с места, движении применении тормозов.

Продольно-динамические реакции достигают больших величин, иногда превышающие усилия допустимы по прочности отдельных узлов и элементов подвижного состава.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОРМОЗОВ

Тормоза классифицируются по способам создания тормозной силы ,свойствам системы управления и по назначению. Различают тормоза :фрикционные – колодочные ,дисковые, рельсовые; динамические –электрические,( регулиративно-реостатные) ,гидравлические.

По свойствам система управления различают П.Т.,Э.П.Т.,автоматические,неавтоматические,мягкие,полужесткие,жесткие.

По назначению: пассажирская, грузовая, универсальная.

Мягкая (нежесткая) с равным режимом отпуска. При медленном темпе сниж. давл. в Т.М. до 0,4кг/см в мин. не приходят в действие. При повышении давления на 0,2-0,4кг/см. после торможения дают полный безступенчатый отпуск.

:жесткие тормоза работают на определенном давлении в ТМ.

Тормозное оборудование подвижного состава разделяется на пневматическое и механическое .

НОРМАТИВЫ ПО ТРОМОЗАМ

В зависимости от оснащения подвижного состава МПС устанавливает единое наименьшее тормозное нажатие на каждые 100г. веса поезда ,для пассажирских и грузовых поездов, и наибольший руководящий спуск, на котором допускается движение поездов с установленными максимальными скоростями.

Руководящий спуск – наибольший по крутизне спуск (с учетом сопротивления кривых)протяжением не менее тормозного пути.

Нормативами по тормозам предусмотрено , что поезда должны быть обеспечены :

1.Пассажирские следующие со скоростями до 120км /ч. ЭПТ и ТН 60 тонн на 100 тонн веса.

2.Пассажирские следующие со скоростями до130км/ч ЭПТ и ТН 68 тонн на 100 тонн веса.

3.Пассажирские следующие со скоростями до 140 км/ч ЭПТ и ТН 78 тонн на 100тонн веса.

4.Пассажирские следующие со скоростями до 160 км/ч 80 тонн на 100 тонн веса.

5.Грузовые до скоростей 90 км/ч ТН33 тонны на 100 тонн веса.

Пассажирские поезда при отказе ЭПТ по пунктам 2,3,4;могут следовать на ПТ с уменьшением максимально допустимой скорости на 10 км/ч.

Поезда с тормозным нажатием менее установленных норм ,но не менее 55 тонн на 100 тонн веса для пассажирских (со скоростью 120 км/ч )и не менее 28 тонн для грузовых.

Могут следовать с уменьшением на 2 км/ч на каждую тонну недостающего тормозного нажатия ,определенного таким образом ,некратную 5 км/ч скорость округлять до кратного 5 ближайшего меньшего значения .

В исключительных случаях ,при тормозном нажатии менее 55 тонн для пассажирских и 22 тонны для грузовых ,допускаемая скорость движения устанавливается начальником дороги.

Приказом НОД №14/н 1995г. приложение 7 в исключительных случаях при отказе тормозов у отдельных вагонов ,поезд может быть отправлен с промежуточной станции с тормозным нажатием менее установленного нормативами по тормозам ,до первой станции ,где имеется ПТО или ДЕПО с выдачей машинисту предупреждения об ограничении скорости ,Скорость и порядок следования таких поездов устанавливается в каждом отдельном случае по специальному запросу НОД приказом начальника дороги.

Наши рекомендации