Теплообменники на термосифонах

Изобретение предназначено для применения в теплообменной технике, а именно в нефтехимпереработке. Изобретение содержит корпус и закрепленный в его разделительной перегородке пакет термосифонных труб с зонами испарения и конденсации, причем согласно изобретению внутри корпуса по всей длине термосифонных труб установлены поперечные сегментные перегородки, образующие поочередно диаметрально противоположные проходы для течения потоков горячего и холодного теплоносителей, причем отношение длины термосифонной трубы к ее диаметру находиться в пределах 8-900. Кроме того, термосифонные трубы закреплены на центральной перегородке посредством разъемных соединений. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности теплообменника, повысить его эффективность и эксплуатационную надежность.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тех отраслях промышленности, в которых присутствуют процессы теплопередачи, в частности в нефтехимпереработке. Известен термосифонный теплообменник для управления фазовыми потокам...

Теплообменники на термосифонах - student2.ru

Схема термосифонного теплообменника для утилизации теплоты термальных вод

    8. Изображения на I-d диаграмме основных процессов измерения тепловлажностного состояния в воздухе. В системах вентиляции рабочим телом является влажный воздух. Влажным воздухом называется парогазовая смесь, состоящая из сухого воздуха и водяных паров. Основными характеристиками влажного воздуха являются: 1) абсолютная влажность D , г/м3, – масса водяного пара, содержащегося в 1 м3 влажного воздуха; 2) относительная влажность j, %,– отношение действительной абсолютной влажности к максимально возможной влажности в насыщенном воздухе при той же температуре; 3) влагосодержание воздуха d , г/кг, – масса водяного пара, находящегося во влажном воздухе, сухая часть которого весит 1 кг. 4) энтальпия I , кДж/кг, – количество теплоты, содержащейся во влажном воздухе и отнесенной к 1 кг заключенного в нем сухого воздуха. При обработке воздуха в вентиляционных установках изменяется его тепловлажностное состояние. Вопросы, относящиеся к влажному воздуху, удобно и легко решаются с помощью I-d диаграммы (рис. 4.1). Она была предложена в 1918 г профессором Л.К. Рамзиным. В I-d диаграмме графи- чески связаны все параметры, определяющие тепловлажностное состояние воздуха: энтальпия I, влагосодержание d, температура t, относительная влажность j и парциальное давление п.н р .   Каждая точка на поле диаграммы соответствует определенному тепловлажностному состоянию воздуха. Положение точки определяется любыми двумя из пяти (I, d, t, j, п р ) параметрами состояния. Остальные три параметра могут быть определены по I-d диаграмме как производные. Кроме основных параметров воздуха, которые использовались при построении, с помощью I-d диаграммы можно найти еще два параметра, которые широко используются в расчетах вентиляции и кондиционирования воздуха, а также техники строительства: температуру точки росы р t и температуру мокрого термометра м t . Температура точки росы р t , °С, – температура, до которой нужно охладить ненасыщенный воздух, чтобы он стал насыщенным при сохранении постоянного влагосодержания. Температура мокрого термометра м t , °С, – температура, которую принимает воздух при достижении насыщенного состояния и сохранении постоянной энтальпии воздуха, равной начальной.

Наши рекомендации