СР № 13. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Начальный уровень

1. Кусок медной проволоки разрезали пополам. Измени­лось ли сопротивление проволоки? Во сколько раз?

2. Имеются две проволоки одинакового сечения и изго­товленные из одного материала. Длина одной 20 см, другой — 40 см. Какая проволока имеет большое сопротивление и во сколько раз?

3. Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм2, а у другой – 5мм2. У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз?

4. Каково сопротивление стального провода длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм2?

5. Размеры медного и железного проводов одинаковы. Сопротивление какого провода больше?

6. Какое вещество из приведенных в таблице обладает самым большим сопротивлением? Самым маленьким?

Средний уровень

1. Почему проводники обладают сопротивлением? По­чему сопротивление разных проводников различно?

2. Имеются две проволоки одинакового сечения и дли­ны. Одна проволока — из меди, другая — из нике­лина. Какая из них имеет меньшее сопротивление? Почему? Во сколько раз?

3. Ученик заменил перегоревшую медную спираль на стальную такого же сечения и длины. Как изменится сила тока в новой спирали по сравнению с медной, если напряжение на ее концах такое же, какое было на медной?

4. Сопротивление проводника сечением 4 мм2 равно 40 Ом. Какое сечение должен иметь проводник той же длины и из такого же материала, чтобы его со­противление было равно 100 Ом?

5. Определите общее сопротивление 100-метрового от­резка провода, имеющего 0,2 Ом на 1 м длины.

6. Удельное сопротивление нихрома 1,1 СР № 13. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - student2.ru . Что это значит? Каково сопротивление проволоки дли­ной 1 м и поперечным сечением 10 мм2?

Достаточный уровень

1. Во сколько раз отличаются сопротивления двух алю­миниевых проводов, если один из них имеет в 6 раз большую длину и в 3 раза большую площадь попе­речного сечения, чем другой?

2. Из двух отрезков проволоки первый в 8 раз длиннее, но второй имеет вдвое большую площадь поперечного

сечения. Как велико отношение сопротивлений этих отрезков?

3. Чему равно сопротивление 200 м медного провода се­чением 2 мм2?

4. Сопротивление алюминиевого провода длиной 0,9 км и сечением 10 мм2 равно 2,5 Ом. Определите его удельное сопротивление.

5. Сколько метров никелинового провода сечением 0,1 мм2 потребуется для изготовления реостата со­противлением 180 Ом?

6. Какого сечения взят медный провод, если при длине 1000 м его сопротивление равно 1,1 Ом?

Высокий уровень

1. а) Железная и алюминиевая проволоки имеют рав­ные массы и одинаковые длины. Какая из них обла­дает большим сопротивлением?

б) Константановая проволока длиной 3 м и площа­дью поперечного сечения 0,25 мм2 имеет сопротивле­ние 6 Ом. Чему равно удельное сопротивление константана?

2. а) Как определить длину изолированного медного про­вода, свернутого в большой моток, не разматывая его?

б) На катушку электромагнита намотан медный про­вод сечением 0,03 мм2 и длиной 200 м. Найдите со­противление и массу обмотки.

3. а) Какой проводник представляет большее сопротив­ление для постоянного тока: сплошной медный стер­жень или медная трубка, имеющая внешний диаметр, равный диаметру стержня? Длину обоих проводни­ков считать одинаковой.

б) Шнур телефонной трубки состоит из 20 медных проволочек сечением 0,05 мм2 каждая. Определите сопротивление 5 м такого шнура.

4. а) Ученику предложили определить площадь классной комнаты с помощью батарейки, амперметра, вольт­метра и мотка медной проволоки известного сечения. Можно ли выполнить это задание? Как это сделать?

б) Нужно изготовить провод длиной 100 м и сопро­тивлением 1 Ом. В каком случае провод получится легче: если его сделать из алюминия или из меди? Во сколько раз?

5. а) Ученик заменил медную проволоку на алюминие­вую такой же массы и сечения. Сравните сопротив­ления медной и алюминиевой проволоки.

б) Из металла массой 1 кг нужно изготовить провод длиной 1 км. В каком случае сопротивление провода будет меньше: если его сделать из меди или серебра? Во сколько раз?

6. а) Как вы думаете, от чего может зависеть сопротив­ление проводников? Запишите свои гипотезы.

б) Найдите массу и сопротивление алюминиевых проводов, используемых для изготовления электро­проводки в жилом помещении, если сечение провода 0,6 мм2, а длина проводки 80 м.

Наши рекомендации