Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления.

С возрастанием температуры твердых тел и жидкостей возрастает кинетическая энергия их частиц: они начинают колебаться с большей скоростью. При некоторой температуре, вполне определенной для данного вещества, силы притяжения между частицами уже не в состоянии удержать их в узлах кристаллической решетки (дальний порядок превращается в ближний), и кристалл начинает плавиться, т.е. вещество начинает переходить в жидкое состояние.

Плавление – процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое.

Отвердевание – процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое.

Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления. - student2.ru

В процессе плавления температура кристалла остается постоянной. Эта температура называется температурой плавления. У каждого вещества есть своя температура плавления.

Опыт: С улицы (или из морозильной камеры) приносят немного снега и наблюдают за изменением его температуры с помощью термометра. Видят, что сначала температура снега растет, а затем, в процессе плавления, остается постоянной (показания термометра не изменяются). И только после того, как весь снег растает, температура образовавшейся воды опять начинает возрастать.

Постоянство температуры при плавлении имеет большое практическое значение, поскольку позволяет градуировать термометры, изготавливать плавкие предохранители и индикаторы, которые расплавляются при строго заданной температуре. Знание температуры плавления различных веществ важно и с чисто бытовой точки зрения: в противном случае кто поручится за то, что эта кастрюля или сковородка не расплавится на огне газовой горелки?

Температура плавления и равная ей температура отвердевания - характерный признак вещества. Ртуть плавится и затвердевает при температуре -39оС, поэтому в районах Крайнего Севера ртутные термометры не используют. Вместо ртутных термометров в этих широтах используют спиртовые (-114оС). Самым тугоплавким металлом является вольфрам (3420оС).

Количество теплоты, необходимое для плавления вещества, определяют по формуле:

Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления. - student2.ru ,где m – масса вещества, Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления. - student2.ru - удельная теплота плавления.

[ Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления. - student2.ru ] = Дж/кг

Удельная теплота плавления – такое количество теплоты, которое необходимо для расплавления 1 кг вещества, взятого при температуре плавления. У каждого вещества Плавление и отвердевание тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления. - student2.ru своя. Её находят по таблице.

Температура плавления вещества зависит от давления. Для веществ, у которых объем при плавлении возрастает, повышение давления повышает температуру плавления и наоборот. У воды объем при плавлении уменьшается, и при повышении давления лед плавится при более низкой температуре.

При затвердевании атомы вновь выстраиваются в определенном порядке и выделяется теплота затвердевания. Как только тело полностью затвердевает, его температура начинает понижаться.

Билет №5.

Наши рекомендации