Воспламенение зажигательных трубок. Способы воспламенения зажигательных трубок. Требования безопасности при огневом способе взрывания

Перед воспламенением зажигательной трубки свободный конец ОШ для большего обнажения пороховой сердцевины и улучшения условий воспламенения обрезают наискось. Обрезание производится после того, как зажигательная трубка будет вставлена в заряд ВВ.

При изготовлении зажигательной трубки с фитилем отрезок последнего длиной 3-4 см надевается на срезанный наискось конец огнепроводного шнура . Фитиль привязывается к нему прочной ниткой; привязывание должно производиться ниже среза шнура, в противном случае возможен отказ в воспламенении зажигательной трубки.

Воспламенение зажигательной трубки производят:

- воспламенительным фитилем (тлеющий конец фитиля прикладывается к косому срезу огнепроводного шнура)

- обыкновенными спичками или спичками подрывщика (тлеющими)

- горящим огнепроводным шнуром с насечками.

Воспламенение ЗТ спичками производится следующим образом.
После приведения зарядов в 1 степень готовности (в данном случае это вставление ЗТ в заряды) по команде "Приготовиться" необходимо повернуть левую руку ладонью к себе, примерно на 1 см отодвинут указательный палец от среднего, а средний отодвинуть на столько же внутрь ладони. Затем нужно ОШ вставить под средний палец на крайние фаланги указательного и безымянного пальцев, прижать к ним средний пальцем так, чтобы косо срезанный конец ОШ лежал на первой фаланге указательного пальца, не выступая за палец более 5-7 мм (иначе при воспламенении выступающая часть ОШ прогнется и головка спички отойдет от сердцевины ОШ). Затем необходимо неподмоченную спичку с хорошей головкой приложить головкой к сердцевине шнура, прижав ее большим пальцем достаточно плотно, но не сильно, чтобы не сломать. При этом прижимать не у самой головки, а на расстоянии 1 см или чуть больше (для удобства воспламенения).

Воспламенение зажигательных трубок. Способы воспламенения зажигательных трубок. Требования безопасности при огневом способе взрывания - student2.ru

После этого взрывнику следует убедиться, что во время этих манипуляций ЗТ не выпала из запального гнезда заряда, а находится в нем до упора, и поднять правую руку с коробком спичек вверх (левша все может делать "зеркально", т. е. вместо правой руки работать левой и наоборот). Это традиционный сигнал взрывника руководителю взрывных работ о готовности. По команде "Огонь" взрывник движением коробка вдоль спички воспламеняет ЗТ, еще раз убеждается, что она правильно вставлена в заряд, встает (если изготавливался с колена) и делает шаг назад от заряда. Это сигнал руководителю работ о том, что этот взрывник свою ЗТ воспламенил. Если взрывник воспламеняет несколько ЗТ, то встать он должен у последней.

На случай если взрывник воспламеняет несколько ЗТ или если по какой-либо причине он не сумеет с первой спички воспламенить ЗТ, взрывник еще до команды "Приготовиться" или в начале ее выполнения берет в губы несколько спичек для того, чтобы не тратить время на их доставание из коробка при последующих воспламенениях ЗТ.

Все последующие воспламенения ЗТ производятся без каких-либо дополнительных команд. По команде "Отходи" все взрывники немедленно отходят в указанное заранее безопасное место, в том числе те, кто не успел воспламенить свои ЗТ.

Тема №3

Наши рекомендации