Циклы напряжений в деталях машин

Многие детали машин или их элементы, такие, как валы, зубья зубчатых колес и др., работают в условиях, когда возникающие в них напряжения периодически изменяют свое значение или значение и знак.

По характеру изменения во времени нагрузкив машинах делят на постоянные и переменные.

Постоянные нагрузки могут вызывать переменные напряжения. Так, при вращении вала, нагруженного изгибающим моментом, одни и те же волокна его оказываются попеременно то в растянутой, то в сжа­той зоне. Так же поочередный вход в зацепление зубьев колес вызы­вает в них изменение напряжений.

Причиной изменения напряжений может быть и переменный харак­тер действия внешней нагрузки. Переменность нагрузки, например ав­томобиля, может быть связана: с загрузкой (автомобиль может ехать с полной загрузкой, с частичной или без груза), с рельефом местности (езда под гору, по ровной местности, в гору), с видом и качеством дорожного полотна или грунта (грунтовая дорога, асфальт, булыжная мостовая), с остановом и разгоном у светофора, с квалификацией водителя и т. д. Каждый из этих факторов может менять нагрузку в несколько раз.

Характеристикой напряженности детали является цикл напряже­ний— совокупность последовательных значений напряжений а за один период при регулярном нагружении. В случае действия касательных на­пряжений т остаются в силе все приведенные ниже термины и соот­ношения с заменой ст на т.

Продолжительность одного цикла нагружения называют периодом и обозначают Т (рис. 2.1). Нагружение с одним максимумом и одним

Циклы напряжений в деталях машин - student2.ru

Рис. 2.1. Циклы напряжений:

а — асимметричный; 6 — отнулевой; в — симметричный

минимумом в течение одного периода при постоянстве параметров цикла называют регулярным погружением.

Цикл переменных напряженийхарактеризуется (рис. 2.1):

максимальным напряжением σ mах;

минимальным напряжением σ min;

средним напряжением σa = 0,5(σ max + σ min);

амплитудой цикла σ а = 0,5(σ max - σ min);

коэффициентом асимметрии цикла R = σ min / σ mах.

Рассмотрим определение числа циклов нагружения на приме­ре работы вала, подверженного действию изгибающего момента и вращающегося с частотой вращения п, мин"1 (угловой скоростью со, с4)-

Продолжительность одного цикла изменения напряжения, т. е. пе­риод Т, с:

Т=2π/ω = 60/п.

Общее число цикловN за промежуток времени Lh, ч:

N= 3600 • L/T= 573 •ω• Lh = 60 n Lh.



Наши рекомендации