Монтаж вакуумных выключателей

Требования Правил устройств электроустановок (ПУЭ) к монтажу оборудования выше 1кВ.

Монтаж трансформаторов.

Установка трансформаторов должна соответствовать действующим ПУЭ. На боках однофазных трансформаторов делаются надписи, указывающие мощность и подстанционные номера трансформаторов. Трансформаторы наружной установки окрашены в светлые тона. На дверях трансформаторных пунктов и камер укреплены предупредительные плакаты установленных образцов и формы. Двери запираются на замок.

Монтаж трансформаторов сводится к установке их на подготовленные фундаменты, и к тщательной ревизии всех деталей. В объём ревизии входит проверка комплектности, предусмотренной техническим паспортом, осмотр вводных изоляторов, проверка отсутствия вмятин и трещин на кожухах и радиаторах, проверка отсутствия течи масла через уплотнения и трещины. Трансформаторы устанавливаются на фундаменты так, чтобы крышка имела подъём по направлению к базовому реле на 1-4%, а маслопровод от трансформатора к расширительному баку на 2-4%. Этим обеспечивается беспрепятственный проход газов через газовые реле.

Трансформаторы сначала крепятся временно, а после регулировки и проверки отвесом с вертикальным уровнем в горизонтальной плоскости их закрепляют постоянно.

Монтаж разъединителей.

Разъединители наружной и внутренней установки устанавливают на железобетонных опорах, на металлических конструкциях из швейлерной или уголковой стали, или непосредственно на стенах. Не рекомендуется установка разъединителей в горизонтальном положении с отключением ножей вниз. Ножи разъединителя не должны иметь перекосов по отношению к контактным пружинам.

Контактные поверхности пружин должны прилегать к ножу с некоторым нажимом и полностью касаться его.

Ручные приводы регулируют так, чтобы для переключения было достаточно нормального усилия человека.

Монтаж распределительных устройств с напряжением до 1000 вольт и выше.

Оборудования распределительных устройств по своим номинальным данным должны соответствовать ПУЭ, удовлетворять условиям работы, как при коротком замыкании, так и при перенапряжениях.

Монтаж распределительных устройств заключается в установке и закреплении комплектных ячеек на заранее подготовленную строительную площадку, фундамент, механическом и электрическом объединении их между собой.

Монтаж вакуумных выключателей - student2.ru

Двери распределительного устройства открываются в направлении других помещений или наружу и имеют самозапирающиеся замки, открывающиеся без ключа с внутренней стороны помещения.

Стены и потолки распределительных устройств всех помещений отштукатурены и побелены. Конструкция полов исключает образование пыли. Кабельные каналы открытого (ОРУ) и закрытого (ЗРУ) распределительных устройств закрыты несгораемыми плитами. Окраска однолинейных шин в каждом РУ одинакова.

Монтаж вакуумных выключателей.

Вакуумные выключатели на напряжение до 10 кВ поступают с завода в собранном виде. Выключатель должен быть во включённом положении.

Монтаж выключателя сводится к работам по установке их на подготовленные фундаменты и к тщательной ревизии всех деталей. Вакуумные выключатели открытых распределительных устройств (ОРУ), комплектных распределительных устройств (КРУН), неотапливаемых закрытых распределительных устройств (ЗРУ), где температура окружающего воздуха может быть ниже -25°С, их привода, блоки клапанов воздушных выключателей и их агрегатные шкафы оборудованы электронагревом. Выключатели имеют механический указатель расположения «отключено», «включено».

Выключатель к приборам сначала крепят временно, а после регулировки и проверки - постоянно.

Наши рекомендации