Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА

Начальный уровень

1. Какое явление называют преломлением света? В чем его суть?

2. Какие наблюдения и опыты наводят на мысль об изменении направления распространения света при переходе его в другую среду?

3. Покажите на рисунке углы падения и преломления для луча, падающего на границу раздела двух сред.

4. В каком случае угол преломления луча равен углу падения?

5. Какой угол — падения или преломления — будет больше в случае перехода луча света из воздуха в стекло? Сделайте чертеж.

6. Какой угол — падения или преломления — будет больше в случае перехода луча света из стекла в воздух? Сделайте чертеж.

Средний уровень

1. На рисунке изображено преломление луча света на границе двух сред. Какая среда оптически более плотная?

Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА - student2.ru

2. На рисунке изображено преломление луча света на границе двух сред. Какая среда оптически более плотная?

Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА - student2.ru

3. На рисунке изображено преломление луча света на границе двух сред. Какая среда оптически более плотная?

Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА - student2.ru

4. На рисунке изображено преломление луча света на границе двух сред. Какая среда оптически более плотная?

Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА - student2.ru

5. Начертить ход лучей, изображенных на рисун­ке.

Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА - student2.ru

6. Луч света падает из воздуха в стекло. Изобразите дальнейший ход луча.

Самостоятельная работа №29. ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА - student2.ru

Достаточный уровень

1. а) Почему ложка, поставленная в стакан с водой, кажется изогнутой? б) Луч света падает на плоскую границу раздела двух сред. Угол падения равен 50°, угол между от­раженным лучом и преломленным 100°. Чему равен угол преломления?

2. а) Почему, находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу, плавающую невдалеке? б) Угол между отраженным лучом и преломленным 100°. Чему равна сумма углов падения и преломле­ния?

3. а) Любой водоем, дно которого хорошо видно, всегда кажется мельче, чем в действительности. Почему? б) На оконное стекло падает луч света, образующий с плоскостью стекла угол 25°. Каким будет угол ме­жду лучом, отраженным от стекла, и прошедшим сквозь стекло?

4. а) Почему изображение предмета в воде всегда менее ярко, чем сам предмет? б) Луч света падает на границу раздела сред воздух-жидкость под углом 45° и преломляется под углом 30°. Каков показатель преломления жидкости? При каком угле падения угол между отраженным и пре­ломленным лучами составит 90°?

5. а) Камушки, лежащие на дне водоема, кажутся ко­леблющимися, если поверхность воды в водоеме не совсем спокойная. Почему?

б) На оконное стекло падают два луча, угол между которыми 30°. Каким станет угол между лучами по­сле того, как они пройдут сквозь стекло?

6. а) Если посмотреть на окружающие тела через теп­лый воздух, поднимающийся от костра, то они ка­жутся дрожащими». Почему? б) На дне аквариума с водой лежит плоское зеркало. На поверхность воды падает луч. Нарисуйте пример­ный ход луча, если угол падения равен 50°. Под каким углом к поверхности воды луч снова выйдет в воздух?

Высокий уровень

1. Кажущаяся глубина водоема 3 м. Определите ис­тинную глубину водоема. Показатель преломления воды 1,33.

2. Луч, отражённый от поверхности стекла с показате­лем преломления 1,7, образует с преломлённым лу­чом прямой угол. Определить угол падения и угол преломления.

3. Определите, на какой угол отклоняется луч света от своего первоначального направления при переходе из стекла в воздух, если угол падения 30°, а показа­тель преломления стекла 1,5.

4. В дно пруда вбили вертикально шест высотой 1 м. Определите длину тени от шеста на дне пруда, если угол падения солнечных лучей 60°, а шест целиком находится под водой. Показатель преломления воды 1,33.

5. На горизонтальном дне водоёма, имеющего глубину 1,2 м, лежит плоское зеркало. Луч света падает на поверхность воды под углом 30°. На каком расстоя­нии от места падения этот луч снова выйдет на по­верхность воды после отражения от зеркала? Пока­затель преломления воды 1,33.

6. На дне ручья лежит камешек. Мальчик хочет толк­нуть его палкой. Прицеливаясь, мальчик держит палку под углом 45°. На каком расстоянии от камешка во­ткнётся палка в дно ручья, если его глубина 50 см?

Наши рекомендации