Рекомендации по обеспечению температурно-влажностного режима в жилых помещениях

В соответствии со СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, в жилых зданиях предусмотрена вентиляция с естественным побуждением.

Квартиры обеспечиваются естественной вентиляцией через вентиляционные каналы (вытяжные отверстия каналов), расположенные в кухнях и санузлах. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока наружного воздуха через форточки, регулируемые оконные створки.

Не допускается заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода.

Для нормальной работы системы вентиляции квартиры и поддержания в помещениях допустимой влажности необходим постоянный приток свежего воздуха с улицы (периодически осуществлять проветривание помещений), который обеспечивается с помощью открывания регулируемых оконных створок, форточек. Также владельцам необходимо самостоятельно установить вентилятор на воздуховоды квартиры для полноценной работы системы вентиляции. Таким образом, обеспечивается кратность воздухообмена в помещениях во всем его объеме.

Регулярное проветривание помещений в режимах открывания створок в течение, и постоянное в режиме минимального открывания (щелевого проветривания) (в течении 8-ми. часов при отрицательных температурах) исключит:

- появление конденсата на створках, откосах окон, наружных стенах и углах;

- появление плесени на стенах;

- образование льда на створках окон и откосах;

- повышенную влажность воздуха в помещениях;

- отсутствие вентиляции через вентиляционные каналы;

- понижение температуры в помещениях.

Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена в помещениях жилых зданий по СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» приложение №4:

Помещение Расчётная температура воздуха в холодный период, °С Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее
Жилая комната 3 мЗ/ч на 1м2 жилых помещений
Кухня с газовой плитой
Туалет (уборная)
Ванная
Совмещенное помещение уборной и ванной

Без притока свежего воздуха работа системы вентиляции нарушается, влажный воздух не удаляется из квартиры, тем самым нарушается микроклимат в квартире, а в ряде случаев происходит опрокидывание воздушного потока в одном из вентиляционных каналов.

Пластиковые окна, установленные в Вашей квартире, отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Благодаря своей высокой герметичности пластиковые окна защищают Ваше жилище от уличного шума, сберегают энергию, необходимую для отопления. С другой стороны, плотно закрытые пластиковые окна препятствуют «естественным» сквознякам, что сильно затрудняет отвод излишней влаги из помещения и может приводить к выпадению конденсата в самых холодных местах: на стеклопакетах (окно «запотевает и плачет»), на поверхности

наружных стен (стены «мокнут») вследствие повышенной влажности в помещении. Длительное образование конденсата на конструкциях приводит к образованию плесени, поэтому необходимо периодически проветривать помещения, тем самым, удаляя влажность из помещений.

Влажностный режим помещений зданий определяется в соответствии со СНиП 23-02- 2003 «Тепловая защита зданий» п. 4.3 «Влажностный режим помещений зданий в холодный период года» в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха по таблице:

Режим Влажность внутреннего воздуха, %, при температуре, °С
до 12 св. 12 до 24 св. 24
Сухой До 60 До 50 До 40
Нормальный Св. 60 до 75 Св. 50 до 60 Св. 40 до 50
Влажный Св. 75 «60» 75 «50» 60
Мокрый - Св. 75 Св. 60

Откуда появляется влага в помещении?

В воздухе квартиры всегда содержится некоторое количество влаги. Она выделяется во время приготовления пищи и мытья посуды, при мытье полов, а также комнатными растениями и цветами, а особенно много влаги выделяется после строительных и отделочных работ (приготовление растворов, устройство стяжек, оштукатуривание и шпатлевание поверхностей, оклейка обоев и т.д.).

Влага содержится в воздухе в виде водяных паров, которые обусловливают его влажность. Чем больше влаги содержится в 1м3 воздуха, тем больше его влажность. Однако воздух может насыщаться влагой до определенной степени. Например, при температуре 16°С в 1 м3 воздуха может содержаться не более 13,6г влаги. При превышении данной величины при той же температуре 16°С влага из воздуха начнет выпадать в виде мелких капель — конденсата. Чем теплее воздух, тем больше водяных паров он может содержать, чем ниже температура воздуха, тем меньше в нем может содержаться влаги: при 10°С в 1 м3 может находиться не более 9,4 г, а при 0°С - не более 4,84г/ м3.

При понижении температуры на поверхности остекления ниже точки росы окна запотевают, создается неблагоприятный микроклимат в помещениях (повышенная влажность).

При температуре в комнате 20°С и относительной влажности воздуха 90% конденсация влаги произойдет на поверхности с температурой примерно 18,3°С, при влажности 70% — при 14,5°С, при влажности 50% — при 9°С.

Чтобы исключить конденсацию влаги на ограждающих конструкциях необходимо осуществлять проветривание помещений:

- утром, днем, вечером по 5-10 минут при широко открытом окне и при открытой створке лоджии;

непрерывно в течение дня, при установке створки окна в режим «щелевого проветривания»;

непрерывно при приготовлении пищи, стирке, ремонте (при приготовлении пищи дверь в это помещение по возможности должна быть закрыта, а окно приоткрыто на проветривание); длительно после купания, влажной уборки, ремонта.

Оптимальная относительная влажность воздуха в жилых помещениях должна составлять 30 - 45% (СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» Приложение 1).

В кухнях установлены газовые котлы конструктивной особенностью которых является закрытая камера сгорания и принудительная подача воздуха для горения с помощью вентилятора впускного типа который принудительно забирает воздух из вне, подает его на горелку и далее выбрасывает продукты сгорания в дымоход. При этом забор воздуха по согласованному проекту на внутреннее газоснабжение осуществляется через трубу выходящую через кровлю с забором воздуха с улицы. Согласно нормативным документам при работе газового котла с закрытой камерой сгорания забор воздуха допустим только из вне помещения.

Функционально газовый котел может забирать воздух из помещения. Но при этом вполне вероятна ситуация, что неорганизованного притока воздуха не хватит, т.к. котел будет принудительно отбирать воздух из кухни и скидывать его в дымоход, т.е. будет нарушена работа вентиляции квартир. Ситуация усугубится если так будет во всех 3-х квартирах на стояке. В итоге можем получить недостаточную или еще хуже обратную тягу (забор воздуха) из вентканалов в с/у и кухне и холодный воздух будет поступать в помещения.

В подавляющем большинстве случаев проблема конденсации влаги на поверхностях возникает по следующим причинам:

1. В систему отопления квартиры подается недостаточно горячий теплоноситель. В связи с низкой температурой теплоносителя в системе отопления дома, температура воздуха в квартире низкая и собственники, во избежание потери тепла, не осуществляют проветривание помещений, повышая при этом относительную влажность внутреннего воздуха. В результате, излишняя влага из воздуха конденсируется на относительно «холодных» ограждающих конструкциях: на стеклопакетах окон (окно «плачет»); на пластиковом профиле окон (окно «продувает» и «промерзает»); на наружных стенах (стены «мокрые»), на дымоходах. При этом, в следствии низкой температуры воздуха в квартире, внутренние поверхности ограждающих конструкций так же имеют пониженную температуру.

2. В отопительный период времени, при нормальной (требуемой) температуре на теплоносителе в системе отопления дома собственники не осуществляют проветривание помещений, при этом, естественная вентиляция не работает, повышается влажность внутреннего воздуха, образуется конденсат на различных поверхностях, а затем-плесень.

Основные нарушения правил эксплуатации системы вентиляции

1. Недостаточное проветривание, постоянно плотно закрытые окна в квартире, в т.ч. закрытое остекление на лоджии.

Возможные негативные последствия:

Отсутствие притока свежего воздуха и, как следствие, отсутствие вытяжки, «опрокидывание» тяги в вентканалах.

Способ устранения:

Провести интенсивное проветривание и установить все оконные блоки в положение «инфильтрации».

2. Влажность внутреннего воздуха вследствие недостаточного проветривания в холодное время выше 60%

Возможные негативные последствия:

Образование конденсата на оконных блоках, лёд в зоне нижней петли, грибок, плесень в углах помещений.

Способ устранения:

Путем проветривания достичь оптимальной влажности 45-30%. Механически удалить конденсат, грибок, места плесени обработать раствором медного купороса.

3. Кольцевой кругооборот воздуха: приток через вентблок в туалете, вытяжка через вентблок в кухне.

Возможные негативные последствия:

Охлаждение поверхности вентблока в туалете в зимнее время, выпадение и замерзание конденсата на вентблоке, оттаивание конденсата во время оттепели, появление влаги. Способ устранения:

Временно закрыть вентрешетку в туалете, окна в помещениях квартиры установить в положение «инфильтрация». Рекомендовать тоже сделать соседям снизу.

4. Отсутствие приточного отверстия в полотне дверей туалета, порог в дверях на кухне.

Возможные негативные последствия:

Не работает вытяжка в туалете даже при открытых окнах на кухне.

Способ устранения:

Удалить порог, выполнить в дверях туалета приточные отверстия в нижней зоне полотна.

Пластиковые окна

Оконные и балконные дверные блоки из поливинилхлоридных профилей с двухкамерными стеклопакетами.

Оконные блоки из ПВХ-профиля оборудованы поворотно-откидным устройством с функцией щелевого проветривания, которое управляется единой ручкой:

1) При открывании и закрывании створки ручку следует поворачивать только при закрытой створке, придерживаемой рукой. Когда окно открыто, изменять положение ручки запрещается.

2) Чтобы открыть (распахнуть) створку окна, ручку поворачивают на 90 градусов в горизонтальное положение (положение «Открыто» на Рис. 1). При повороте ручки закрытую створку слегка прижимают к раме другой рукой (чуть выше ручки). Затем, потянув за ручку, створку распахивают (сплошной режим - поворотное открывание).

Рекомендации по обеспечению температурно-влажностного режима в жилых помещениях - student2.ru

3) Для перевода створки из закрытого положения в откидное (поворот створки относительно нижней горизонтальной оси, положение «Откинуто» на Рис.2) ручку поворачивают вертикально на 180 градусов вверх, затем, потянув за ручку, поворачивают створку относительно нижней горизонтальной оси на заданный изготовителем угол (не более 10 градусов) (откидной режим).

Рекомендации по обеспечению температурно-влажностного режима в жилых помещениях - student2.ru

4) Для запирания створки из открытого или откидного положения ее сначала закрывают и, придерживая створку рукой, поворачивают ручку вертикально вниз (положение «Закрыто» на Рис. 2).

5) Для перевода створки в положение «Проветривание» ручку поворачивают из положения «Откинуто» в положение «Проветривание» на 45 градусов (см. Рис. 3). При этом створка окна (после небольшого поворота относительно нижней горизонтальной оси) фиксируется, будучи неплотно прижатой к раме окна вверху. Зазор между рамой окна и створкой (в верхней части) в данном режиме может составлять от 5 до 10мм. и регулируется небольшим поворотом ручки (щелевой режим).

6) Для того, чтобы закрыть окно, из режима «Проветривание» створку окна необходимо сначала прижать рукой к раме окна, затем повернуть ручку в положение «Закрыто».

Рекомендации по обеспечению температурно-влажностного режима в жилых помещениях - student2.ru

Пластиковые окна рассчитаны на исправную службу в течение многих лет при условии их правильной эксплуатации. Современное окно - это сложная система различных взаимодействующих между собой элементов, которые в процессе эксплуатации требуют определенного ухода. Пыль, находящаяся в большом количестве в атмосфере города, оседая на механизмах окон, оказывает негативное влияние на их работоспособность. Если своевременно не чистить и не смазывать все движущиеся составные части фурнитуры окон, не ухаживать должным образом за резиновыми уплотнителями, окна могут потерять свои функциональные свойства уже через три месяца.

В процессе эксплуатации квартиры собственник должен в обязательном порядке не реже двух раз в год (весной и осенью) производить следующие работы по техническому обслуживанию окон:

• Осуществлять проверку надежности крепления деталей фурнитуры. При необходимости подтянуть крепежные шурупы.

• Очищать механизмы окон от пыли и грязи. При этом необходимо использовать только чистящие средства, не повреждающие антикоррозийное покрытие металлических деталей.

• Осуществлять регулировку фурнитуры, замену поврежденных и изношенных деталей (регулировка фурнитуры, особенно в области нижних петель и ножниц, а также замена деталей и снятие навеса створки должна проводиться специалистами).

• Смазывать все подвижные детали и места запоров поворотно-откидной фурнитуры маслом (например, машинным маслом), не содержащим кислот или смол.

• Очищать от грязи и протирать специальными средствами резиновые уплотнители на створках окон.

• Очищать окна и подоконники с помощью мягкой ткани, обычного мыльного раствора или специальных моющих средств для пластиков, не содержащих растворителей, ацетона, абразивных веществ, кислот. Для очистки окон нельзя применять царапающие мочалки, чистящие средства, содержащие абразивную крошку (типа «Пемолюкс»), кислоту, щелочь, растворитель или ацетон, стиральный порошок. Для предотвращения образования статического электричества, притягивающего пыль, поверхности обрабатывают раствором антистатика.

• С целью поддержания в помещениях допустимой влажности и нормативного воздухообмена, необходимо периодически осуществлять проветривание помещений с помощью открывания оконных створок (разрешено использовать при температуре наружного воздуха выше «нуля» следующие режимы открывания: сплошной, откидной или щелевой, а при температуре наружного воздуха ниже «нуля» разрешен для постоянного пользования только режим щелевого открывания и для кратковременного (залпового) — режим сплошного открывания).

В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри влаги. Водоотводящие каналы расположены в нижней части рамы; их можно легко обнаружить, открыв створку. Необходимо следить за состоянием этих каналов, и периодически, не реже двух раз в год, очищать их от грязи. Эластичные резиновые уплотняющие прокладки в притворе створок изготовлены из современного материала. При неправильном уходе резина может трескаться и терять эластичность. Поэтому необходимо два раза в год очищать резиновый уплотнитель от грязи и пыли. После очистки его необходимо смазывать специальными средствами (можно касторовым маслом, силиконовой смазкой). Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань.

На окна установлена высококачественная фурнитура. Она гарантирует удобство и комфорт при использовании, безупречное функционирование и долговечность при условии правильной эксплуатации. Внимание:

• Не допускается касание штор подоконников, чтобы не препятствовать конвекции горячего воздуха от отопительного прибора для обогрева окон, чтобы не было конденсации влаги на окне.

• Не допускается попадание в механизмы и фурнитуру оконных и дверных балконных блоков песка, мела, строительного раствора.

• Не допускается чистить пластиковые окна острыми и царапающими инструментами, повреждающими гладкие поверхности.

• Не допускается самостоятельно проводить ремонт оконных и дверных блоков.

• Не допускается попадания посторонних предметов между рамой и створкой окон, балконных дверей, а также в подвижные узлы.

• Не допускается вешать на створки окон, балконных дверей одежду или другие посторонние предметы.

При мытье окон с наружной стороны в целях безопасности использовать специальную щетку с длиной ручки не менее 80 см, или обратиться в специальную организацию, имеющую лицензию на данный вид работ.

В случае появления на поверхности окон конденсата, необходимо открыть окно и проветрить помещение. Причиной появления конденсата на окнах в течение первых 'двух лет может служить влажность в помещениях, создаваемая вследствие «высыхания» конструкций здания, набравших воду в процессе строительства или .-ремонта при выполнении работ с материалами, содержащими большое количество воды (раствор, бетон) и технологии работ (увлажнение выравнивающей стяжки при её твердении, работы по шпаклевке и оклейке стен обоями).

Наши рекомендации