Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами

В качестве примера такой системы можно снова рассмотреть маятник с переменной длиной при выполнении условия

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru . (1)

Условие (1) означает, что длина маятника Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru мало изменяется за период колебаний Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Такие изменения параметров колебательной системы называются адиабатическими.

Рассмотрим гармонический осциллятор, описываемый уравнением

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru ,

у которого коэффициент Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru адиабатически изменяется со временем. В этом случае полная энергия Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru зависит от времени. Вычислим производную от Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru по Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru :

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

При этом движение имеет характер колебаний с медленно изменяющимися периодом и амплитудой. Будем считать, что величина Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru также изменяется медленно. Тогда ее можно представить в виде:

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru

Индекс “0” означает, что значение величины в скобках берется в середине периода колеба-ний. Малая поправка Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru является величиной более высокого порядка малости, чем Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Тогда изменение энергии осциллятора за период колебаний

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Отбросим в этом выражении Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru и индекс “0” у множителя перед интегралом. Это приведет к ошибке 2 – го порядка малости по Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru . В силу периодичности решения можно положить Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru . Тогда получим

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru . (2)

Полагая Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru и проводя интегрирование в выражении (2), находим

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Считая, что Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , приходим к уравнению

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Интегрируя и учитывая, что Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , получим

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , или Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Таким образом, при адиабатическом изменении параметров колебательной системы существуют функции ее параметров, которые остаются постоянными. Такие функции называются адиабатическими инвариантами.

Адиабатические инварианты являются эффективным средством исследования колебатель-ных систем различной природы. Они широко использутся в терии ускорителей заряженных частиц, в физике плазмы, в атомной физике и т. д.

Пример. Движение заряенной частицы в неоднородном магнитном поле.

Заряженная частица с зарядом Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , как известно из школьного курса физики, движется в магнитном поле по винтовой линии вдоль направления вектора индукции Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru (рис. 1).

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru

На частицу действует сила Лоренца

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru ,

которая изменяет лишь направление скорости частицы, оставляя неизменной ее кинетическую энергию.

Разложим вектор скорости на составляющие вдоль Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru и перпендикулярно Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

В плоскости, перпендикулярной к Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru второй закон Ньютона имеет вид:

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , отсюда Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru (ларморовский радиус).

Таким образом, в плоскости Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru частица вращается по окружности радиуса Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru с угловой скоростью Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru (ларморовская частота). В продольном направлении сила Лоренца не влияет на движение частицы, то есть Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

В проекции на ось Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru уравнение движения приводится к уравнению осциллятора

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Рассмотрим теперь движение заряженной частицы в неоднородном магнитном поле Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru . В этом случае, если за период вращения в плоскости Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru магнит-ное поле изменяется мало, то его изменение является адиабатическим. В этом случае, как было показано выше существует адиабатический инвариант

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , где Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru - кинетическая энергия поперечного движения.

Обычно при рассмотрении таких движений в качестве адиабатического инварианта выбирается магнитный момент

Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru .

Из этого соотношения следует, что при движении в сторону усиливающегося магнитного поля поперечная энергия частицы возрастает. При этом, так как Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , сохраняется полная энергия Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , где Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru . Значит при возрастании Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru должна убывать продольная энергия Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru , то есть частица будет тормозится в нарастающем магнитном поле. В момент, когда Колебания в системах с медленно изменяющимися параметрами - student2.ru обратится в нуль, произойдет отражение частицы от области сильного магнитного поля. Поэтому в физике плазмы такие области называют магнитными зеркала-ми, или магнитными пробками. Это явление используется для удержания горячей плазмы в магнитных ловушках (пробкотронах). Аналогичный характер имеет движение заряженных частиц в магнитном поле Земли. В этом случае, частицы отражаются от областей более сильного поля в области полюсов.

ЛЕКЦИЯ 15

Наши рекомендации