Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов

Поскольку вторая теория плохо коррелирует с экспериментом, то ограничимся изложением только I, III,IV и V теорий.

Пусть известны пределы прочности на растяжение Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru и сжатие Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru при одноосном нагружении элемента напряжением Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru (см. рис.12.1).

 
  Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru

Рис.12.1

Встает вопрос: какое значение растягивающего напряжения Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru потребуется для того, чтобы разрушить образец, если предварительно нагрузить его в поперечном направлении напряжением Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru - меньшее значение, чем Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru , большее, чем Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru , или же равное Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru ?

Оказалось, что однозначного ответа на этот вопрос нет, так как для различных классов материалов степень влияния Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru разная, причем Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru может как повышать прочность, так и понижать ее, а иногда на прочность в направлении действия Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru она никак не влияет.

На основе экспериментальных данныхпервая, третья теории и модифицированная пятая теория (модифицированная теория Мора) отвечают на него следующим образом.

В случае напряженных состояний «растяжение-растяжение» или «сжатие-сжатие» наличие Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru для большинства материалов никак не влияет на прочность элемента в первом направлении (т.е. какими бы не были Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru , элемент разрушается тогда, когда одно из них достигает предела прочности).Таким образом, условия прочности имеют вид:

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru или Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru ,

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru или Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru .

Рассмотрим теперь элемент тела, который предварительно сжат в поперечном направлении, а затем растягивается в продольном направлении. Для большинства конструкционных материалов (сталь, бетон и др.) было обнаружено, что образец, предварительно сжатый в поперечном (втором) направлении, хуже работает на растяжение в первом направлении.

Запишем это утверждение аналитически. Учтем, что при поперечном сжатии Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru . Тогда разрушение произойдет при

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru ,

где m > 0 – некоторый коэффициент. Подставляя сюда два частных случая разрушения при простом растяжении и простом сжатии, получим выражение для m

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru .

В случае третьей теории, т.е. для равнопрочных материалов n=1.

Таким образом, пятая теория Мора, и третья теории в случае напряженных состояний «растяжение при поперечном сжатии» дают условия прочности вида:

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru или Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru .

Первая теория, как показали эксперименты для большинства строительных материалов, в случае напряженных состояний «растяжение при поперечном сжатии» не применима.

Предельная кривая для теории Мора и третьей теориипримет вид многоугольника, изображенного на рис.11.20.

Сформулируем четвертую теорию в краткой форме (с учетом того, что в сопротивлении материалов рассматриваются только те элементы конструкций, которые испытывают лишь два напряжения σz , τzy). Эксперименты показывают, что при наличии касательных напряженийτzy для разрушения малого элемента тела нормальным напряжениемσz требуется меньшее значение σz , чем предел прочности Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru . Это утверждение в четвертой теории записывается следующим образом:

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru .

Как показали эксперименты коэффициент с = 3. Поэтому в сопротивлении материалов четвертую теорию записывают в виде

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru .

Предельная кривая для четвертой теориипримет вид эллипса, изображенного на рис.11.15 пунктирной линией. Она хорошо подтверждается для пластичных материалов типа сталь, алюминий и т.п. с равными пределами прочности на растяжение и сжатие

Примечание.

При анализе теорий прочности можно пойти еще дальше и провести следующие рассуждения.

Поскольку в сопротивлении материалов рассматриваются только те случаи, в которых на малые элементы конструкций действуют лишь два напряжения σz , τzy , то, как отмечено выше в разделе11.3, можно сразу записать выражения для главных напряжений, изображенных на рис.11.1. При этом видно, что одно из них положительно, а другое – отрицательно:

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru .

Следовательно, в задачах сопротивления материаловимеем растяжение малого элемента при поперечном сжатии. Как было уже сказано, первая теория для большинства строительных материалов в случае напряженных состояний «растяжение при поперечном сжатии» не применима.

Таким образом,в задачах сопротивления материалов достаточно использовать теорию разрушения Мора в виде

Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru

Для материалов с равными пределами прочности на растяжение и сжатие (т.е. для случая Краткое изложение теорий прочности в задачах сопротивления материалов - student2.ru , например, для стали) она дает небольшое отличие от эксперимента (порядка 15% в сторону занижения прочности, т.е. в «запас прочности»). Для таких материалов можно использовать более точную четвертую теорию.

Наши рекомендации