Квантование энергии частицы в потенциальной яме

Лекции 5,6

Квантование энергии

В соответствие со своим смыслом ПСИ-функция должна быть: однозначной, непрерывной и конечной (за исключением, может быть, особых точек). Кроме того, она должна иметь непрерывную и конечную производную. Совокупность этих требований носит название: стандартные условия. В уравнении Шредингера входит в качестве параметра полная энергия частицы Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . В теории дифференциальных уравнений доказывается, что уравнение вида: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru имеют решения, удовлетворяющие не любым параметрам Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , а лишь при избранных значениях.

Эти значения называются собственными значениями соответствующей величины (в нашем случае - Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ). Решения, соответствующие собственным значениям Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , называются собственными функциями.

Совокупность собственных значений называется спектром величины. Если эта совокупность образует дискретную последовательность, то спектр называется дискретным. В противном случае - сплошной, непрерывный. Мы ограничимся задачами, имеющими дискретный спектр собственных значений.

В случае дискретного спектра собственные значения и собственные функции можно пронумеровать: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ; Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Т.е., квантование энергии получается из основных положений квантовой механики без каких-либо дополнительных предположений.

Нахождение Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru и Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru весьма трудная математическая задача. Рассмотрим простейшие примеры.

Квантование энергии частицы в потенциальной яме

Найдем собственные значения энергии и соответствующие им собственные функции для частицы, находящейся в бесконечно глубокой одномерной потенциальной яме.

Предположим, что частица может двигаться только вдоль оси Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Пусть движение частицы ограничено непроницаемыми для частицы стенками: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru и Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Потенциальная энергия, на рис.26, она равна нулю при Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru и обращается в бесконечность при Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru <0 и Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Возьмем уравнение Шредингера в виде:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Или в нашем одномерном случае:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru (2.16)

За пределы потенциальной ямы частица попасть не может. Поэтому вероятность обнаружения частицы вне ямы равна нулю. Из условия непрерывности следует, что Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru должна равняться нулю и на границах ямы, т.е.

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru (2.17)

Это и есть условие, которому должны удовлетворять решения уравнения (2.16). В области, где Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru не равна нулю тождественно (2.16) имеет вид:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru (2.18)

(В этой области U=0). Введем обозначение: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .Тогда придем к уравнению, хорошо известному в теории колебаний:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Решение этого уравнения имеет вид:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

Из граничных условий получим:

1) Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , откуда Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

2) Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , что возможно, если Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ( Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ,т.к. при Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru частица нигде не находится).

Отсюда можно записать; Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , и тогда Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru и, наконец:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

Спектр энергии оказался дискретным.

Оценим расстояние между соседними уровнями для различных значений m и n:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Если взять массу порядка массы молекулы (10-26 кг), а Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru =0,01 м (молекулы газа в сосуде): Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Столь густо расположенные уровни воспринимаются как сплошной спектр энергии. Так что хотя квантование энергии имеет место, но на характере движения молекулы сказываться не будет.

Если же взять электрон (m =10-30 кг) в атоме ( Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru =10-10 м), то:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ,

следовательно, дискретность энергетических уровней будет весьма заметной.

Если мы подставим в решение: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru значение Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru из выражения Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ; при Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , то

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru ,

где Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru - собственные функции.

Для нахождения амплитуды Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru воспользуемся условием нормировки:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

На концах промежутка интегрирования подынтегральная функция обращается в ноль. Поэтому значение интеграла можно получить умножив среднее значение Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru равное, как известно, Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , на длину промежутка Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Следовательно:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Тогда: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Таким образом, собственные функции имеют вид:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Графики собственных функций изображены на рис.27 (А). На рис.27 (Б) дана плотность вероятности обнаружения частицы на различных расстояниях от стенок ямы, равная Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Анализ полученных зависимостей приводит к выводу, что в данном случае наблюдается ряд особенностей, связанных с квантовой природой рассматриваемого объекта.

Из вида графиков Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , например, следует, что в состоянии с n=2 частица не может быть обнаружена в середине ямы и вместе с тем одинаково часто бывает как в левой, так и в правой половине ямы. Такое поведение, очевидно, несовместимо с представлениями о траекториях. (Согласно же классическим представлениям все положения частицы в яме равновероятны).

Принцип соответствия

Таким ообразом, энергия частицы в потенциальной яме: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Рассмотрим тогда влияние квантового числа n на характер расположения энергетических уровней в потенциальной яме. Для этого сопоставим величину:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

с энергией Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru электрона на уровне Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Найдем отношение Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru :

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

отсюда, при увеличении Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , следовательно Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Величина Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru очень мала по сравнению с Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , т.е. происходит сближение энергетических уровней. При больших квантовых числах квантование энергии дает результаты, близкие к классическим. Таким ообразом, можно сформулировать принцип соответствия (Бор, 1923 г.): при больших квантовых числах выводы и результаты квантовой механики должны соответствовать классическим результатам.

Формально переход осуществляется, если считать Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Туннельный эффект

Рассматривая частицу в потенциальной яме, мы считали, что на границе ее ПСИ-функция обращается в ноль. Движение электрона с постоянной скоростью описывается плоской волной де Бройля. На границе где происходит скачкообразное изменение потенциальной энергии, эта волна должна вести себя аналогично электромагнитным волнам на границе раздела двух сред с различными показателями преломления. Как известно, плоская волна на такой границе частично отражается, а частично проходит через границу, что имеет место даже при полном внутреннем отражении. Волна де Бройля на границе ямы также испытывает отражение, но частично проходит в область вне ямы. Этот результат отличается от выводов классической физики, т.е. имеется определенная вероятность обнаружить электрон за пределами потенциальной ямы. Частица, подчиняющаяся законам классической физики, может выйти за пределы потенциальной ямы лишь при условии, что ее полная энергия превышает глубину ямы. Стенки ямы являются для нее потенциальным барьером. Возникновение барьера можно показать на следующих простых примерах.

Пусть положительно заряженная частица движется по направлению к также положительно заряженной области, рис.28 (а). Когда частица подходит достаточно близко к этой области начинается кулоновское отталкивание ее, т.е. возникает энергетический барьер, для преодоления которого необходимо увеличить энергию частицы, т.е. совершить некоторую работу.

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Вторым примером рис.28 (б) является выход электрона из металла. В результате кулоновского притяжения для электрона возникает энергетический барьер, который необходимо преодолеть, совершив работу выхода. При этом оказывается, что выход электрона наблюдается при его энергии, меньшей, чем можно было бы ожидать, исходя из соображений кулоновского взаимодействия.

В квантовой механике существует возможность прохождения частицы сквозь потенциальный барьер - туннельный эффект. Собственно название этого эффекта происходит из следующих соображений:

Пусть классический шарик находится в потенциальной яме, рис.29, если увеличивать его энергию, то он поднимется на некоторую высоту приобретенная энергия E меньше необходимой для прохождения над Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru барьером Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Однако, если мысленно ²прорыть туннель" в барьере, то шарик ²выйдет² за него. Т.е., название эффекта является данью классическим представлениям. Для описания туннельного эффекта используется понятие прозрачности- D потенциального барьера. Если по аналогии с оптикой для волн де Бройля подсчитать интенсивность падающей на него волны Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru и интенсивность волны, прошедшей через барьер Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , прозрачностью будет называться величина: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Прозрачность можно рассматривать как вероятность прохождения волн де Бройля через потенциальный барьер. По аналогии с оптикой можно ввести коэффициент отражения R следующим образом: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Рассмотрим прямоугольный барьер с высотой U и шириной Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , рис.30. Для нахождения прозрачности необходимо найти решение уже известного нам уравнения Шредингера в виде:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

для областей 1 и 3, т.к. в этих областях U=0. Для области 2 уравнение Шредингера имеет вид:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

Решение данных уравнений рассматривается в квантовой механике. Мы ограничимся анализом получаемого в результате решения выражения для коэффициента прозрачности:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru (2.19)

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru Из вида (2.19) следует, что прозрачность зависит от массы частицы, ширины барьера и (U-E), чем шире барьер, тем меньше вероятность его прохождения частицей. Для потенциального барьера произвольной формы, рис.31, выражение для определения коэффициента прозрачности принимает вид:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

Здесь U = U(x). С классической точки зрения ппрохождение частицы сквозь потенциальный барьер противоречит закону сохранения энергии. Дело в том, что если классическая частица находилась бы в какой-либо точке барьера, то ее полная энергия оказалась бы меньше ее потенциальной энергии, что является абсурдным. Действительно, если E<U, то в области, где U(x)>E кинетическая энергия отрицательна, поскольку:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru а Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru и, наконец: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

С классической точки зрения эта область недоступна для частицы, поскольку бессмысленно говорить о мнимом импульсе. Квантовая механика приводит к возможности обнаружить частицу в этой запрещенной области (парадокс туннельного эффекта). На самом деле парадокса никакого нет. Туннельный эффект - чисто квантовое явление. Если перейти к классической теории, положив, как принято в этом случае h = 0, то согласно (2.19) D стремится к нулю.

Описывая туннельный эффект в квантовой механике, мы встречаемся с неожиданной с точки зрения классической физики прозрачностью, связанной с самой возможностью представления полной энергии в виде суммы ее кинетической и потенциальной энергий. В классической механике это не вызывает сомнений и предполагает, что определенно известны с любой точностью кинетическая и потенциальная энергия. Однако из соотношения неопределенностей определенные значения координаты и импульса невозможны. И, следовательно, в квантовой механике само представление полной энергии в виде суммы точно определенных частей - кинетической и потенциальной энергий неправомерно. Поэтому и не существует никакого парадокса.

Если мы зафиксируем частицу в определенной области Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , измеряя ее координату, т.е. определим с достаточной точностью Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , то при этом привносится неопределенность в ее значение импульса: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , следовательно, нельзя говорить о точном значении кинетической энергии равной Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . Таким образом, нельзя будет утверждать, что после того, как фиксировано положение частицы, ее полная энергия равна E. Изменение кинетической энергии:

Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru

может превысить ту энергию (U0 -E), которой не достает частице, находящейся внутри потенциальной ямы, для того, чтобы она могла "классическим образом" пройти над барьером.

Туннельный эффект может играть роль в тех случаях, когда не слишком мал. Это условие осуществляется когда линейные размеры потенциального барьера соизмеримы с атомными.

При Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru для электрона в атоме Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , при Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru . При тех же условиях для молекулы в пробирке Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru , т.е. в макроскопической области: Квантование энергии частицы в потенциальной яме - student2.ru .

С увеличением массы частицы и разности (U0 - E) прозрачность увеличивается.

Экспериментально наличие туннельного эффекта подтверждается явлением холодной эмиссии электронов из металла. Вырывание электронов из металла происходит при напряжении электрического поля в сотни раз меньшей, чем необходимо с классической точки зрения. Действие электрического поля приводит к тому, что потенциальный барьер на границе металл-вакуум будет узким и наблюдается туннельный эффект.

Наши рекомендации