Топография околоушно-жевательной и глубокой области лица.

Околоушно-жевательная область имеет следующие границы: верхняя — скуловая дуга, нижняя — нижний край нижней челюсти, передняя — передний край жевательной мышцы, задняя — сосцевидный отросток и передний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Переднюю часть околоушно-жевательной области занимает жевательная мышца. Между жевательной мышцей и ветвью нижней челюсти расположено жевательно-челюстное пространство, содержащее рыхлую клетчатку. Кровоснабжает жевательную мышцу жевательная артерия. Иннервирует жевательную мышцу одноимённый нерв. Заднюю часть околоушно-жевательной области занимает околоушная железа, большая часть которой располагается в позадичелюстной ямке. Позадичелюстная ямка ограничена спереди ветвью нижней челюсти, сзади — сосцевидным отростком, сверху — наружным слуховым проходом, изнутри — шиловидным отростком и прикрепляющимися к нему шило-подъязычной, шилоязычной и шилоглоточной мышцами. Околоушная железа имеет глубокую и поверхностную части. Глубокая часть между шиловидным отростком и медиальной крыловидной мышцей выходит в боковое окологлоточное пространство. Поверхностная часть располагается на наружной поверхности жевательной мышцы.

Околоушный проток проходит в горизонтальном направлении кнаружи от жевательной мышцы. Околоушный проток проецируется по линии, проведённой от основания мочки уха к углу рта. Дойдя до переднего края жевательной мышцы, проток сворачивает внутрь, проходит через жировое тело щеки, прободает щёчную мышцу и открывается в преддверие рта на уровне 2 верхнею моляра. Рядом с околоушным протоком может находиться добавочная околоушная железа. Фасция околоушной железы покрывает железу со всех сторон, кроме верхней, где фасция фиксируется к скуловой дуге, сосцевидному отростку и хрящу слухового прохода. Наружная пластинка фасции плотная, внутренняя более тонкая и не покрывает глубокую часть железы. Внизу обе пластинки фасции сливаются и переходят в собственную фасцию шеи. От околоушной фасции отходят соединительнотканные перегородки, которые подразделяют паренхиму железы на отдельные дольки. При гнойных паротитах опорожнение гнойника может произойти через наружный слуховой проход. Это объясняют, с одной стороны, тем, что сверху железа не покрыта фасцией, а с другой — прилеганием железы к наружному слуховому проходу, где гной через вырезку хряща слухового прохода может прорваться наружу. Однако чаще прорыв гноя происходит по ходу не покрытой фасцией глубокой части железы в окологлоточное пространство и далее по ходу глотки и пищевода в заднее средостение с развитием медиастинита.

Через околоушную железу проходят или в ней располагаются следующие образования:

1. Наружная сонная артерия вступает в околоушную железу в нижней части ее внутренней поверхности, направляется вверх и кнаружи. У шейки суставного отростка нижней челюсти наружная сонная артерия делится на верхнечелюстную артерию, и поверхностную височную артерию. От начальной части поверхностной височной артерии отходит поперечная артерия лица. От задней поверхности наружной сонной артерии в толще околоушной железы отходят задняя ушная артерия и затылочная артерия.

2. Занижнечелюстная вена формируется в толще околоушной железы при слиянии верхнечелюстных вен с поверхностной височной веной, направляется вниз и у угла нижней челюсти соединяется с лицевой веной.

3. Лицевой нерв, выйдя из шилососцевидного отверстия, через внутреннюю пластинку околоушной фасции вступает в железу, проходит латеральнее наружной сонной артерии и занижнечелюстнои вены, делится на верхнюю и нижнюю ветви. От верхней ветви отходят височные ветви, скуловые ветви, щечные ветви. От нижней ветви отходят краевая ветвь нижней челюсти и шейная ветвь. В толще околоушной железы ветви лицевого нерва формируют околоушное сплетение, веерообразно расходятся, у переднего края железы прободают околоушную фасцию и с внутренней стороны вступают в мимические мышцы.

4. Ушно-височныи нерв отходит от нижнечелюстного нерва под овальным отверстием, охватывает среднюю менингеальную артерию,позади суставного отростка нижней челюсти вступает в паренхиму железы и вместе с поверхностной височной артерией перегибается через заднюю часть скуловой дуги направляясь в височную область.

5. Поверхностные и глубокие околоушные лимфатические узлы. Поверхностные околоушные лимфатические узлы расположены под поверхностной пластинкой околоушной фасции и собирают лимфу от кожи лица, ушной раковины, стенок барабанной полости Глубокие околоушные лимфатические узлы расположены в толще железы вблизи занижнечелюстной вены и собирают лимфу от неба и стенок полости носа.

4. В задневерхнем отделе околоушно-жевательной области располагается височно-челюстной сустав.

Глубокая область лица.

Подвисочная ямка находится глубже околоушно-жевательной области Подвисочная ямка — пространство, ограниченное на скелете снаружи ветвью нижней челюсти, изнутри — наружной пластинкой крыловидного отростка, спереди — подвисочной поверхностью бугра верхней челюсти, сзади — шиловидным отростком, сверху — большим крылом клиновидной кости и подвисочным гребешком. С нижнемедиальной стороны подвисочную ямку ограничивает медиальная крыловидная мышца, которая начинается от крыловидной ямки и прикрепляется к внутренней поверхности угла нижней челюсти.

В подвисочной ямке расположены латеральная крыловидная мышца, верхнечелюстная артерия, крыловидное венозное сплетение, ветви нижнечелюстного нерва, а также жировая клетчатка. В подвисочной ямке располагаются межкрыловидное и височно-крыловидноеклетчаточные пространства.

Латеральная крыловидная мышца начинается от подвисочного гребня, от наружной пластинки крыловидного отростка, от подвисочной поверхности верхней челюсти. Латеральная крыловидная мышца занимает центральную часть подвисочной ямки и разделяет ее на височно-крыловидное и межкрыловидное пространства. Височно-крыловидное пространство ограничено снаружи височной мышцей и венечным отростком нижней челюсти, изнутри — латеральной крыловидной мышцей, спереди — бугром верхней челюсти, сзади — суставным отростком нижней челюсти, сверху сообщается с глубокой клетчаткой височной ямки, снизу переходит в клетчатку межкрыловидного пространства. Спереди через нижнюю глазничную щель сообщается с глазницей, сверху и латерально — с височной ямкой, медиально — с крылонебной ямкой.

Межкрыловидное пространство ограничено медиально и снизу медиальной крыловидной мышцей и покрывающей ее межкрыловиднои фасцией, латерально — внутренней поверхностью латеральной крыловидной мышцы и ветвью нижней челюсти, сверху — наружным основанием черепа. Межкрыловидное пространство сообщается сзади с занижнечелюстнои ямкой, сверху — через овальное и остистое отверстия со средней черепной ямкой, спереди и снизу — с клетчаткой дна полости рта

Из занижнечелюстной в подвисочную ямку проходит челюстная артерия. Первый ее отрезок располагается в межкрыловидном пространстве медиальнее суставного отростка нижней челюсти, где от нее отходят пять ветвей глубокая ушная артерия, кровоснабжающая наружный слуховой проход, передняя барабанная артерия, вступающая через каменисто-барабанную щель в барабанную полость, средняя менингеальная артерия, проникающая через остистое отверстие в полость черепа, нижняя альвеолярная артерия, вступающая через нижнечелюстное отверстие в одноименный канал, и добавочная менингеальная ветвь, вступающая через овальное отверстие в полость черепа. Далее челюстная артерия снизу огибает латеральную крыловидную мышцу и оказывается в височно-крыловидном пространстве, где на уровне вырезки нижней челюсти, а также венечного отростка отходят сосуды к жевательным мышцам глубокие височные артерии, жевательная артерия, крыловидные ветви и в щечную область.

Вены подвисочной ямки образуют крыловидное сплетение, окружающее латеральную крыловидную мышцу. Это сплетение связано нижней глазной веной с венами глазницы, глубокой веной лица с лицевой веной, верхнечелюстными венами с занижнечелюстнои веной, с пещеристым синусом через

средние менингеальные вены и венозное сплетение овального отверстия.

В межкрыловидное пространство через овальное отверстие вступает нижнечелюстной нерв. Под овальным отверстием у медиальной поверхности нижнечелюстного нерва расположен ушной узел. По выходе из овального отверстия нижнечелюстной нерв отдаёт следующие ветви:

1. Глубокие височные нервы проходят в латеральном направлении над латеральной крыловидной мышцей, огибают подвисочный гребень и вступают в височную мышцу.

2. Жевательный нерв проходит над латеральной крыловидной мышцей, далее идёт через вырезку нижней челюсти и вступает в жевательную мышцу.

3. Щёчный нерв проходит между головками латеральной крыловидной мышцы и вместе со щёчной артерией проходит вперёд в щёчную область.

4. Ушно-височный нерв вступает в околоушную слюнную железу и далее вместе с поверхностными височными артерией и веной разветвляется в височной области.

5. Нижний альвеолярный нерв медиально и снизу огибает латеральную крыловидную мышцу и вместе с одноимёнными сосудами вступает в нижнечелюстное отверстие. Перед входом в нижнечелюстное отверстие от нижнего альвеолярного нерва отходит челюстно-подъязычный нерв.

6. Язычный нерв направляется вниз и вперёд между медиальной поверхностью медиальной крыловидной мышцы и покрывающим её листком межкрыловиднои фасции. На расстоянии около 2 см от овального отверстия к язычному нерву присоединяются барабанная струна, несущая вкусовые волокна для иннервации передних двух третей языка

Височно-крыловидное пространство сверху сообщается с глубокой клетчаткой височной ямки, снизу переходит в клетчатку межкрыловидного пространства

Межкрыловидное пространство книзу по ходу язычного нерва сообщается с жировой клетчаткой дна полости рта. Поэтому флегмоны описанных двух пространств могут распространиться и на жировую клетчатку дна полости рта. Кпереди гной может проникнуть и в крылонебную ямку, и через нижнюю глазничную щель в глазницу.

Наши рекомендации