Глава 8. Цикличность и периодичность движения. Волны жизни или круги. Эзотерический смысл термина ЖИЗНЬ. Семь лучей – семь Жизней. Градация потенциалов – интенсивностей движения.

Каждая формируемая единица, как новое соотношение активности и пассивности, есть точка Единого числа движения,

перемещающаяся по линии Единого Движения от ноля до точки баланса и от точки баланса до ноля.

Если семь Космических планов (диапазонов) обозначить на развернутой линии Единого Движения: семь – от ноля до точки баланса, и семь – от точки баланса до ноля, то получится 13 диапазонов, но в круге Единого Движения их семь (рис.6).

Глава 8. Цикличность и периодичность движения. Волны жизни или круги. Эзотерический смысл термина ЖИЗНЬ. Семь лучей – семь Жизней. Градация потенциалов – интенсивностей движения. - student2.ru

Каждый первичный атом Космического плана, Системных планов и подпланов есть начальная и конечная точка движения Жизни по линии Единого Движения (движения Единой Жизни).

Первичные атомы Планов седьмого, Космически – физического Плана, повторяют этот процесс.

Каждый первичный атом формирует свою пространственную сферу и является жизненным, позитивным центром этой сферы, начальной и конечной точкой ее цикличного существования.

Таким образом, Круг Единого Движения содержит внутри себя множество Кругов (витков спирали), которые сами состоят из последовательного ряда уменьшающихся Кругов.

Эти Круги называются в эзотерике – Жизненными кругами или Волнами Жизни.

Из Трактата о Космическом Огне (Древний комментарий):

«Единое Колесо (круг Единого Движения) вращается. В нем сокрыта ночь времен и Кальпы (период в 4320000000 лет) значат меньше, чем секунды в малом дне человека.

Внутри Колеса, образуя это Колесо, находятся все меньшие Колеса от первой до десятой ступени.

Они, в свою циклическую очередь, содержат в своих силовых сферах, другие, еще меньшие Колеса.

Все же множество Колес составляют Космическое Единое. Колеса внутри Колес, сферы внутри сфер.

Каждая следует своему курсу, притягивая или отталкивая своего брата, но не может вырваться из охватывающих рук матери (Пространства)».

Прежде чем рассматривать цикличность и периодичность (повторяемость) движения жизненных волн необходимо более подробно объяснить значение таких понятий или терминов как жизнь, инволюция и эволюция.

Упрощенно термином Жизнь наука обозначает биологические формы существования.

С этой точки зрения Жизнь в нашей солнечной системе и в обозримом пространстве существует только на Земле, а материя подразделяется на живую и не живую.

Такая позиция делает существование Солнечных Систем и планет на которых нет биологических форм существования, бессмысленным, а биологическую форму существования – исключительной и случайной.

Жизнь – это то, что обуславливает существование или Бытие, Космическое пространство со всем его содержимым, от мельчайшего атома до Вселенной.

Это вечная, непознаваемая причина, обуславливающая единство и взаимодействие противоположностей.

Как абсолютное единство абсолютных противоположностей (бесконечность и ноль, НЕ‑ЧИСЛО) она – абсолютна и абстрактна (для любого разума).

Как проявленная двойственность в единстве, она есть – ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, образующая пространство Единой Жизни, Космическое пространство.

Как проявленный архетипичный атом – она является троичной единицей жизни, а как пространственное поле из архетипичных атомов она является Триединой Жизнью.

Как троичная единица жизни, формирующая в процессе вращательно – спирального – циклического движения энергоединицы субстанции, вплоть до физического атома, она есть Жизнь материи – энергии.

Как Триединая Жизнь, формирующая пространственные сферы и мириады последовательно уменьшающихся форм, образующихся внутри этих сфер, она обозначается термином Жизнь, с добавлением названия пространственной сферы или Формы, существование которой она обуславливает.

К примеру: Солнечная Жизнь (обуславливающая формирование и цикл существования Солнечной системы),

Планетарная Жизнь (обуславливающая формирование и цикл существования планетарной схемы). Жизнь, обуславливающая существование таких форм как царства природы (Жизнь минерального царства, растительного, животного и человеческого царств) и т.д.

Жизнь можно выразить в терминах – движение и энергия.

Абсолютное движение проявляется как двойственное движение – энергия. Двойственное движение становится троичным движением – энергией, троичной единицей материи – энергии.

Эта троичная единица содержит в себе три движения – энергии различной интенсивности.

Они соотносятся между собой как – позитивная, позитивно – негативная, и негативная энергии.

Из трактата о семи Лучах: «Все есть только энергия, ничего кроме движения и энергии обладающей качествами, которые стремятся проявиться через мир явлений и форм».

Относительно Единой Жизни, троичная единица и пространство (поле) из троичных единиц, являются формой Единой Жизни.

По отношению к формируемым ею единицам субстанции и пространственным сферам (формам), она есть Троичная Жизнь (как Жизнь материи – энергии) и Триединая Жизнь (как пространственная Жизнь).

Первичная троичность может быть обозначена и как троичное движение в единстве, и как троичная энергия в единстве, и как Троичная Жизнь, и как Триединая Жизнь.

Наши рекомендации