Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна?

В процессе бурения колонна бурильных труб в скважине деформируется с образованием спиральной формы упругого равновесия. В результате буровая компоновка получает прогиб, а инструмент располагается в скважине с некоторым перекосом. Перекос бурового инструмента приводит к неравномерности распределения контактных напряжений под торцом и может служить причиной неравномерного износа бурового инструмента.

Основными условиями формирования винтообразных ствола скважины и керна при бурении являются:

- наличие технологического зазора между стенкой скважины и буровой компоновкой;

- наличие поперечной силы, направленной от бурового инструмента в направлении стенки скважины.

Подобные условия при бурении возникают в случае достаточно резкого прогиба буровой компоновки, вызванного значительным повышением осевого усилия. В результате прогиба резко увеличивается поперечное дестабилизирующее усилие, вызванное неравномерным внедрением резцов в забой (рис. 4.21, а).

Свидетельством формирования некруглых форм поперечных сечений стволов скважин является винтовой керн. Винтовой керн чаще образуется при бурении твердосплавными резцовыми коронками как в режиме вращательного, так и ударно-вращательного бурения. При алмазном бурении винтовой керн образуется реже, а форма керна имеет более сглаженные плавные винтообразные формы.

При резком перекосе бурового инструмента его резцы заглубляются в породу на различную глубину, и как это уже было рассмотрено, центр его вращения смещается из геометрического центра торца – точки О в другую точку, например, А (рис. 4.22, а). В результате инструмент, проворачиваясь вокруг точки А, внедряется в стенку скважины резцом 3, а точка мгновенного центра вращения резко, в динамическом режиме, перемещается в точку В (рис. 4.22, б). Теперь уже резец 2 внедряется в стенку скважины, а смещение мгновенного центра вращения в направлении этого резца приведет к тому, что следующим резцом, который внедрится в стенку скважины, будет резец 1.

Таким образом, последовательно создавая углубления всеми резцами в стенке скважины, круглое поперечное сечение ствола преобразуется в четырех-угольноевинтообразное. Такую форму получит ствол скважины, буримый, например, трехшарошечным долотом.

Вопрос №59. Причины возникновения колебаний бурового инструмента и их виды. Каковы режимы работы бурового инструмента и их влияние на процесс разрушения породы?

Крутильные колебания бурового инструмента сопровождаются скручиванием - раскручиванием бурильной колонны, что приводит к изменению угловой скорости вращения колонны вокруг геометрического центра поперечного сечения.

Таким образом, крутильные колебания приводят к неравномерному вращению бурового инструмента и, соответственно, к неравномерностям передачи на забой крутящего момента и усилия резания-скалывания породы.

Основными причинами возникновения колебаний бурового инструмента являются:

- несовершенство системы подачи буровых станков;

- наличие упругой и деформируемой бурильной колонны между буровым инструментом и буровым станком, которая имеет свою, чрезвычайно сложную, динамику;

- неравномерность резания-скалывания, дробления горной породы, чему способствует возможный перекос бурового инструмента на забое.

При уменьшении глубины внедрения резцов в породу снижается момент

Таблица 4.3

Классификация режимов работы алмазной коронки[7]

Режим работы бурильной колонны   Режим работы бурового инструмента
    Ф12 – вращение колонны вокруг собственной оси и оси скважины Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru   Равномерное вращение
Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru Крутильные колебания без остановок бурового инструмента
Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru Крутильные колебания с остановками бурового инструмента
Ф3 – режим качения колонны по стенке скважины (гипоциклическое движение) R3 Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru   Режим качения бурового инструмента (гипоциклическое движение)

Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru

Из этих схем следует, что наиболее благоприятен для эффективного разрушения породы режим равномерного вращения Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru (рис. 4.27, а). В режиме вращения Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru происходит значительное колебание угловой скорости вращения коронки под влиянием крутильных колебаний. В режиме гипоциклического движения, реализуемого как качение бурового инструмента по стенке скважины в сторону обратную заданному вращателем станка Вопрос №58. Каков механизм формирования винтообразных стволов скважины и керна? - student2.ru , возможны остановки бурового инструмента и резкие ускорения, что крайне неблагоприятно влияет на ресурс бурового инструмента и, как уже рассмотрено выше, может приводить к формированию винтообразных ствола скважины и керна.

ü Мультипликатор– устройство, устанавливаемое над буровым инструментом для повышения его частоты вращения при малой частоте вращения бурильной колонны.

Наши рекомендации