Очищайте свой разум от мусора перед сном

Очень занятым людям, вынужденным постоянно нести бремя всевозможных забот, порой бывает трудно отключиться от них и расслабиться. Многие жалуются на то, что не могут заставить свой мозг прекратить активную работу, когда наступа­ет время отхода ко сну. Мой вам хороший совет: положите на прикроватную тумбочку блокнот и ручку и перед сном запишите все, что вам нужно сделать завтра, а потом просто выбросьте эти вещи из головы и спокойно засыпайте. Если же среди ночи вас разбудят мысли о каких-то еще делах, откройте один глаз, сделайте пометку в блокноте и спите дальше. Поначалу вам придется держать у кровати небольшой фонарик, но со временем вы освоите навык писать в темноте с закрытыми гла­зами.

Чем сильнее вы заняты днем, тем важнее для вас полное расслабление, как единственное сред­ство восстановить силы за ночь. После того, как вы овладеете этим искусством, можно будет пе­рейти к еще более продуктивному использованию сна. Вместо того, чтобы ломать голову над много­численными проблемами и тревогами, используй­те время сна для связи с вашим Высшим Я и по­лучения от него необходимых советов (прочтите книгу Санайи Роман «Духовный рост: познайте свое Высшее Я»).

Когда ваш разум и эмоции на какое-то время отвлекаются от насущных проблем, вы начинаете слышать неуловимые послания высших сфер, обес­печивающие вам приятный и спокойный сон, и просыпаетесь с готовыми ответами!

Идите в ногу со временем

Если все в вашей жизни созвучно со временем, значит, вы живете в настоящем и можете удер­жаться на гребне волны жизненной энергии. При­ложите все силы, чтобы наверстать упущенное и больше не сбиваться с намеченного курса. Таким образом вы сможете довести ваш энергетический потенциал до такого уровня, о котором и не меч­тали. Этой способностью обладают дети. В них столько жизни и энергии!

УБОРКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО МУСОРА

Жизнь большинства людей отягощается той или иной формой эмоционального балласта. Он вызы­вает преждевременное старение (после года интен­сивной работы над избавлением от части моего соб­ственного балласта я стала выглядеть на десять лет моложе) и затрудняет любые попытки добить­ся желаемого.

Потрясения

Если вы чувствуете, что до глубины души чем-то потрясены, значит, самое время заняться уборкой мусора. Не тратьте сил на то, чтобы взять себя в руки. Просто подойдите к шкафу как есть, зали­ваясь слезами, всхлипывая или рыдая, выбросьте из него все вещи и начинайте их сортировать. Вы будете поражены, как легко в подобном состоянии отбирать мусор. Кажется, что он сам просится к вам в руки. Вы смотрите на вещи, которые собира­ли годами, и они кажутся вам настолько ничтож­ными и явно изжившими себя, что без всяких эмоциональных усилий с вашей стороны улетают в мусорное ведро. Кроме того, вы изумитесь, как быстро сортировка вещей помогает успокоить нервы, и сможете взглянуть на причину вашего расстрой­ства с совершенно другой стороны. Помимо проче­го, освобождение от мусора позволяет избавиться от ощущений, застрявших в мозгу, как заноза.

Поймите, что каждое потрясение — это всего лишь мизансцена. Другими словами, любая ситуа­ция, которая вызывает всплеск отрицательных эмоций, создается нашим Высшим Я с единствен­ной целью привлечь наше внимание к необходи­мости что-то изменить в жизни.

Один из преподавателей, у которого мне дове­лось некоторое время учиться, любил говорить: «Будет ли это иметь значение через десять лет?» Когда вы научитесь рассматривать возникающие проблемы с точки зрения вашего будущего, оце­нивая ситуацию задним числом, вашим ответом почти всегда будет «нет».

Обиды

Одной из наиболее опасных форм эмоционального мусора являются обиды. Загляните в самые отда­ленные уголки вашей души, чтобы увидеть, кого или что вам нужно простить. Кэролайн Мисс, ав­тор книг «Анатомия духа» и «Исцелись прощая себя» считает, что корень болезни кроется в неже­лании или неумении избавиться от ощущения, что кто-то из людей или сама судьба обошлись с вами нечестно. Подобные случаи очень легко выявить, потому что воспоминания об этой несправедливо­сти посещают вас столько раз на дню, что это чувст­во срастается с вашей жизнью, и вы даже переста­ете его замечать.

Иногда доходит до того, что люди настолько за­мыкаются в своих обидах, что отказываются раз­говаривать друг с другом. Мне встречались семьи и супружеские пары, где такие периоды молчания длились днями, неделями, годами и даже десяти­летиями. Некоторые люди уходят в мир иной, так и не сумев вытащить из своего тела занозы много­численных обид, и нет никакого сомнения в том, что именно они сводят их в могилу.

Иногда это глубоко засевшее чувство перераста­ет в конфликт между семьями, социальными груп­пами или нациями, подобно раковой опухоли разъедая эмоциональную ткань общества. Попытки найти выход из подобных ситуаций с помощью физического насилия продолжаются, пока одна из противоборствующих сторон не будет поставлена на колени, или пока не вмешается третья, более могущественная сторона (это называется «диплома­тической интервенцией»), чтобы привести против­ника в чувство. Вот поэтому дипломатию можно назвать искусством гармонизации застойной эмо­циональной энергии в международном масштабе.

Если вы замечаете за собой склонность молча дуться на своих обидчиков, имейте в виду, что та­ким поведением вы наносите вред не столько им, сколько себе. Запишитесь на курсы человеческого общения и научитесь решать проблемы более про­дуктивными методами. Простите и забудьте. От­бросьте ваши обиды и продолжайте жить дальше.

Отсейте невыносимых друзей!

Есть ли у вас знакомые, с которыми вам трудно разговаривать или даже просто находиться в их об­ществе? Доводилось ли вам тяжело вздыхать, услы­шав, что имярек просит пригласить вас к телефо­ну? Я не имею в виду хороших друзей, у которых пошла черная полоса в жизни или выдалась пло­хая неделя. Я говорю об отрицательных, действи­тельно невыносимых личностях, от которых вы с радостью избавились бы, но у вас не хватает духу, или вы не можете придумать, как это сделать.

Однажды я сделала интереснейшее открытие. Суть его в том, что несколько таких нежелатель­ных «друзей» есть почти у каждого из нас. Недав­но в одной семье мне пришлось почти целый ве­чер выслушивать историю о «гостье из ада», кото­рая каждый год заявлялась без приглашения и терроризировала этих милых людей неделями. По какой-то необъяснимой причине они не могли най­ти в себе силы сказать ей, насколько нежелатель­ным было ее пребывание, и поэтому каждый год им приходилось терпеть ее ужасную стряпню и не­выносимое поведение, а потом жаловаться на нее всем своим знакомым.

Вот тут я предлагаю вам на минутку остановить­ся и составить список людей, которых вы опреде­ленно предпочли бы больше не знать. Я подожду, пока вы не закончите.

А теперь спросите себя: если бы у каждого чело­века, которого вы отметили, был такой же спи­сок, то В ЧЬЕМ СПИСКЕ СТОЯЛО БЫ ВАШЕ ИМЯ? Есть над чем поломать голову! Не лучше ли было бы проявить честность друг к другу и пре­кратить эти глупые игры?

В мире миллионы и миллионы людей, и вы со­вершенно свободно можете выбирать, с кем общать­ся. Выбирайте людей, близких вам по духу, спо­собных воодушевить и вдохновить вас. Самое за­мечательное в умении решительно отделаться от всех пропахших нафталином старых друзей то, что таким образом вы освобождаете пространство для привлечения новых чудесных знакомых, способ­ных внести в вашу жизнь свежую струю, если, конечно, вы уже успели принять решение относи­тельно ваших новых приоритетов. В конце кон­цов, вы убедитесь в том, что неприятным особам, энергетическим вампирам и прочим отрицатель­ным личностям нет места в вашей жизни, потому что ваше энергетическое поле слишком несовмес­тимо с их полями, и тогда они поймут, что их шансы поживиться бесплатной энергией за ваш счет равны нулю и прекратят всякие попытки всту­пить с вами в контакт.

Расставание с партнерами

Иногда вы понимаете, что в категорию мусора пере­ходит не просто случайный знакомый, а человек, который, как вы считали, был дан вам Богом. Это происходит после того, как расходятся ваши жиз­ненные пути или выясняется, что, в сущности, вы всегда были несовместимыми личностями. Прав­да в том, что вы оба превратились друг для друга в давно отработанный материал, хотя иногда это осознает только один из вас.

В данном случае у вас два выхода: ничего не де­лать и ждать, пока ваша связь сама собой не распа­дется, или взять на себя смелость действовать: ли­бо попытаться восстановить отношения, либр р§м статься. Если вы все еще любите, уважаете и хоро­шо относитесь друг к другу, то, вполне возможно, что вы найдете способ продолжить вашу "связь, даже если ее форму придется' тем или иным образом из­менить. Дайте вашей любви шанс, но если настало время уйти, ваше сердце даст вам знать.

Во многих случаях, действительно, лучше уйти, и вы окажете себе и своему партнеру медвежью услугу, если будете продлевать агонию, слишком долго оттягивая неизбежный разрыв. Как бы вас ни пугал такой конец, в случае, если это единственно правильный выход, вы обнаружите, что рядом с ле­денящим душу страхом в вас пробуждается другая мощная волна энергии, именуемая предвосхищени­ем. Это ваш дух трепещет в предвкушении новых возможностей, готовых открыться в вашей жизни.

Чтобы облегчить себе такой переход, прочтите великолепные книги Сьюзан Джеффер «Почув­ствуй страх, но все равно сделай» и «Прекрати борьбу и потанцуй с жизнью». Главное — дове­риться инстинкту.

Снимите эмоциональную броню

Если ваш дом сильно замусорен, то, возможно, вы чувствуете необходимость надевать на себя по­больше драгоценностей, так как, выходя на ули­цу без них, вы чувствуете себя полуодетой. Так же, как домашний мусор, драгоценности в дан­ном случае выполняют функцию эмоциональной брони. После уборки мусора в доме у вас появит­ся естественное желание надевать на себя меньше драгоценностей, потому что вы почувствуете себя более уверенно, и сумеете позволить вашему при­родному естеству засиять в полную силу.

ОЧИЩЕНИЕ ОТ ДУХОВНОГО МУСОРА

Собственно говоря, об этом вся моя книга. Она о процессе очищения от всего, что мешает нам ви­деть, ставит нас в тупик, вводит в заблуждение или сбивает с правильного пути. У каждого из нас есть цель в жизни, и я глубоко верю, что в каж­дой новой жизни мы рождаемся с абсолютно точ­ным знанием этой цели и твердым намерением ее добиться. После реинкарнации нам постепенно ста­новится все труднее и труднее поддерживать пер­воначальный уровень уверенности, и дарованное нам знание понемногу ускользает от нас. Уборка мусора во всех формах позволяет нашей первона­чальной цели вновь всплыть на поверхность и за­сиять во всей первозданной привлекательности. Вместе с ней в нашу жизнь входит безграничная ясность и глубокое понимание того, что нужно делать.

Таким образом, высшая цель избавления от му­сора — расчистка завалов, мешающих нам уста­новить связь с нашим Высшим Я и самим Богом.

Здесь и сейчас

Нам повезло родиться и жить в эпоху, которую большинство сегодняшних духовных учителей счи­тают самым важным этапом человеческой эволю­ции в истории нашей планеты. Раньше всегда по­лучалось так, что величайшая мудрость мира была достоянием горстки избранных. Осознаете ли вы то, что в наши дни вы можете посетить пару вос­кресных семинаров и научиться основам, на изуче­ние которых в прошлые века уходили десятилетия преданного ученичества у признанного мастера?

Следовательно, цепляясь за вещи, которые при­вязывают нас к прошлому, мы рискуем только ухудшить наше положение. Когда вы задумаетесь, сколько реинкарнаций вам потребовалось, чтобы оказаться сегодня здесь, станет понятно, почему ваш внутренний дух стремится к тому, чтобы ока­заться в настоящее время в полной готовности идти в ногу с тем, что происходит с вами в данный мо­мент.

Верните себя себе

На Бали есть специальный ритуал, который назы­вается «зов». Считается, что на жизненном пути хрупкие души людей сталкиваются с различными препятствиями и в результате этого от них отка­лываются кусочки. Если это происходит слишком часто или, как в случае внезапной травмы, слиш­ком быстро, дух человека слабеет, что может по­ставить его на грань жизни и смерти. После до­рожной катастрофы, например, лечение начинает­ся с того, что человек возвращается вместе со свя­щенником туда, где все произошло, для церемо­ниального очищения места события и возвраще­ния оставленной там частицы своей души. Если человек не в состоянии появиться там лично, от его имени действует родственник или друг.

Нечто похожее происходит, когда вы очищаете от мусора свою жизнь. Отпуская от себя вещи, которые больше не любите или не используете, вы призываете к себе частицы вашей души, привя­занные к этим предметам или к эмоциональным нуждам и воспоминаниям, ассоциирующимися с этими предметами. Поступая таким образом, вы концентрируете энергию в настоящем времени вме­сто того, чтобы рассеивать ее в тысячах разных непродуктивных направлениях. Вы начинаете силь­нее ощущать свою духовную цельность и спокой­ствие. И все это результат простой уборки мусора. Поразительно, не правда ли?

В заключение этой книги хочу познакомить вас с великолепным утверждением, которое я с огром­ной пользой применяю в своей жизни. Вот оно:

Пока я следую по Высшему Пути, обовсех моих нуждахпозаботятся.

Если вы совершенно уверены в том, что о ваших нуждах позаботятся, значит, так и будет. После того как это утверждение укоренится в каждой клеточке вашего естества, мусор вам больше ни­когда не понадобится.

ПРИЛОЖЕНИЕ

21 ЭТАП ПОЛНОЙ ОЧИСТКИ ПРОСТРАНСТВА

Предостережения

* В этой книге мне не хватило места, чтобы объяснить всю значимость каждого из этих этапов, но, по крайней мере, она даст вам общее представление о том, что я называю очисткой пространства.

* Эта методика предназначена только для личного применения. Обучение профессиональ­ной очистке пространства включает не­сколько ступеней, а на развитие необходи­мых навыков управления потоками косми­ческой силы ци уходят годы.

ПОДГОТОВКА

1. Не пытайтесь заниматься очисткой простран­ства, если вы чувствуете страх или чего-ни­будь опасаетесь. Предлагаемая методика аб­солютно безопасна, но она предназначена для повседневного личного применения, а не для изгнания нечистой силы — оставьте это спе­циально обученным профессионалам.

2. Прежде чем приступить к очистке простран­ства в чьем-либо помещении, спросите разре­шения у хозяев.

3. Производите очистку пространства только ко­гда находитесь в хорошей физической форме, здоровы, эмоционально сосредоточены и мыс­ленно сконцентрированы.

4. Заниматься очисткой пространства не реко­мендуется во время беременности, в крити­ческие дни и при наличии открытой раны на теле.

5. Подумайте какое-то время о том, чего бы вы желали в вашей жизни. Если вы делите ваше пространство с кем-нибудь еще, не мешает посоветоваться и с ними тоже.

6. Для получения лучших результатов очисти­тесь физически: первым делом наведите по­рядок в помещении, подметите, вымойте или пропылесосьте его и освободите от мусора.

7. Примите ванну или душ, на худой конец, вы­мойте лицо и руки.

8. Спрячьте продукты и напитки в шкафы или герметичные емкости.

9. Снимите с себя все драгоценности и другие металлические предметы. По возможности, разуйтесь.

10. Работайте в одиночестве. Присутствовать мо­гут только те, кто полностью понимает то, что вы делаете.

11. Работайте в тишине, не включая музыку. Вы­ключите все вентиляторы и прочие ненужные гудящие и жужжащие приборы.

12. Откройте дверь или окно.

13. Найдите подходящую энергетическую точку и установите оборудование по очистке простран­ства.

14. Засучите рукава и активизируйте чувствитель­ность ваших рук.

ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЧИСТКИ ПРОСТРАНСТВА

15. Постарайтесь настроиться на пространство. Мысленно объявите о вашем присутствии и оповестите о намерениях.

16. Начиная с парадного входа, обойдите по­мещение по внутреннему периметру, ста­раясь ощутить энергетический потенциал пространства. Используйте руки и другие органы чувств.

17. Зажгите свечи, воскурите благовония, раз­брызгайте святую воду и предложите цве­ты и молитвы духу—хранителю дома и ду­хам земли, воздуха, огня и воды. Призо­вите ангелов и ваших собственных личных проводников и помощников, которые вам больше подходят.

18. Похлопайте в ладоши по углам, чтобы рас­сеять статическую энергию. Затем вымой­те руки, в проточной воде (очень важно не забыть это сделать).

19. Очистите пространство с помощью коло­кольчиков.

20. Огородите пространство защитным экра­ном.

21. Заполните пространство благими намере­ниями, светом и любовью.

[1] Что интересно, Дениза Линн, автор книги «Священное про­странство», работавшая совершенно самостоятельно, в 16 000 км от меня, остановилась на точно таком же названии для анало­гичных процедур по очистке пространства, разработкой которых она занималась! После выхода в свет ее работы и моей книги «Со­здание священного пространства с помощью фэн-шуй» термином «очистка пространства» стали пользоваться другие специалисты для обозначения разного рода загадочных и чудотворных ритуалов. В данной книге термин «очистка пространства» применяется исклю­чительно в отношении конкретного ритуала, описанного в конце книги, и за эффективность которого я отвечаю.

[2] OXFAM — Оксфордский комитет помощи голодающим — образованная в 1942 году международная частная благотворитель­ная организация помощи населению беднейших стран, пострадав­ших от голода и стихийных бедствий. — Прим. перев.

[3]Более подробную информацию вы найдете в главе «Геопатическая напряженность» моей первой книги «Создание священ­ного пространства с помощью фэн-шуй».

[4]Специально для ирландцев и других, славящихся своим дружелюбием наций: если вы, ваша семья, ваши гости и почтальон предпочитаете заходить в дом с черного хода, то при примене­нии сетки ба-гуа планследует повернуть задней дверью к себе!

[5] В мире бизнеса это соотношение называют принципом Парето, по имени открывшего его итальянского экономиста.

[6]Эти имена впоследствии превратились в фамилии Фишер и Смит.

Наши рекомендации