Обратите внимание на свое дыхание, слегка вдохните, а затем почувствуйте, как ваше тело физически опирается на кресло, сиденье, пол. И очень мягко, когда вы готовы, начните открывать глаза.

Один обучающийся заметил: “Я почувствовал, как будто я и все остальное—просто пространство.”

Другой участник сказал: “Сначала это было трудно, и мой ум не хотел этого понимать, н когда я сделал то, что вы сказали, я почувствовал, что как будто есть только пространство.”

Зачем рассматривать частицы и энергию, движущиеся в пространстве?

“Наша объективная реальность состоит из пустоты, наполненной пульсирующими полями. Когда мы останавливаем пульсацию полей, мы возвращаемся к абсолюту.” (Бентов, 1977:67)

Выводы

Эти упражнения, которые можно делать в группе, в парах, или самостоятельно, могут открыть возможность осознать мир взаимосвязанного пространства. Признание этого пространства может стать постоянным осознанием пространства, в котором мы все живем, большим квантовым скачком в том, как связаны пространство и видимая энергия или частицы, которые мы называем собой.

Глава 8. Живущая пустота

Отключи свой ум, расслабься и плыви вниз по течению…

это не смерть, это не смерть…

Оставь все мысли, поддайся пустоте…

это сияние, это сияние.

Джон Леннон

Идя дальше в нашем путешествии, мы знаем, что для существования чего-либо в физической вселенной оно должно иметь энергию, занимать пространство, обладать твердостью, и иметь время (продолжительность). На это и были нацелены предыдущие упражнения, дать нам опыт бытия за пределами понятий энергии, пространства, массы и времени. Это дает нам новые очки, нашу “квантовую линзу”, с помощью которой мы можем проникнуть сквозь видимую природу физической вселенной, и обнаружить нашу настоящую природу.

Тогда остается вопрос “Кто я?”. Но, проясняя ответ на него, мы замечаем, что наблюдаем энергию, пространство, массу, и время. А как говорилось в первой главе, вы отдельны от всего, что можете наблюдать. Повторяя слова Альфреда Коржибского: “То, о чем вы знаете, не может быть вами”, или “Карта—это не территория”.

Уровень 6

Вы находитесь за пределами аспектов энергии, пространства, массы и времени.

Роль наблюдателя и участвующего в создании энергии, пространства, массы и времени, приводит нас на следующую вершину, с которой мы можем наблюдать реальность. Как показал Эйнштейн:

“Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота.”

Что это значит? Так вот, прежде чем мы перейдем к опытному исследованию этого, давайте ответим, что энергия—то же самое, что и материя, а пространство—то же самое, что материя, энергия и время. Эйнштейн доказал, что все состоит из одного и того же вещества; то есть пустота является формой, форма является пустотой. Как говорилось в первой главе, буддийская “Сутра сердца” говорит об этом точно так же: “Форма—это не что иное, как пустота, пустота—это не что иное, как форма.”

“В “Теории квантового поля”, различие между частицами и окружающим их пространством теряет свою первоначальную четкость, и пустота считается динамической величиной первостепенной важности. В уравнениях поля Эйнштейна, материю невозможно отделить от её гравитационного поля, а гравитационное поле невозможно отделить от искривленного пространства. Таким образом материя и пространство рассматриваются как нераздельные и взаимозависимые части одного целого. Современная физика еще раз показывает нам, что материальные объекты—это не отдельные сущности, а неразрывные связи с окружением, что их свойства можно понять только на языке их взаимодействия с остальным миром. Квантовое поле—это поле, которое может принимать форму квантов или частиц. Квантовое поле рассматривается как фундаментальный физический объект, непрерывная среда, которая присутствует повсюду в пространстве.” (Кэйпек, 1961:319)

Прежде чем углубляться в далеко идущие отсюда выводы, и предлагать упражнения, я хочу прояснить, что использую слова “квантовое поле”, “вакуум” и “пустота” как синонимы.

Квантовое упражнение 49

Головоломка Эйнштейна

Шаг I: Заметьте конфликт, который вы переживаете, например сохранять отношения или не сохранять отношения.

Шаг II: Заметьте форму и размер каждой части конфликта, и пространство между ними, в котором они плавают.

Шаг III: Дайте себе почувствовать каждую часть конфликта, сливаясь с каждой частицей.

Шаг IV: Слейтесь по очереди с каждой из форм, а затем станьте между сторонами конфликта и слейтесь с пространством.

Наши рекомендации