В неоднородных пористых средах

Получить простое аналитическое решение задачи фильтрации жидкости в неоднородном пласте (пласте, фильтрационные параметры которого каким-то образом зависят от координат) не представляется возможным. По этой причине, необходимо придать реальному неоднородному пласту какую либо относительно несложную модель, допускающую простое решение задачи. Наиболее приемлемы для этих целей модели слоистой и зональной неоднородности.

Модель слоистого пласта позволяет рассматривать фильтрационный поток в неоднородном пласте как совокупность плоских параллельных потоков при отсутствии перетока жидкости между слоями. Тогда расход жидкости в одномерном потоке и дебит скважины в плоскорадиальном потоке определятся путём обычного сложения расходов:

В неоднородных пористых средах - student2.ru ,

В неоднородных пористых средах - student2.ru

В зонально-неоднородном пласте, принимая во внимание постоянство расхода жидкости во всех живых сечениях потока, можно определить потери давления на всех элементах модели и затем определить расход жидкости:

В неоднородных пористых средах - student2.ru ,

В неоднородных пористых средах - student2.ru .

Особым видом модели неоднородного пласта является так называемый экранированный (ограниченный) пласт. В такой модели предполагается, что пласт ограничен с одной или нескольких сторон непроницаемой границей (экраном). Наличие экрана существенным образом сказывается на распределении давления вокруг работающей скважины (или группы скважин), т.к. упругая волна давления, дойдя до плоскости экрана, отражается от неё и распространяется в обратном направлении. По этой причине все точки реального пласта находятся под действием как прямой, так и отражённой волн. На основе таких рассуждений воздействие отражённой волны можно заменить другой прямой волной от действия некоторой фиктивной (отражённой) скважины, т.е. заменить экранированный пласт бесконечным. В этом случае для достижения принципа эквивалентности действия фиктивная скважина должна быть зеркальным отражением действительной скважины, т.е. иметь тот же дебит, те же размеры, находиться на одинаковом расстоянии от экрана (но с противоположной стороны от него) и работать синхронно с реальной скважиной. Тогда давление в некоторой точке A можно определить по принципу суперпозиции (наложения полей), используя основную формулу упругого режима для бесконечного изотропного пласта:

В неоднородных пористых средах - student2.ru ,

где В неоднородных пористых средах - student2.ru и В неоднородных пористых средах - student2.ru – расстояния от точки А до реальной и отражённой скважин.

Этот принцип можно распространить на любую группу взаимодействующих скважин. Если экран будет не прямолинейным, а иметь более сложную конфигурацию, то количество отражённых скважин будет больше и зависеть от угла, образованного экранами.

Установившийся приток несжимаемой жидкости

К несовершенным скважинам

Кроме так называемых гидродинамически совершенных скважин (вскрывших пласт на всю толщину и сообщающихся с пластом по всей площади живого сечения забоя скважины) в реальных ситуациях чаще приходится иметь дело с несовершенными скважинами. К категории несовершенных скважин относятся скважинами, вскрывшие пласт не полностью (скважины, несовершенные по степени вскрытия), а также скважины, сообщающимися с пластом через перфорационные каналы искусственного фильтра (скважины, несовершенные по характеру вскрытия). Приток жидкости к несовершенным скважинам можно представить как поток, в котором имеются дополнительные фильтрационные сопротивления В неоднородных пористых средах - student2.ru , обусловленные изменением структуры потока (уменьшением площади живого сечения и искривлениями линий тока).

В неоднородных пористых средах - student2.ru .

Величину дополнительных фильтрационных сопротивлений несовершенной скважины можно выразить в форме, соответствующей фильтрационному сопротивлению совершенной скважины:

В неоднородных пористых средах - student2.ru .

Тогда дебит несовершенной скважины определится по формуле:

В неоднородных пористых средах - student2.ru ,

где В неоднородных пористых средах - student2.ru – коэффициенты дополнительных фильтрационных сопротивлений несовершенной скважины (определяются по графикам Щурова), В неоднородных пористых средах - student2.ru ; В неоднородных пористых средах - student2.ru ; В неоднородных пористых средах - student2.ru ; В неоднородных пористых средах - student2.ru , В неоднородных пористых средах - student2.ru ; В неоднородных пористых средах - student2.ru ; В неоднородных пористых средах - student2.ru , где В неоднородных пористых средах - student2.ru – эффективная толщина пласта; В неоднородных пористых средах - student2.ru – вскрытая толщина пласта;

В неоднородных пористых средах - student2.ru - диаметр скважины; В неоднородных пористых средах - student2.ru - число отверстий перфорации в колонне скважины; В неоднородных пористых средах - student2.ru - диаметр отверстий; В неоднородных пористых средах - student2.ru – абсолютная глубина проникновения пуль в породу.

Оценка несовершенства скважины через её приведённый радиус

В неоднородных пористых средах - student2.ru ,

откуда: В неоднородных пористых средах - student2.ru .

По своей сути под приведённым радиусом несовершенной скважины следует понимать радиус такой гидродинамически совершенной скважины, дебит которой равен дебиту реальной несовершенной скважины. Таким образом, с помощью понятия о приведённом радиусе несовершенной скважины можно в процессе гидродинамических расчётов заменить несовершенную скважину эквивалентной гидродинамически совершенной, что бывает весьма удобно. Можно также оценить степень совершенства скважины по соотношению фильтрационных сопротивлений гидродинамически совершенной и несовершенной скважин:

В неоднородных пористых средах - student2.ru .

Наши рекомендации