Неотложная помощь при гипоглимической коменеотложная помощь

Гипогликемическая кома возни­кает при передозировке инсулина, применяемого для лечения сахар­ного диабета, при аденоме подже­лудочной железы.

Иногда при подостром возник­новении комы появляется ощуще­ние голода. Чаще кома развивает­ся остро, наступают резкая сла­бость, обильная потливость, воз­буждение, дрожание конечностей, онемение губ, парестезии, двое­ние в глазах, иногда клонические и тонические судороги, дезориен­тация в месте и времени, пониже­ние артериального давления. В мо­мент перехода прекоматозного со­стояния в кому сухожильные реф­лексы повышаются, наблюдаются мидриаз, тахикардия, гипотония, поверхностное дыхание, гипогли­кемия — ниже 50—40 мл%.Объем неотложной медицинской помощи. Для купирования гипог-ликемической комы необходимо:

ввести 0,5 л 1,4% растворагидрокарбоната натрия, а затемодновременно с началом введенияраствора глюкозы — 50 мл 40%внутривенно, ввести 50—100 ЕД
инсулина;после начала мочеотделениядобавить калий в количестве не
более 15 ммоль/л.

Осуществляют контроль кон­центрации глюкозы в крови и дру­гих показателей. При необходи­мости проводят искусственную вентиляцию легких.

Анафилактический шок

Анафилактический шок чаще развивается в ответ на парантеральное введение лекарственных препаратов, а также проявляется при прове­дении провакационныхпроб с пыльцевыми и реже пищевыми аллергенами. Анафилактический шок — вид аллергической реакции немедленного типа, возникающей при повторном введении в организм аллергена. Возможно возникновение анафилактического шока при укусах насекомых.Почти любой лекарственный или профилактический препарат может сенсибилизировать организм и вызвать шоковую реакцию. Одни препараты вызывают эту реак­цию чаще, другие реже, что зависит от свойств препарата, частоты его применения и путей введения в организм.

В практике часто наблюдается анафилакти­ческий шок на введение рентгеноконтрастных веществ, мышечных релаксантов, анестетиков, витаминов и многих других препаратов.

На частоту и время развития анафилак­тического шока влияет путь введения ал­лергена в организм. Отмечено, что при па­рентеральном введении аллергена реакции типа анафилактического шока наблюдаются чаще, чем при введении любым другим путем. Особенно опасно внутривенное введение пре­парата. Анафилактические реакции при па­рентеральном пути введения аллергена раз­виваются в течение часа (иногда немедленно, «на кончике иглы»). Однако анафилактический шок может развиваться и при ректальном, на­ружном и пероральном применении препа­рата, просто в таких случаях шок разовьется позднее, спустя 1-3 ч. от момента контакта с аллергеном, по мере его всасывания.

Отмечено, что частота случаев анафилактического шока увеличивается с возрастом. Это свя­зывают с увеличением сенсибилизации по мере воздействия различных агентов. Так, например, у новорожденных и маленьких детей не бывает тяжелой общей реакции на ужаление, для того чтобы развилась аллергия на яд жалящего на­секомого, необходима сенсибилизация в виде предшествующих ужалений. Однако тяжелый анафилактический шок может развиться и у ре­бенка при соответствующей предшествующей сенсибилизации. С возрастом анафилактиче­ский шок протекает тяжелее, так как компенса­торные возможности организма уменьшаются, и обычно организм приобретает хронические заболевания. Тяжелый анафилактический шок в сочетании с сердечно-сосудистым заболевани­ем — потенциально летальная комбинация.

Клиническая картина анафилактического шока характеризуется быстротой развития через несколько секунд или минут после кон­такта с аллергеном.

Отмечается угнетение сознания, угнетение артериального давления, появляются судоро­ги, непроизвольное мочеиспускание. Молни­еносное течение анафилактического шока за­канчивается летальным исходом.

Предвестники:

• чувство страха, беспокойство;

• головокружение, шум в ушах;

• ощущение жара, нехватки воздуха;

• чувство стеснения в груди;

• снижение зрения;

• потеря слуха;

• кожный зуд.

Клиника:

• холодный липкий пот;

• проявление крапивницы, отека мягких тканей;

• нитевидный пульс;

• резкое падение артериального давления;

• отсутствие сознания;

• нарушение дыхания.

Смерть может наступить от острой дыхатель­ной недостаточности вследствие бронхоспазма и отека легких, острой сердечно-сосудистой недостаточности с развитием гиповолемии или отека мозга.

Наши рекомендации