Характеристика состава населения России (по переписи 1989 г.)

Характеристика состава населения России (по переписи 1989 г.) - student2.ru

Динамика населения – это движение и изменение численности и состава населения, которое может происходить в результате механического движения – под влиянием миграционных процессов, социального движения, связанного с переходом из одной социальной группы в другую, и естественного движения населения в результате рождаемости и смертности.

Механическое движение населения происходит в результате миграционных процессов. Различают внутреннюю и внешнюю миграцию, по продолжительности – временную, постоянную, а также сезонную и маятниковую. По характеру различают плановые и стихийные миграции. Миграция оказывает значительное влияние на общую численность населения и его состав, показатели воспроизводства населения.

При оценке процессов миграции пользуются такими показателями, как:

1) оборот миграционных процессов;

2) сальдо миграции;

3) интенсивность миграции и др.

Оборот миграционных процессов – сумма прибывших и убывших.

Сальдо миграции (?) определяется как разность между количеством прибывших М+ и выбывших М – и может быть положительным и отрицательным:

? = М+-М-.

Общая интенсивность миграции (?) – это отношение количества мигрирующих лиц к численности населения данной территории (S):

? = ? / S x 1000.

Соответственно определяется интенсивность миграции прибывших ?+ и убывших ? – :

?+ = M+ / S x 1000;

?– = M– / S x 1000.

Аналогично вычисляется возрастно-половая интенсивность миграции прибывших и убывших.

Коэффициент эффективности миграции:

миграционный прирост (сальдо) / сумма прибывших и выбывших x 1000.

По данным переписи 1989 г., число прибывших на 1000 (интенсивность прибывших) составило 42, выбывших – 35, сальдо миграции (миграционный прирост) равен 7.

В последние годы на миграционные процессы в большой мере влияют социально-экономические потрясения общества.

Естественное движение населения оценивается санитарно-демографическими показателями.

Основными показателями являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста населения, младенческой смертности, средней продолжительности предстоящей жизни, материнской смертности.

Уточняющими показателями естественного движения населения являются: плодовитость, смертность детей до 5 лет, перинатальная смертность, материнская смертность.

Рождаемость – процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства.

Регистрация рождений основана на учете родившихся в учреждениях родовспоможения заполнением «Медицинского свидетельства о рождении» (ф. 103/у).

Для характеристики уровня рождаемости применяется общий показатель рождаемости:

общее число родившихся за год живыми x 1000 / среднегодовая численность населения.

Среднегодовая численность населения равна полусумме численности населения на начало и конец года (численность населения на 1.01 + на 31.12 и деленное на 2).

Общий показатель рождаемости дает только приближенное представление о процессе воспроизводства населения, так как исчисляется по отношению к численности всего населения.

Более точные характеристики рождаемости получают путем вычисления специальных показателей (таких как показатель общей плодовитости, брачной плодовитости и др.).

При вычислении показателей плодовитости (фертильности) расчет ведется на женщин детородного (фертильного) возраста – от 15 до 40 лет. Этот возрастной интервал называют генеративным, или плодовитым, периодом женщины.

Показатель общей плодовитости (фертильности):

общее число родившихся за год живыми x 1000 / средняя численность женщин в возрасте 15 – 49 лет.

Этот показатель зависит от доли женщин детородного возраста в общей численности населения и обычно в 4 – 5 раз больше общего показателя рождаемости.

Показатель брачной плодовитости (фертильности):

общее число родившихся за год живыми у замужних женщин х 1000 / средняя численность женщин в возрасте 15 – 49 лет, состоящих в браке.

Кроме того, показатель рождаемости уточняется повозрастными показателями плодовитости, для чего весь генеративный период женщины условно подразделяется на интервалы (15 – 19, 20 – 24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49 лет).

Повозрастные показатели плодовитости:

число родившихся живыми у женщин соответствующего возраста x 1000 / средняя численность женщин соответствующего возраста.

В статистике рождаемости вычисляют суммарный показатель плодовитости, который показывает число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь плодовитый период ее жизни. Показатель вычисляется как сумма возрастных показателей плодовитости, рассчитанных по одногодичным возрастным интервалам (табл. 4).

Таблица 4

Наши рекомендации