Строение и функции соматической нервной системы. Эфферентное и афферентное звенья соматической нервной системы. Спинальное и супраспинальное управление мотонейронами.

Соматическая нервная система обеспечивает иннервацию скелетной мускулатуры. Функциональной единицей соматической нервной системы является мотонейрон, который еще называется общий конечный путь. На теле одного мотонейрона заканчиваются отростки до тысячи других нервных клеток. На мотонейроне собирается информация от огромного числа промежуточных нейронов, которые сами возбуждаться не могут, они ждут сигналы от афферентных нейронов, к ним приходят сигналы из моторной коры, таламуса, крас Строение и функции соматической нервной системы. Эфферентное и афферентное звенья соматической нервной системы. Спинальное и супраспинальное управление мотонейронами. - student2.ru ного ядра, черной субстанции, ретикулярной формации и самое главное из мозжечка. Управление функциями мотонейронов, а значит и движением, со стороны промежуточных нейронов - это спинальное управление функциями мотонейронов. Есть масса двигательных рефлексов, которые могут происходить только на уровне спинного мозга, без участия головного. Конечно нормальная, координированная, целесообразная функция спинного мозга происходит под влиянием вышеперечисленных структур головного мозга. Супроспинальное управление – управление со стороны структур, не входящих в состав спинного мозга, которое обеспечивает точные, координированные, целесообразные двигательные акты.

Кора больших полушарий, моторная зона которых находится в лобной доле. Там лежат крупные пирамидные клетки, их аксоны проходят через весь спинной мозг. Это самая высшая регуляция двигательной активности.

Промежуточные нейроны также направляют мотонейроны не только изолатерально, но контролатерально. Но промежуточные нейроны тоже не обладают свойством автоматии, они находятся под контролем афферентных нейронов. И большая часть движения скелетных мышц происходит в результате раздражения рецепторов. Строение и функции соматической нервной системы. Эфферентное и афферентное звенья соматической нервной системы. Спинальное и супраспинальное управление мотонейронами. - student2.ru

Управление называется спинальная регуляция мотонейронов.

Соматическая нервная система включает афферентные и эфферентные нейроны. Как правило, бывают и вставочные нейроны, но могут и не быть.

Супроспинальный уровень регуляции мотонейронов — это кора больших полушарий. Мозжечок

Ретикулярная формация оказывает на кору больших полушарий возбуждающее воздействие, а на работу спинного мозга — тормозное.

Красное ядро

Таламус. Таламоспинальные пути также регулируют работу мотонейронов.

Рефлекторная функция спинного и головного мозга. Работы И.М.Сеченова и И.П.Павлова в развитии рефлекторной теории. Открытие торможения.

Рефлексы — это координированные двигательные акты.

Рене Декарт (1596-1650)

Аструх Монпелье впервые ввел понятие “рефлекс”.

Пришли к выводу, что по рефлекторному принципу действует только спинной мозг, но не головной.

“Рефлексы головного мозга” (1863-1864) Сеченов. Эксперимнтально доказывал, что и головной, и спинной мозг функционируют по рефлекторному принципу. До Сеченова считали, что в нервной системе возникают только процессы возбуждения. Сеченов пришел к выводу, что в головном мозге имеется структура, которая оказывает тормозное влияние на спинной мозг.

Ретикулярная формация возбуждается -> вставочные нейроны тоже возбуждаются. Эти нейроны тормозные.

Павлов: все рефлексы можно разделить на безусловные и условные.

Безусловные (передаются по наследству и присущи всем представителям данного вида). Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям.

Условные рефлексы (индивидуальны не передаются по наследству). Они обеспечивают оптимальное приспособление к меняющимся условиям.

Есть такие функции нервной системы, которые вполне описываются рефлекторными актами. Понятие рефлекса ввел Декарт. Сеченов доказал рефлекторный принцип деятельности ЦНС.

Для того чтобы возникла ответная реакция, необходим стимул, конечно возможно произвольное движение, но оно происходит с участием коры больших полушарий.

Рефлекс – это ответная реакция организма на изменение в окружающей среде или во внутреннем состояние организма с обязательным участием ЦНС. Рефлекторная деятельность – это деятельность ЦНС. Павлов разделил рефлексы на условные (приобретаемые при обучении и в процессе жизнедеятельности) и безусловные (врожденные, присущие всем представителям данного вида и передаются по наследству). Безусловные рефлексы (почти все) протекают с участием спинного мозга, в меньшей степени участвуют: продолговатый мозг, гипоталамус. Условные рефлексы протекают с обязательным участием коры больших полушарий головного мозга. Любому рефлексу соответствует рефлекторная дуга.

Наши рекомендации