Патогенез хронических гастритов

В развитии ХГ могут иметь место множество предрасполагающих факторов, но повреждение СОЖ определяется каким-то одним ведущим механизмом. Как правило, воспаление развивается в условиях снижения защитных (цитопротективных) свойств слизи, в норме обеспечивающих функционирование органа.

При воздействии инфекционных (HP, гастроспириллы, вирусы и многие другие возбудители) и иммунологических (аутоантитела к главным, обкладочным клеткам, внутреннему фактору) агентов в СОЖ и в более глубоких структурах органа возникают все признаки классического воспалительного процесса –– отек, гиперемия, нарушение функции с изменениями в секреторном и инкреторном аппаратах, моторно-эвакуаторными нарушениями. Следует отметить, что при ХГ в желудке развиваются, как правило, необратимые изменения.

Повреждающие агенты, возбудители и токсины поступают в слизистую и ткани желудка:

1. через рот (сглатывание инфицированной мокроты, слюны, пищи и т.д.);

2. гематогенно;

3. лимфогенно (из желчного пузыря, кишечника, печени, легких –– по лимфатической системе).

Под их воздействием в органе возникает воспаление –– повреждение СОЖ, нарушение в ней микроциркуляции, экссудация, инфильтрация лейкоцитами и плазматическими клетками. Пролиферативные процессы сменяются последующим развитием дистрофии эпителия с перестройкой регенераторных процессов, изменением секреции, нарушением моторно-эвакуаторных процессов.

При ХГ уменьшается количество железистых клеток и желез желудка, а сохранившиеся клетки ослизняются. Образуются клеточные инфильтраты с включением лимфоцитов, нейтрофилов, плазматических клеток. В связи с атрофией осуществляется дисрегенерация, появляются псевдопилорические железы и не свойственные желудку структуры –– очаги кишечного эпителия («кишечная метаплазия»). Нарушается физиологическая регенерация с преобладанием процессов пролиферации над процессами дифференциации. Образующиеся молодые клетки не способны вырабатывать пепсин, НСL, гастроинтестинальные гормоны. Таким образом, нарушается секреторная и инкреторная функции желудка.

Механизмы развития хронического гастрита.

1. Хронический атрофический гастрит, или ХГ с аутоиммунным механизмом (гастрит типа А, диффузный тела желудка, ассоциированный с пернициозной анемией). Ведущим механизмом при данной форме заболевания является выработка аутоантител к париетальным клеткам слизистой оболочки желудка.

Для хронического атрофического гастрита (аутоиммунного, типа А) характерно:

- раннее начало атрофических процессов;

- их неуклонное прогрессирование;

- минимальные (вернее на втором плане) –– воспалительные изменения;

- поражение главным образом фундального отдела желудка (места расположения париетальных клеток).

Морфологически, в зависимости от дефицита в слизистой оболочке париетальных клеток (ПК), выделяют 3 степени атрофии:

1) легкая –– отсутствие ПК менее 10%;

2) средняя –– отсутствие ПК от 10% до 20%;

3) тяжелая –– отсутствие ПК > 20%.

Степень выраженности патологического процесса коррелирует с уровнем гастринемии (гиперплазия G-клеток), т.к. уровень кислотности прямо пропорционально зависит от числа раздражающихся париетальных клеток. Выделяют также мультифокальный атрофический хронический гастрит. В его развитии играют роль особенности питания, факторы среды и инфицирование Н. pylori. При данной форме превалируют атрофические процессы в слизистой оболочке желудка.

2. Хронический неатрофический гастрит (типа В, поверхностный, диффузный антральный, хронический антральный, интерстициальный, гиперсекреторный инфекционный). Для него характерны:

- отсутствие антител к париетальным клеткам желудка;

- поражение антрального отдела желудка;

- наличие выраженных гастритических явлений;

- гиперсекреция;

- атрофический процесс в антруме захватывает гормональные гастриновые клетки (АПУД систему), что приводит к нарушению регулирующей роли гастрина в отношении желудочной секреции и трофики слизистой оболочки желудка;

- сначала секреторная функция сохранена, но затем по мере распространения атрофического процесса на тело желудка и гибели гастриновых клеток нарастает депрессия кислото- и пепсинообразования, вплоть до развития ахилии и создания предпосылок развития рака желудка;

- иммунные механизмы при данном типе хронического гастрита не играют роли, т.к. основным повреждающим фактором являются микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности (токсины).

Морфологически, в зависимости от выраженности инфильтративных процессов в слизистой оболочке выделяют 3 степени активностихронического гастрита:

1) активность I степени –– в собственной пластинке слизистой оболочки определяются единичные полиморфно-ядерные лейкоциты;

2) активность II степени –– выраженная инфильтрация самой пластинки и эпителия слизистой оболочки полиморфно-ядерными лейкоцитами с инфицированием Нр;

3) активность III степени –– микроабсцессы в ямочном эпителии, сочетающиеся в 81% с Нр (при неактивном хроническом гастрите Нр не обнаруживаются).

Hp могут располагаться в слизи, но типично находятся в подслизистом слое.

Существует ориентировочная шкала обсемененности слизистой оболочки Hp, оцениваемая в 3-х степенях:

I степень –– слабая (+) –– до 20 микробных тел в поле зрения (при х 40 крат);

II степень –– средняя (++) –– до 50 микробных тел в поле зрения;

III степень –– высокая (+++) –– более 50 микробных тел в поле зрения.

Экзогенные гастриты преимущественно обусловлены воспалительными реакциями изначально в антральном отделе желудка.

Эндогенные гастриты обусловлены обменными нарушениями, эндокринными сдвигами и первоначально при них развиваются дегенеративные и дистрофические процессы в слизистой оболочке с поражением в первую очередь высокодифференцированных главных и обкладочных клеток желудочных желез. Это приводит к поражению тела желудка, вызывающему угнетение секреции, ахлоргидрии и ахилии.

Новая модифицированная классификация ХГ (Сиднейская система)

Тип гастрита Синонимы Этиологические факторы
Неатрофический Поверхностный, диффузный антральный, хронический антральный, интерстициальный, гиперсекреторный, тип В H.pylori, другие факторы
Атрофический Аутоиммунный Мультифокальный Тип А, диффузный желудка тела, ассоциированный с пернициозной анемией Аутоиммунный Н.pylori, особенности питания, факторы среды
  Особые формы  
Химический   Реактивный рефлюкс-гастрит резецированного желудка, тип С   Химические раздражители, желчь, НПВС
Радиационный Вэриломорфный, ассоциированный с целиалкией Лучевые поражения
Лимфоцитарный Изолированный гранулематоз (собственная пластинка слизистой инфильтрирована плазматическими клетками) Идиопатический, иммунные механизмы, глютен, Н.pylori Иногда ассоциирован с болезнью Крона, целиакией.
Неинфекционный гранулематоз Пищевая аллергия, другие аллергены Болезнь Крона, саркоидоз, гра нулематоз Вегенера, инородные тела, идиопатический
Эозинофильный   Аллергический
Другие инфекционные   Бактерии (кроме Н.pylori), ви русы, грибы, паразиты

Наши рекомендации