Значение углеводов в организме. Функции углеводов.

Углеводы поступают в организм человека, в основном, в виде крахмала, гликогена, сахарозы, лактозы. В процессе пищеварения из них образуются глюкоза, фруктоза, галактоза. Глюкоза всасывается в кровь и через воротную вену поступает в печень. Фруктоза и галактоза превращаются в глюкозу в печеночных клетках. Избыток глюкозы в пече-ни фосфорилируется и переходит в гликоген. Его запасы в печени и мышцах у взрослого человека составляют 400 – 500 г. При углеводном голода-нии происходит распад гликогена и глюкоза поступает в кровь. Углеводы служат в организме основным источником энергии. При окислении 1 г углеводов освобождается 4,1 ккал энергии. Для окисления углеводов требуется значительно меньше кислорода, чем при окислении жиров. Это особенно повышает роль углеводов при мышечной деятельности. При уменьшении концентрации глюкозы в крови резко сни-жается физическая работоспособность. Большое значение углеводы имеют для нормальной деятельности нервной системы. Глюкоза выполняет в организме и некоторые пластические функции. В частности, промежуточные продукты ее обмена (пентозы) входят в состав нуклеотидов и нуклеиновых кислот, некоторых ферментов, а также служат структурными элементами клеток. Важным производным глюкозы является аскорбиновая кислота (витамин С), которая не синтези-руется в организме человека. При голодании запасы гликогена в печени и концентрация глюкозы в крови уменьшаются. То же происходит при длительной и напряженной физической работе без дополнительного приема углеводов. Снижение содержания глюкозы в крови до 0,06 – 0,07 % (нормальная концентрация 0,08 – 0,12 %) приводит к развитию гипогликемии, что проявляется мы-шечной слабостью, падением температуры тела, а в дальнейшем – судоро-гами и потерей сознания. При гипергликемии (содержание сахара в крови достигает 0,15 % и более) избыток глюкозы быстро выводится почками. Такое состояние может возникать при эмоциональном возбуждении, после приема пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами, а также при заболе-ваниях поджелудочной железы. При истощении запасов гликогена усили-вается синтез ферментов, обеспечивающих реакцию глюконеогенеза, т.е. синтеза глюкозы из лактата или аминокислот.

Роль жиров в организме

Жиры входят в большую группу органических соединений под общим названием – липиды. Липиды, наравне с углеводами, являются основным видом топлива для производства энергии, необходимой для функционирования нашего организма. Организм получает энергию путем преобразования углеводов в глюкозу, а жиров в жирные кислоты. Причем липиды, способны обеспечить более чем два раза больше энергии, чем углеводы. Липиды положительно влияют на эндокринную систему, защищают внутренние органы, нервную систему, кровеносные сосуды от повреждений, участвуют в строительстве компонентов крови и клеточных мембран. Во время беременности жировая ткань защищает плод, и является важным компонентом для нормальной беременности и лактации. Жир делает пищу более приятной на вкус и повышает аппетит, в отличие от диет с низким содержанием липидов. Липидная ткань повышает способность вашего тела адаптироваться к жизни в различных климатических условиях. С этими аргументами, становится ясно, что жиры должны постоянно присутствовать в нашем рационе. По рекомендациям ВОЗ, чтобы были соблюдены все основные принципы рационального питания, данный компонент должен составлять от 20 до 35% суточного рациона. Липиды необходимы для жизни и их отсутствие в пище, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

61. Общая хар-ка холестерина. Функция холестерина в организме человека. Холестерин — жироподобное органическое вещество из группы стеринов животного происхождения. С химической точки зрения, это ненасыщенный спирт. Нормальное функционирование целого ряда жизненно важных систем организма человека невозможно без холестерина.Холестерин совершенно необходим в качестве строительного материала для клеточных мембран при делении клеток. Особенно важен он для растущего детского организма. Ни одна клетка нашего организма не может обойтись без него, так как «холестериновый каркас» составляет основу клеточных мембран, регулирует их проницаемость и активность мембранных ферментов. От количества холестерина в мембране в известной степени зависит прочность клетки, ее способность к выживанию. Он защищает внутриклеточные структуры от разрушительного действия свободных кислородных радикалов, которые образуются при обмене веществ и под влиянием внешних факторов.Материнское молоко богато холестерином. Грудные и растущие дети нуждаются в богатых жирами и холестерином продуктах, в том числе для полноценного развития мозга и нервной системы.В печени из холестерина синтезируются желчные кислоты, необходимые для эмульгирования и всасывания жиров в тонком кишечнике. На эти цели уходит 60-80% ежедневно образующегося в организме холестерина. Холестерин является «сырьем» для производства стероидных гормонов коры надпочечников (гидрокортизона и альдостерона), а также женских и мужских половых гормонов (эстрогенов и андрогенов). У мужчин помешательство на бесхолестериновых продуктах может быть опасным для сексуальной активности, а у женщин, слишком активных в борьбе с холестерином, нередко наступает аменорея. Холестерин необходим для нормальной деятельности серотониновых рецепторов в мозге.Ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) – эти заболевания составляют более 50% всех болезней, приводящих к инвалидности, беспомощности и смерти. Все эти заболевания являются следствием, в частности – повышенного уровня холестерина.Давно известно, что атеросклероз - одной из причин которого является повышенный уровень холестерина, необходимо предотвращать, так как вылечить невозможно. Вопрос в том, как это сделать?Многие знают о таких факторах риска развития атеросклероза, как артериальная гипертония, сахарный диабет, избыточный вес – ожирение, повышенный уровень холестерина.



Наши рекомендации