Блок дополнительной информации

Занятие 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

1 курса стоматологического факультета по подготовке к практическому занятию

Тема занятия.«Безопасная больничная среда (продолжение): профилактика внутрибольничных инфекцийДезинфекция».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Внутрибольничная инфекция

1) Определение, актуальность

2) Группы возбудителей ВБИ

3) Источники возникновения и пути передачи в условиях стационара

4) Основные группы риска ВБИ

5) Общие меры профилактика ВБИ

6) Уровни и методика обработки рук

7) Правила хранения чистого и грязного белья.

8) Правила санитарно-гигиенической уборки больничных помещений.

9) Обеспечение безопасности медицинского персонала

2. Дезинфекция.

1) Понятие дезинфекции

2) Виды дезинфекции.

3) Методы дезинфекции

4) Характеристика средств химической дезинфекции

5) Предстерилизационная очистка

6) Контроль качества предстерилизационной обработки (Азопирамовая, Амидопириновая, Фенолфталеиновая пробы)

7) Стерилизация как способ дезинфекции. Методы стерилизации

Практические навыки

Перечень практических умений
1. Проводить смену постельного и нательного белья
2. Проводить текущую и генеральную уборку помещений (влажная уборка, проветривание палат, дезинфекция воздуха в палате с помощью УФО, обработка кроватей, тумбочек, пеленальных столов, горшков, подкладных суден с помощью дезинфицирующих средств)
3. Осуществлять сбор медицинских отходов
4. Осуществлять мероприятия по соблюдению правил асептики (обработка рук)
5. Осуществлять правильное использование, хранение и обработку предметов ухода за больными

Блок дополнительной информации

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Внутрибольничные инфекции – заболевания инфекционной природы, развившиеся у пациента во время его пребывания в стационаре через 48 часов после поступления или вскоре после выписки, а также у медицинского работника, занимающегося в больнице лечением и уходом за детьми

Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций определяется широким распространением их в медицинских учреждениях различного профиля и значительным ущербом, наносимым этими заболеваниями здоровью населения. ВБИ не просто определяют дополнительную заболеваемость: они увеличивают продолжительность лечения и приводят к возрастанию расходов на госпитализацию, вызывают долговременные физические и неврологические осложнения, нарушение развития, нередко приводят к гибели пациентов.

Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных. В среднем 8,7% госпитализированных пациентов имели внутрибольничную инфекцию,в некоторых группах пациентов высокого риска эти показатели могут быть на порядок выше. По данным исследования, проведенного в Великобритании, ВБИ возникают у 9% госпитализированных больных, являются непосредственной причиной 5000 летальных исходов в год и способствуют возникновению еще 15 000 таких же исходов, при этом ежегодный материальный ущерб составляет примерно 1 млрд долларов.

Тяжесть ситуации усугубляется тем, что возникновение внутрибольничных инфекций приводит к появлению и распространению резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам, что затрудняет лечение инфекций, распространяющихся среди населения.

ОБРАБОТКА РУК

Выделяют три уровня обработки рук:социальный, гигиенический (дезинфекция), хирургический.

1. Социальный уровень:мытье рук мылом с водой используемый в быту и медработниками при слабом загрязнении рук; позволяет удалить с кожи большинство транзиторных микроорганиз­мов.Социальная обработка рук проводится:

- перед приемом пищи;

- после посещения туалета;

- перед и после ухода за пациентом;

- при загрязнении рук.

Подготовка:

- снять все украшения, бумажное полотенце;

- освободить предплечья от рукавов халата;

- проверить наличие повреждений кожи (царапины, трещины), которые после мытья рук необходимо заклеить лейкопластырем;

- включить воду, обильно намылить руки от периферии к центру и путём энергичного механического трения обработать ладони между собой в течение10 сек., затем смыть под проточной струёй воды в том же направлении, вытереть руки насухо бумажным полотенцем.

После поверхностных контактов с пациентом (например, измерение АД) мытье рук не требуется.

2. Гигиенический уровень:мытье рук с использованием анти­септических средств (дезинфекция рук). Это более эффективный метод удале­ния и уничтожения микроорганизмов.Гигиеническая обработка рук проводится:

- перед выполнением инвазивных процедур;

- перед уходом за пациентами с ослабленным иммунитетом;

- перед и после ухода за раной и мочевым катетером;

- перед одеванием и после снятия перчаток;

- после контакта с биологическими жидкостями организма или после возможного микробного загрязнения.

Обработка рук антисептиком проводится в шесть приёмов по пять по­вторений каждый.

Этапы обработки рук:

1) ладонь о ладонь;

2) ладонь одной руки о тыльную сторону кисти другой руки, поменять руки;

3) ладонь к ладони, пальцы рук переплетены;

4) согнутые пальцы одной руки находятся в ладони другой руки;

5) большой палец одной руки находится в сжатой ладони другой руки;

6) сжатые пальцы одной руки на ладони другой руки.

Кожные антисептические средства наносят на сухие руки (на сухой коже повышается их антимикробный эффект.

Хирургический уровень:производится перед любыми хирургическими вмешательствами и предполагает специальную обработку рук.

Обязательным условием профилактики ВБИ является строгое выполнение правил санитарно-противоэпидемического режима.

Персонал должен проводить разбор белья в сменной санитарной одежде и средствах индивидуальной защиты (халат, шапочки, перчатки, маски или респираторы). К сбору, сортировке, учету, транспортировке грязного белья не допускается медицинский персонал, обслуживающий больных. Запрещается разборка грязного белья в отделениях. При сборе грязного белья его нельзя встряхивать и бросать на пол.

14. Белье, загрязненное патологическим материалом, биологическими выделениями, подвергается дезинфекции немедленно в санитарной комнате. Для этих целей используют баки с плотно закрытыми крышками. Стирка тканевой тары (мешков) должна осуществляться одновременно с бельем.

По окончании работы с грязным бельем санитарную одежду дезинфицируют и направляют в стирку, перчатки и маску обеззараживают в дезинфицирующем растворе, руки обрабатывают кожным антисептиком и моют под проточной водой с мылом.

Обеззараживание нательного белья, полотенец (в ЛПУ с последующей стиркой в прачечной), посуды, игрушек, мочалок и пр. проводят либо кипячением, либо погружением в дезинфицирующий раствор, затем прополаскивают и сушат.

17. Временное хранение (не более 12 часов) грязного белья в отделениях ЛПУ допускается в помещениях для грязного белья в закрытой таре (металлических, пластмассовых бачках, плотных ящиках и других емкостях, подвергающихся дезинфекции).

Смена нательного белья

Последовательность выполнения процедуры:

1) взять рубашку;

2) психологически подготовить пациента к манипуляции;

3) подтянуть грязную рубашку сзади к затылку, а спереди – к груди;

4) снять грязную рубашку через голову, подняв руки пациента, далее освободить руки;

5) надеть чистую рубашку поочередно на руки, потом через голову;

6) расправить аккуратно рубашку на спине и груди;

7) если у пациента больная рука, то рукав снять сначала со здоровой, а затем с больной руки; надеть чистую рубашку в обратном порядке;

8) грязное белье сложить в мешок или бак для грязного белья.

Уборка коридоров

  • В коридорах протирают влажной тряпкой двери, панели, мебель, ручки.
  • Завершают уборку мытьем пола осветленным раствором хлорной извести.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней средыи создание условий, препятствующих их распространению в окружающей среде. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания.

Виды дезинфекции

1) профилактическая дезинфекция – при отсутствии очага инфекции производится с целью предупреждения накопления и распространения возбудителей болезни; проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

2) очаговая – обеззараживание в выявленном очаге инфекции; очаговая дезинфекция подразделяется на

- текущую - выполняется многократно для снижения инфицированности предметов обстановки, помещений, находящихся около источника инфекции; проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.

- заключительную - проводится однократно для полной ликвидации возбудителей заболевания в боксе, палате, отделении после изоляции, перевода, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

Методы дезинфекции

- Механический—удаление микроорганизмов путем мытья, влажной уборки, обработки пылесосом, вентиляции, проветривания, стирки, фильтрации и т.д.;

- Физический — удаление микроорганизмов путем кипячения, сжигания, прокаливания, воздействия горячего сухого воздуха, водяного пара под избыточным давлением, лучистой энергии, ультрафиолетового облучения (УФО) с белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. В основном применяется при кишечных инфекциях.

- Химический (основной способ) — заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов с помошью химических веществ (антисептиков и дезинфектантов) с различной экспозицией и концентрацией;

- Комбинированный — основан на сочетании нескольких из перечисленных методов(например, влажная уборка с последующимультрафиолетовым облучением)

- Биологический — основан на антагонистическом действии между различными микроорганизмами, действии средств биологической природы. применяется на биологических станциях, при очистке сточных вод.

Методы стерилизации

- Термический -паровой метод (используется водяной пар под давлением). Реализовать такой подход к стерилизации можно при помощи специального оборудования - автоклава,и воздушная (сухожаровая).

- Химический –применяются химические растворы(перекись водорода или аламинол.

- Радиационный — инструменты подвергаются воздействию гамма-лучей

- Биологический- в его основании лежит использование антагонизма разных микроорганизмов. Посредством воздействия бактериофагов достигается уничтожение синегнойной палочки, брюшнотифозных бактерий, стафилококков и др

При некоторых ВБИ (гнойно-септические и кишечные инфекции) де­зинфекция является практически единственным способом снижения заболе­ваемости в лечебно-профилактическом учреждении.

В профилактических целях или по эпидемиологическим показаниям дезинфекции подвергаются:

- изделия медицинского назначения, не подлежащие стерилизации;

- изделия медицинского назначения, подлежащие стерилизации;

- поверхность оборудования, мебели, аппаратуры и т.д.

Выводы:

- Понятие стерилизации обозначает уничтожение всех микроорганизмов, в особенности возбудителей болезней, являющихся причиной заболеваний со смертельным исходом. Особенно важно: при стерилизации уничтожаются также так называемые споры микроорганизмов. Поэтому однозначным требованием является следующее: все инструменты, предназначенные для хирургического вмешательства или прокалывающие кожу, должны быть подвергнуты стерилизации.

- Дезинфекцияприменяется в тех случаях, когда невозможна стерилизация, например, дезинфекция рук, стен, пола и т.п. Помимо этого, обязательно проведение дезинфекции инструментария сразу же после применения, для того, чтобы медицинский персонал мог избежать заражения при чистке инструментария. Большим преимуществом стерилизации, помимо ее действенности, является возможность ее автоматизированного проведения. Влажная химическая дезинфекция, напротив, обладает многими субъективными параметрами (соблюдение времени воздействия, дозировка, глубина воздействия и т.д.).

АЗОПИРАМОВАЯ ПРОБА

Ежедневно проводится в ЦСО, самоконтроль на отделении - 1 раз в неделю.

Приготовить:

- 1% изделий каждого наименования, не менее 3-5 штук;

- исходный раствор азопирама, приготовленный аптекой;

- 3% раствор перекиси водорода;

- марлевые салфетки;

- стёкла с мазками крови;

- журнал контроля качества проведения предстерилизационной обработки

Действия:

  1. Приготовить рабочий раствор азопирама:
    смешать равные объёмы (в пропорции 1:1) исходного раствора азопирама и 3% перекиси водорода (полученный раствор годен в течение 1-2 часов).
  2. Проверить активность рабочего раствора, капнув несколько капель на стекло с мазком крови.
  3. Холодные изделия (не выше 25°С) протереть салфеткой с раствором или нанести 3-4 капли рабочего раствора пипеткой, особенно в местах соединения.
  4. Экспозиция 0,5- 1 минута.
  5. Чтение пробы:

- розово-сиреневое окрашивание говорит об остатках крови;

- бурое окрашивание говорит о наличии окислителей, моющего средства, ржавчины.

  1. Независимо от результатов пробы изделия промыть водой или спиртом.
  2. При положительной пробе вся партия изделий подлежит повторной обработке.
  3. Запись результатов в журнал.

АМИДОПИРИНОВАЯ ПРОБА

Проводится для оценки качества отмывания с поверхности инструмента крови.

Состав:

- 5% спиртовой раствор амидопирина;

- 30% раствор уксусной кислоты;

- 3% раствор перекиси водорода.

Действия:

1. Смешать в отдельной ёмкости все перечисленные ингредиенты.

2. Нанести смесь на инструменты в местах, соприкасающихся с раневой поверхностью, местах соединения подвижных частей инструментов.

3. Немедленно или не позднее чем через минуту оценить результат. Появление фиолетового (сине-зеленого) окрашивания говорит о положительной реакции.

- При положительной реакции всю партию изделий медицинского назначения снова помещают в моющий раствор для повторного проведения предстерилизационной обработки

- При отрицательной пробе всю партию изделий медицинского назначения стерилизуют.

4. Инструмент, на котором проводилась проба, промывают под проточной водой и помещают в ёмкость с моющим раствором для повторной обработки.

ФЕНОЛФТАЛЕИНОВАЯ ПРОБА

Проводится для оценки качества отмывания с поверхности инструмента моющего средства.

Приготовить:
1%-ый спиртовой раствор фенолфталеина.

Действия:

1. Нанести 2-3 капли раствора на инструмент в местах его соприкосновения с раневой поверхностью и на соединение подвижных частей инструмента.

2. Оценить окрашивание. Появление розового окрашивания говорит о наличии неотмытых поверхностно-активных веществ. В этом случае всю партию изделий повторно промывают проточной, а затем дистиллированной водой. Инструмент, на котором проводилась проба, промывают под проточной водой и помещают в ёмкость с моющим раствором для проведения повторной предстерилизационной обработки.

Качество очистки катетеров или других полых изделий проверяют путём введения реактива внутрь изделий с помощью шприца или пипетки. Реактив оставляют внутри изделия на 0,5-1 мин., после его сливают на марлевую салфетку.

Занятие 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

1 курса стоматологического факультета по подготовке к практическому занятию

Тема занятия.«Безопасная больничная среда (продолжение): профилактика внутрибольничных инфекцийДезинфекция».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Внутрибольничная инфекция

1) Определение, актуальность

2) Группы возбудителей ВБИ

3) Источники возникновения и пути передачи в условиях стационара

4) Основные группы риска ВБИ

5) Общие меры профилактика ВБИ

6) Уровни и методика обработки рук

7) Правила хранения чистого и грязного белья.

8) Правила санитарно-гигиенической уборки больничных помещений.

9) Обеспечение безопасности медицинского персонала

2. Дезинфекция.

1) Понятие дезинфекции

2) Виды дезинфекции.

3) Методы дезинфекции

4) Характеристика средств химической дезинфекции

5) Предстерилизационная очистка

6) Контроль качества предстерилизационной обработки (Азопирамовая, Амидопириновая, Фенолфталеиновая пробы)

7) Стерилизация как способ дезинфекции. Методы стерилизации

Практические навыки

Перечень практических умений
1. Проводить смену постельного и нательного белья
2. Проводить текущую и генеральную уборку помещений (влажная уборка, проветривание палат, дезинфекция воздуха в палате с помощью УФО, обработка кроватей, тумбочек, пеленальных столов, горшков, подкладных суден с помощью дезинфицирующих средств)
3. Осуществлять сбор медицинских отходов
4. Осуществлять мероприятия по соблюдению правил асептики (обработка рук)
5. Осуществлять правильное использование, хранение и обработку предметов ухода за больными

Блок дополнительной информации

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Внутрибольничные инфекции – заболевания инфекционной природы, развившиеся у пациента во время его пребывания в стационаре через 48 часов после поступления или вскоре после выписки, а также у медицинского работника, занимающегося в больнице лечением и уходом за детьми

Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций определяется широким распространением их в медицинских учреждениях различного профиля и значительным ущербом, наносимым этими заболеваниями здоровью населения. ВБИ не просто определяют дополнительную заболеваемость: они увеличивают продолжительность лечения и приводят к возрастанию расходов на госпитализацию, вызывают долговременные физические и неврологические осложнения, нарушение развития, нередко приводят к гибели пациентов.

Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных. В среднем 8,7% госпитализированных пациентов имели внутрибольничную инфекцию,в некоторых группах пациентов высокого риска эти показатели могут быть на порядок выше. По данным исследования, проведенного в Великобритании, ВБИ возникают у 9% госпитализированных больных, являются непосредственной причиной 5000 летальных исходов в год и способствуют возникновению еще 15 000 таких же исходов, при этом ежегодный материальный ущерб составляет примерно 1 млрд долларов.

Тяжесть ситуации усугубляется тем, что возникновение внутрибольничных инфекций приводит к появлению и распространению резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам, что затрудняет лечение инфекций, распространяющихся среди населения.

Наши рекомендации