Вестибулярные и слуховые ядра -

по углам ромбовидной ямки; вестиб. ядра медиальнее, как эволюционно более древние.

Далее слуховая информация идет в средний мозг (нижние холмики ч/х) и таламус; у дельфинов и летучих мышей здесь - центры эхолокации; у нас - сравнение сигналов от правого и левого уха, определения направления на источник сигналов

Вестибулярная информация (информация о положении тела впространстве) необходима для оперативной коррекции движений; в связи с этим она очень быстро расходится по 4-м направлениям:

• через таламус в кору (управление произвольными движениями);

• в мозжечок (управление автоматизированными движениями);

• в глазодвигательные центры среднего мозга;

• в спинной мозг (вестибуло-спинальные тракты).

В последнем случае возможен запуск ряда врожденных рефлексов:

ровная установка головы («ребенок начинает держать голову», органы зрения и слуха приводятся в оптимальное положение экстренное распрямление конеч­ностей при потере равновесия (рассчитан на четвероногих; у чело­века рефлекторное разгибание рук при падении увеличивает вероятность травмы); другие разгибах движения (например, при локомоциях)

СРЕДНИЙ МОЗГ.

Центральное серое вещество: собирает большое число информационных потоков и через ядра шва влияет на уровень бодрствования, болевой чувствительности и др. (см. лекцию о DA и 5-НТ).

Четверохолмие: реакция на новизну;

верхние холмики - на новые зрительные стимулы; нижние холмики - на новые слуховые стимулы.

При появлении новых сти­мулов четверохолмие запускает ориентировочный рефлекс - поворот глаз, головы и всего тела в сторону источника сигнала («любопытство», исследова­тельское поведение).

Четверохолмие: нейроны-детекторы новизны (ДН) - сравнение текущего сигнала с тем, который был «только что» (доли секунды назад, передается через тормозный интернейрон: ТИ). При несовпадении - запуск ориентировочного рефлекса (через глазодвигательные центры и тектоспинальный тракт; у животных - отдельно двигаются ушные раковины).

Зрение:

Движения глаз:

♦ с каждым глазом связано по 6 мышц, управляемых III, IV и IV нервами;

• два основных типа движений глаз -слежения и саккады (быстрые скачки);

• в основе врожденные программы, но мы учимся ими управлять (исходно - про­извольные движения,затем они автома­тизируются);

♦ тесты на рассматривание картинок -еще одно «окно в бессознательное».

Черная субстанция:

- медиальная компактная часть, DA-нейроны, аксоны идут в базальные ганглии (полосатое тело=скорлупа, хвостатое ядро), общий уровень двигательной активности, положительные эмоции, связанные с движениями.

- латеральная ретикулярная часть, ГАМК-нейроны, контролирующие движения глаз (торможение «несанкционированных реакций»)

Красное ядро

Передняя мелкоклеточная часть: вместе с нижней оливой передает сигналы от коры больших полушарий к мозжечку и участвует в двигательном обучении.

Задняя (крупноклеточная) часть эволюционно более древняя, содержит Glu-нейроны; аксоны идут в спинной мозг (руброспинальный тракт; поддержание тонуса мышц, ряд сгибательных рефлексов и сгибание конечностей при локомоции).

Руброспинальный тракт - предшественник кортико-спинального (пирамидного) тракта; еще не способен обеспечить тонкое управление моторикой пальцев, может лишь вызвать совместное (си-нергичное) их сгибание.

Руброспиный тракт - часть так называемой экстрапирамидной системы управления движениями, в которую входят также вестибуло-спинальный и ретикуло-спинальный тракты.

Вестибуло-спинальный – разгибание конечностей (рефлексы, локомоция)

Ретикуло-спинальные тракты – идут от РФ, сгибание и разгибание туловища (самые древние двигательные тракты)

Мозжечок:

Мозжечок — это функциональное ответвление главной оси «кора больших полушарий — спинной мозг». С одной стороны, в нём замыкается сенсорная обратная связь, то есть он получает копию афферентации (информации, передаваемой из спинного мозга в кору полушарий головного мозга), с другой стороны, сюда же поступает копия эфферентации (информации от коры полушарий к спинному мозгу) от двигательных центров.

Пластичность функции мозжечка ответственна также за двигательное научение и выработку стереотипных движений, таких как письмо, печатание на клавиатуре и др.

Хотя мозжечок и связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием.

Функции мозжечка сходны у различных биологических видов, включая человека. Это подтверждается их нарушением при повреждении мозжечка в эксперименте у животных и результатами клинических наблюдений при заболеваниях, поражающих мозжечок у человека[20] [25]. Мозжечок представляет собой мозговой центр, который имеет в высшей степени важное значение для координации и регуляции двигательной активности и поддержания позы. Мозжечок работает главным образом рефлекторно, поддерживая равновесие тела и его ориентацию в пространстве. Также он играет важную роль (особенно у млекопитающих) в локомоции (перемещении в пространстве)[2].

Соответственно главными функциями мозжечка являются:

  1. координация движений
  2. регуляция равновесия
  3. регуляция мышечного тонуса

Части:

новая часть[кора наружной зоны полушарий + зубчатые ядра] -автоматизация произвольных движений, запускаемых корой больших полушарий, в том числе тонких движений пальцев (письмо, игра на муз. инструментах), рече-двигательных реакций и др.;

древняя часть[кора червя + ядра шатра] - автоматизация движений, обеспечивающих поддержание равновесия (с учетом вестибуляр­ной чувствительности);

старая часть[кора внутренней зо­ны полушарий + промежуточные ядра] - автоматизация движений, обеспечивающих перемещения в пространстве (локомоцию; с уче­том мышечной чувствительности).

Основной принцип работы мозжечка – «торможение торможения», как в случае среднего мозга и глазодвигательных реакций.

Наши рекомендации