Глубокие мышцы шеи. Подзатылочные мышцы.

Глубокие мышцы шеи лежат на передней поверхности позвоночника, позади органов шеи, и подразделяются на две группы - латеральную и медиальную.
Латеральную группу мышц шеи составляют передняя, средняя и задняя лестничные мышцы,mm. scalenus anterior, medius et posterior. Начинаются от поперечных отростков шейных позвонков, прикрепляются: передняя и средняя - к I ребру соответственно кпереди и кзади от борозды подключичной артерии, задняя - ко II ребру. Функция: при фиксированном позвоночнике поднимают I и II ребра; при фиксированной грудной клетке, сокращаясь с двух сторон, сгибают шейный отдел позвоночника, при одностороннем сокращении наклоняют шею в сторону. Медиальную группу мышц шеи образуют 4 предпозвоночные мышцы, лежащие на передней поверхности позвоночника в костно-фиброзном влагалище, на протяжении от затылочной кости до III грудного позвонка.

1. Длинная мышца шеи,т. longus colli, имеет две части: нижняя, медиальная, начинается от тел I-III грудных, V-VII шейных позвонков и прикрепляется к телам II-IV и поперечным отросткам V-VII шейных позвонков; верхняя,латеральная, отходит от попе- речных отростков III-VI шейных позвонков и прикрепляется к переднему бугорку атланта. Функция: при двустороннем сокращении наклоняет шею вперед, при одностороннем - в сторону.
2. Длинная мышца головы,т. longus capitis, начинается от поперечных отростков III-VI шейных позвонков; прикрепляется к базилярной части затылочной кости. Функция: при двустороннем сокращении наклоняет голову вперед, при одностороннем - поворачивает ее в сторону.
3. Передняя прямая мышца головы,т. rectus capitis anterior.
4. Латеральная прямая мышца головы,т. rectus capitis lateralis.
Обе мышцы начинаются от поперечного отростка атланта, передняя прикрепляется к базилярной части затылочной кости, а латеральная - к латеральной части. Функция: передняя мышца наклоняет голову вперед, латеральная - в сторону. Иннервация: шейное сплетение, CV-CVIII.
В задней области шеи располагаются подзатылочные мышцы, mm. suboccipitales, передняя, латеральная, большая и малая задние мышцы головы, верхняя и нижняя косые мышцы головы, ременная мышца головы идлинная мышца головы. Функция: разгибают голову назад, вращают ее вместе с атлантом вокруг зубовидного отростка.

4.Вены глазницы, их притоки, топография, анастомозы, индивидуальные различия строения.

Вены глаза и глазницы.Отток крови от глаза и содержимого глазницы происходит в верхнюю и нижнюю глазные вены, впадающие в пещеристый синус. В верхнюю глазную вену(v. ophthalmica superior) оттекает кровь из глазного яблока и некоторых других образований глазницы, в нижнюю глазную(v.ophthalmica inferior) - из вен слезного мешка и мышц глаза. Из глазного яблока выходят центральная вена сетчатки(v. centralis retinae), располагающаяся внутри зрительного нерва; вортикозные вены(vv. vorticosae);передние ресничные(vv. ciliares anteriores); эписклеральные(vv. episclerales), которые впадают в верхнюю глазную вену. Кроме перечисленных, притоками верхней глазной вены являются носолобная(v. nasofrontalis); решетчатые(vv. ethmoidales), слезная(v. lacrimalis).

Верхняя глазная вена, v. ophthalmica superior, идет от медиального угла глаза по внутренней стенке глазницы назад, располагаясь как раз на уровне перехода верхней стенки глазницы в медиальную, в сопровождении надглазничной артерии. Примерно на середине длины медиальной стенки глазницы вена отклоняется кнаружи, проходит над верхней прямой мышцей глаза, m. rectus superior oculi, а затем делает изгиб назад и через верхнюю глазничную щель вступает в полость черепа, где сразу же вливается в пещеристый синус.

Нижняя глазная вена, v. ophthalmica inferior, образуется у нижнемедиального угла переднего отдела глазницы из вен слезного мешка и мышечных вен. Отсюда она идет по нижней стенке глазницы вдоль нижней прямой мышцы глаза, m. rectus inferior oculi, анастомозируя здесь с верхней глазной веной, v. ophthalmica superior. В заднем отделе глазницы нижняя глазная вена делится на две ветви: одна из них проходит через верхнюю глазничную щель в полость черепа и вливается в пещеристый синус, sinus cavernosus, другая отклоняется кнаружи и, выйдя через нижнюю глазничную щель, fissura orbitalis inferio

Билет 45.

Наши рекомендации