Стадии практики и пробуждение кундалини

Чрезвычайно важно, чтобы различные техники практиковались в определённой последовательности: прежде чем сама кундалини пробудится к действию, необходимо, чтобы нади идакалай и пингалай были очищены, а чакры и сушумна пробуждены. Если чакры не будут пробуждены до пробуждения кундалини, энергия заблокируется в одной из них. Это приведёт к усилению связанной с данной чакрой поведенческой тенденции. Человек сможет развить некоторые сиддхи, например ясновидение, но пойти дальше он будет уже не в состоянии. Если у него есть какие-то неосуществленные желания и негативные тенденции, то преждевременное пробуждение кундалини проявит их с огромной силой. Если же кундалини будет пробуждена до пробуждения сушумна нади, энергия не сможет найти выхода и застопорится в муладхаре, что приведёт ко множеству сексуальных и невротических проблем. Важно также, чтобы чакры пробуждались постепенно: при слишком быстром их пробуждении сознание человека может оказаться затопленным мощным наплывом страстей, негативных эмоций или воспоминании из прошлых жизней.

Поэтому первым этапом практики кундалини-йоги является очищение нади с помощью асан, бандх, мудр, а затем - пранаям. Ученик также должен придерживаться вегетарианской диеты, отказаться от употребления любых стимулирующих веществ, избегать переедания, беспорядочного приёма пищи и дурных поступков, поскольку всё это приводит к дисбалансу в поочерёдном течении праны по нади идакалай и пингалай.

Практика медитации помогает ученику избежать на этой стадии негативных тенденций и развивать спокойное осознавание. Первая дхьяна крийя (медитационная техника) Бабаджи способствует, в частности, очищению читты, или подсознательного ума, являющегося источником привычек и негативных тенденций в поведении. Восхождению потока пранической энергии к верхним чакрам способствуют и такие виды деятельности, как бескорыстное служение другим, изучение жизнеописаний святых, духовной и метафизической литературы, исполнение религиозных обрядов. Большинство учеников склонны к инертности или к рассеиванию своей энергии. Следует развивать и поддерживать в себе спокойствие и уравновешенность в любых ситуациях, чтобы, когда пробудится кундалини, управлять ею без каких-либо помех. На первых порах нежелательно слишком увлекаться пранаямами, т.к. могут усилиться негативные тенденции (несдержанность, алчность, похоть и т.п.). Под руководством опытного учителя объём выполняемой практики увеличивается постепенно, по мере развития способностей ученика и всё более глубокого очищения. Люди отличаются друг от друга степенью подготовленности, которая зависит от их прежнего образа жизни, ментальных, эмоциональных и физических особенностей к моменту начала обучения. На этом первом подготовительном этапе компетентный учитель сможет предписать выполнение различных крий и других действий.

Второй подготовительный этап включает пробуждение чакр. По причинам индивидуального характера некоторые чакры могут оказаться уже пробуждёнными - особенно если в прошлой жизни человек практиковал йогу или подобные ей дисциплины. У большинства людей муладхара находится в активном состоянии, поэтому-то сексуальность и является одной из доминирующих черт в их поведении. Важно, однако, не позволить своей энергии застрять в одной из нижних чакр. Существует множество способов пробуждения чакр, и лучшие среди них те, в которых этот процесс происходит постепенно. Сюда входят асаны, мудры, бандхи и, в особенности, биджа-мантры. Очень эффективны также определённые медита-ционные дхьяна крийи с концентрацией на чакрах. О значении биджа-мантр и о том, как их освоить, написано в следующей главе.

Третий подготовительный этап - пробуждение сушумна нади. Как только энергии каналов идакалай и пингалай уравновешиваются, происходит спонтанное пробуждение сушумны. Однако обычно оно носит спорадический и беспорядочный характер. Чтобы стабилизировать его, прибегают к определённым методам, включающим в себя пранаяму и медитацию, которые поддерживают энергетическое равновесие между обоими нади. В случае нестабильного пробуждения сушумны кундалини может подняться до свадхистаны или маннпуры лишь на очень короткое время, а после этого опять опустится в муладхару. Только при устойчивом равновесии между идакалай и пингалай кундалини сможет пробудиться подобно взрыву и подняться по сушумне до сахасрары.

Наши рекомендации