Экологически приемлемый риск. Оценка экологического риска.

Экологический риск - это оценка на всех уровнях вероятно появления негативных изменений в окружающей среде, вызван антропогенным или иным воздействием. Под экологическим риском понимают также вероятностную меру опасности причинения вреда природной среде в виде возможных потерь за определенное время.

Вред природной среде при различных антропогенных и стихийных воздействиях неизбежен, однако он должен быть сведен до минимума и быть экономически оправданным. Любые хозяйственные или иные решения должны приниматься с таким расчетом, чтобы не превышать пределы вредного воздействия на природную среду, хотя пределы эти установить очень сложно. Поэтому расчеты экологического риска должны быть вероятностными многовариантными, с выделением риска для здоровья человека и природной среды.

Оценка экологического риска - это процесс определения вероятности развития неблагоприятных эффектов со стороны биогеоценозов в результате изменения среды , происходящих под влиянием хозяйственной деятельности человека. В большинстве случаев оценка экологического риска носит качественный или описательный характер. План проведения оценки экологического рис включает следующие этапы:

1.Формулировка проблемы

2.Анализ экологической ситуации

3.Обработка данных, формирование выводов

Различают три главные составляющие экологического риска:

-оценку состояния здоровья человека и возможного числа жертв

-оценку состояния биоты ( в первую очередь фотосинтезирующих организмов) по биологическим показателям

-оценку воздействия загрязняющих веществ на человека и окружают среду

Помимо оценки риска , необходимо принимать целый комплекс решений ( политических, социальных, технических и экономических) , направленных на снижение величины риска до приемлемого уровня.

Фактор экологического риска существует на любых предприятиях независимо от мест их расположения. Однако существуют регионы, где, по сравнению с благополучными районами , во много раз превышена вероятность проявления негативных изменений в экосистеме и как следствие, повышаются величины риска потери здоровья и жизни для человека. Эти регионы получили название зон повышенного экологического риска.

В пределах регионов повышенного экологического риска выделяют зоны:

1) хронического загрязнения окружающей среды

2) повышенной экологической опасности,

3) чрезвычайной экологической ситуации

4) экологического бедствия.

К зонам чрезвычайной экологической ситуации относят территории, на которых в результате воздействия негативных антропогенных факторов происходят устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экосистем, генофондам животных и растений. В России к таким зонам относят районы Северного Прикаспия, Байкала, Кольского полуострова, промзону Урала, рекреационные зоны Черного и Азовского морей.

Зонами экологического бедствия объявлены территории, на которых произошли необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, разрушение естественных экосистем, деградацию флоры и фауны. К таким зонам относятся Чернобыль, степные районы Калмыкии, Арал и Приаралье.

Зонами экологического бедствия называются территории, на которых произошли необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья, разрушение естественных экосистем, деградацию флоры и фауны.

4).Задача. Ребенок 6 лет предъявляет жалобы на сильный зуд в области запястий, межпальцевых складок, усиливающийся в вечернее время при согревании больного в постели. Мальчик посещает детский сад. При осмотре больного обращают на себя внимание точечные «знаки» на коже в виде дорожек в межпальцевых складках рук. на запястьях и в области живота. Некоторые элементы сыпи осложнены гнойничками. Поставить и обосновать диагноз. Указать меры профилактики и предотвращения заражения

Диагноз: чесотка.

Возбудитель: чесоточный зудень(клещ).

Диагностика чесотки проста, так как поражения кожи клещами очень характерны. Они представляют собой прямые или извилистые полоски грязно-белого цвета. На одном из концов хода располагается пузырек, в котором находится клещ. Его можно перенести на предметное стекло в каплю 50% раствора глицерина и микроскопировать.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных и дезинфекция их одежды, белья и полотенец, а так же осторожность при общении с животными. Больных чесоткой надо изолировать от здоровых до полного излечения.

Билет№4

Наши рекомендации