Как вести себя, оказавшись в руках преступников?

Может случиться так, что вам всё-таки не удастся избежать захвата преступниками. И может показаться, что тут всё и кончено. На самом деле это вовсе не так! Даже из такой ситуации можно найти выход!

Помните: главный враг — ваш страх. Старайтесь ему не поддаваться. Я не говорю, что вы не должны бояться вообще — это невозможно. Вам будет очень страшно, непереносимо страшно, и это не стыдно.

Страх — естественное чувство попавшего в опасную ситуацию человека, боятся — очень боятся! — и взрослые храбрые люди! Бесстрашие — это не отсутствие страха. Это умение не дать страху победить себя.

Учтите, что захватившие вас люди будут специально стараться вас запугать, чтобы подавить вашу волю и предотвратить сопротивление. Помните это. И будьте готовы принять ответные меры.

Вы можете:

— сделать вид, что потеряли сознание в момент похищения;

— постараться создать о себе впечатление, как о совершенно покорном и перепуганном существе;

— попробовать убедить преступников, что вы хронический больной (обмороки, головные боли, нужен свежий воздух — всё, что угодно!).

Эти нехитрые рецепты волей-неволей притупят бдительность ваших похитителей, и они станут относиться к вам мягче и не так внимательно за вами наблюдать. Одно дело — явно настроенный на побег неконтактный зверёк, того гляди укусит. И совсем другое — испуганный ребёнок, жалующийся, что у него болит голова, и он вот-вот упадёт в обморок.

Но помните: вы не маму обманываете, чтобы не идти в школу. Вам должны поверить. Если поймут, что вы их обманывали — только озлобятся на вас и тогда будет плохо.

Постарайтесь оценить, кто и зачем вас захватил. Это будет ясно по их поведению и обращению с вами. Может быть, вас действительно выпустят, добившись у родителей выкупа или у властей — каких-то своих целей. Может быть, вас собираются куда-то везти — возможно, даже за границу. А может быть, захвативший вас ненормален и просто хочет вас замучить. Соответственно решайте, как будете себя вести.

В руках захвативших вас соблюдайте следующие правила:

q выполняйте все их распоряжения быстро и без споров. Помните: они сильнее, они хозяева положения;

q ведите себя спокойно, не пытайтесь устраивать истерик, не оскорбляйте похитителей;

q не грозите им родителями, друзьями или властями — они или посмеются или наоборот — и правда испугаются и могут убить вас от страха — чтобы вы их не «заложили»;

q на все свои действия спрашивайте разрешения, причём вежливо;

q как можно больше запоминайте — место, где вас держат, машина, в которой вас везут, как говорят, ходят, общаются между собой похитители;

q при малейшей возможности бегите. К сожалению, помощь приходит вовремя чаще всего только в кино, так что особо рассчитывать на неё не стоит.

Помните: если преступники не прячут своих лиц — это почти наверняка значит, что они собираются вас, в конце концов, убить. В этом случае терять вам нечего и бояться уже поздно. Надо действовать. Хуже уже не будет!!!

Неприятно об этом говорить, но может случиться так, что над вами надругаются. Это бывает не так уж редко, и жертвой может стать и девочка и мальчишка.

Запомните: первое, что вы должны сделать — тут же рассказать родителям!

Рассказать, кто, где, когда это сделал. Это будет очень трудно. Но вы должны пересилить себя по нескольким причинам.

Первое: насильник может точно так же поступить с другими детьми, и не один раз. Помогите им не стать жертвами насилия!

Второе: не исключено, что преступник и дальше будет подстерегать именно вас. При этом будет шантажировать — особенно легко удаётся это с мальчиками.

Мальчишка!!! Запомни!!! Преступники часто говорят в таких случаях следующее: мол, если не согласишься встречаться со мной и делать то, что я скажу — все узнают про случившееся с тобой.

Но преступник никому и никогда об этом не расскажет, ведь в этом случае он и окажется виноватым — не верь его словам!

Иногда говорят наоборот: мол, ничего страшного не произошло, это делают многие — и ещё обещают деньги, какие-то вещи, говорят ласковые слова.

Но и этому не верь — стоит тебе согласиться с тем, что с тобой делают — и ты покатишься по наклонной. У тебя никогда не будет ни любимой девчонки, ни семьи, ни детей. Ты проживёшь жизнь в тоске и страданиях и умрёшь одиноким и никому не нужным. Это судьба всех извращенцев. Помни!!!

Не стыдно, что взрослый и сильный гад сумел с тобой справиться. Стыдно позволить этому гаду и дальше помыкать собой!

Если не смог защитить себя сам — тут же расскажи родителям! Не медля! Не дожидаясь следующего раза! Не пытаясь это скрыть! Но — только родителям. Больше — никому, ни друзьям, ни учителям, ни милиционеру, ни психологу — ни-ко-му!

Девчонка и мальчишка! Если твой друг или твоя подруга рассказали тебе о том, что такое случилось с ними — тоже расскажи своим родителям.

Это — не предательство и не стукачество. Может быть, ты спасёшь другу жизнь и здоровье.

Терроризм и террористы

Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы — преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Скорее всего, вам не придётся столкнуться с этим страшным злом — терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми. В этом материале вы узнаете о том, что делать, если террористический акт всё же произошёл.

Мишенью для террористов чаще всего являются правительственные здания, аэропорты, крупные магазины, электростанции, школы, транспортные средства, места проведения массовых мероприятий. Поэтому, посещая такие места, нужно быть внимательным и обращать внимание на всё подозрительное.

Помните, что террористические акты бывают нескольких видов: это захват заложников, угоны транспортных средств, взрывы, угроза применения насилия.

Наши рекомендации