Простые чувствительные нервы

I пара черепных нервов обонятельные нервы(nn. olfactorii)

В обонятельной зоне слизистой оболочкеверхних отделов носа имеется обонятельный эпителий, который состоит из трех типов клеток. Главными являются биполярные рецепторные нейроны, чувствующие запахи. Их окружают поддерживающие эпителиальные клетки, а третий клеточный тип называют базальными клетками. Последние являются стволовыми клетками для рецепторных нейронов, которые живут около 30 дней. У человека 347 генов кодируют рецепторы к такому же количеству запахов. В то же время количество рецепторов разное в разных этнических группах и у различных людей. Например, не все чувствуют запах андростенона, который есть в поте мужчин.

Простые чувствительные нервы - student2.ru

Рис. 1. Строение обонятельного нерва.

Таким образом, первый нейрон обонятельного анализатора - это биполярные обонятельные нейроны слизистой носа. В отличии от других чувствительных нейронов они находятся не в ганглиях и ежемесячно обновляются.

Аксоны первых нейронов образуют обонятельные нити (filae olfactoriae), которые проходят через lamina cribrosa решетчатой кости в полость черепа. Аксоны первых нейронов, в сущности, и являются обонятельными нервами, которые оканчиваются синапсами на вторых нейронах - митральных клетках обонятельных луковиц (bulbus olfactorius) на основании мозга. Аксоны вторых нейронов на нижней поверхности лобной доли образуют обонятельный тракт(tractus olfactorius).

Тела третьих нейронов находятся в области обонятельного бугорка (tuberculum olfactorium) и обонятельного треугольника (trigonum olfactorium). Аксоны третьих нейронов направляются в кору – крючок и парагипокампальную извилину (корковый конец обонятельного анализатора).

Часть аксонов вторых нейронов не заканчиваются на нейронах обонятельного бугорка и треугольника, а переходят на противоположную сторону. Пучки волокон, соединяющих правый и левый обонятельные тракты, образуют переднюю коммисуру.

Простые чувствительные нервы - student2.ru

Рис. 2. Строние проводящего пути обонятельного анализатора.

Обонятельная информация поступает также в лимбическую систему - гиппокамп и миндалевидное тело, которые, как и корковый конец обонятельного анализатора, располагаются на медиальной поверхности височной доли. Из лимбической системы эта информация распространяется в гипоталамус и ретикулярную формацию. В ретикулярной формации образуются синапсы с парасимпатическими нейронами VII, IX и X черепных нервов, которые стимулируют слюноотделение и секрецию желудочного сока.

Вомероназальный орган (сошниково-носовой орган, орган Якобсона) - отдел дополнительной обонятельной системы. Рецепторы находятся непосредственно за обонятельной областью носа в проекции сошника. Рецепторная часть сходна с обонятельным эпителием основного органа обоняния. Нервные волокна также проходят через отверстия решетчатой кости и соединяются с добавочной обонятельной луковицей, которая расположена на нижневнутренней части основной обонятельной луковицы и имеет сходное строение. На животных установлено, что из дополнительной обонятельной луковицы аксоны вторых нейронов направляются в медиальное преоптическое ядро и гипоталямус.

Функции и механизмы работы этого органа окончательно не установлены, определена только его важная роль в формировании полового поведения, особенно у животных. У человека также, по некоторым данным, обнаружена связь вомероназальной системы с функциями половых органов и эмоциональной сферой.

Вомероназальный орган реагирует на летучие феромоны (притягивающие – аттрактанты и отталкивающие – репелленты), которые в большинстве своём не ощущаются как запах.

Исследование обоняния Исследуется раздельное (каждой ноздрей) восприятие и отличие друг от друга пахучих веществ, обладающих нерезким запахом (мята, ментол, валериана, камфорное масло и пр.)

Нарушения обоняния:

Гипосмия (иногда со снижением аппетита) – снижение остроты обоняния.

Гиперосмия– повышение остроты обоняния.

Дизосмия – извращение обоняния.

Аносмия – отсутствие обоняния (при тяжелых, обширных поражениях головного мозга).

Обонятельные галлюцинации (при раздражении височной доли в области извилины гиппокампа)

При поражении выше обонятельного тракта из-за двустороннего коркового представительства изменения обоняния практически не определяются. При поражении ниже обонятельного тракта развиваются гомолатеральные (с одной стороны) аносмии

Наши рекомендации