Автономная нервная система – симпатическая и парасимпатическая

Автономная нервная система – симпатическая и парасимпатическая - student2.ru

Спинномозговые нервные центры, отвечающие за деятельность различных органов человеческого тела

При повреждении или смещении позвонка возникает острая боль, которая заставляет нас срочно обратиться к врачу. При хроническом смещении позвонков предупреждающая боль возникает не в самом позвонке, а в том органе, который контролируется защемленным спинным нервом. «Оседание» позвоночника – долговременный процесс, который нередко начинается еще в подростковом возрасте. Разрушение хрящей и ослабление мышц и связок протекает медленно, незаметно. Организм долгое время терпит наше несправедливое обращение с позвоночником, терпеливо восполняет и восстанавливает его силы и здоровье. Но всему есть предел. В конце концов «терпение» позвоночника истощается.

Так что же делать в этом случае? Как избежать «оседания» позвонков? Как помочь своей спине?

Проанализировав взаимосвязь позвоночника и спинного мозга, мы выяснили, что для нормальной работы спинных нервных волокон нужен здоровый, растянутый позвоночник.

Теперь стоит перейти к практическим рекомендациям.

Почему осанка должна быть правильной

Знаете ли вы, что важнейшее упражнение для позвоночника, тщательно запрограммированное нашей нервной системой с младенчества и на всю жизнь, – это правильная осанка. Следить за своей осанкой необходимо каждую минуту, независимо, стоите вы или идете, сидите или лежите.

Попробуйте мысленно провести горизонтальные линии так, чтобы соединить уши и суставы плеч, бедер, коленей и лодыжек, а потом пересеките эти линии жирной вертикальной прямой. Этой вертикали и будет соответствовать ваша нормальная осанка. Эта вертикальная линия как бы проходит через центральную нервную вершину черепа и пересекает горизонтальные линии. При этом ваш подбородок должен находиться под прямым углом к телу, плечи держите прямо, грудная клетка немного поднята вверх, а живот подтянут, но без всякой натуги. В таком положении спина следует своим естественным изгибам, а все тело поддерживаете я суставами бедер и ног.

Чтобы понять, что такое правильная осанка, представьте следующее: какой-то гигант схватил вас за волосы и тянет вверх, едва не отрывая от земли. Подчинитесь ему, не сопротивляйтесь. Такое положение и будет для вас правильной осанкой.

У большинства людей искривлен позвоночник. Если вы относитесь к этому большинству, то нормальная осанка будет для вас страшно неудобным положением. Это происходит оттого, что ваши мышцы ослабли, и связки будут сильно напряжены, пытаясь удержать тело в правильной позиции.

Правильная ли у вас осанка

Хотите узнать, какая у вас осанка? Тогда разденьтесь, встаньте перед зеркалом и окиньте себя критическим взглядом со всех сторон. Используйте для этой цели второе небольшое зеркало. Только не обманывайте себя. Лучше признайте горькую правду.

Вы тянете голову вперед? Сутулитесь? Одно плечо выше другого? Плечи опущены? Одно бедро короче другого? У вас большой живот? Искривлен позвоночник?

Автономная нервная система – симпатическая и парасимпатическая - student2.ru

Осанка человека:

А – хорошая (голова, туловище и бедра находятся на одной прямой линии, грудная клетка выдвинута вперед и вверх, живот плоский, правильный изгиб спины); В – посредственная (голова выдается вперед, живот выпуклый, излишне подчеркнутый изгиб верхней части спины, поясница немного вогнута); С – плохая (голова впереди, живот расслаблен, лопатки торчат, поясница впалая); D – очень плохая (голова сильно выдается вперед, чересчур подчеркнут изгиб верхней части спины, живот расслаблен, грудная клетка плоско-впалая, поясница вогнутая).

Отметьте все дефекты, внесите их в карточку и поставьте число. В дальнейшем, когда вы приступите к выполнению программы по оздоровлению позвоночника, каждый день осматривайте свою фигуру и отмечайте в карточке позитивные сдвиги. Если вы будете выполнять все инструкции, то довольно скоро увидите положительные результаты: улучшится внешний вид, вернется здоровье.

Наши рекомендации