Экстренная психологическая помощь

Человек, решивший свести счеты с жизнью, находится, как правило, в состоянии конфликта со всем окружающим миром. Поэтому очень важно, чтобы кто-то проявил по отношению к нему сочувствие.

ПОМНИТЕ!

n Детские и подростковые самоубийства могут быть абсолютно «беспочвенными» с точки зрения взрослых. Поэтому реагируйте на каждое высказывание ребенка о «плохой жизни».

Медицинского работника всегда должно настораживать депрессивное состояние пациентов, так как они нередко совершают суицидальные попытки неожиданно для окружающих. Как любая болезнь, депрессия купируется медикаментозными средствами. Угнетенное настроение, стремление к одиночеству, двигательная заторможенность в поведении пациента должна настораживать медработника. Такой больной не должен ускользать из поля зрения. О своих наблюдениях он должен срочно сообщить лечащему врачу.

Больной в маниакальном состоянии, если оно развилось в соматическом отделении, создает трудности для персонала и больных, дезорганизует режим всего отделения. Поэтому целесообразно, если позволяет соматическое состояние, немедленно перевести его в психиатрическую больницу. Если это невозможно, необходимы постоянное наблюдение за таким больным и купирование состояния под контролем консультанта-психиатра.

ü Бережного и чуткого отношения требуют к себе больные с эмоциональной лабильностью, так как резкий тон, хмурый вид персонала вызывают у них тревожные переживания. Доброе, мягкое слово, доброжелательная улыбка для них порой важнее лекарственного средства.

ü Дисфория, как правило, бывает кратковременная. На дисфорическом аффекте не следует акцентировать внимание. По возможности больного нужно успокоить. Всегда целесообразно пригласить врача. Прием седативных средств несколько снижает выраженность аффекта, возможно спонтанное купирование дисфории.

Понятие о психопрофилактике. Виды и методы псхопрофилактики.

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА - это система мероприятий, цель которых - изучение причин, способствующих возникновению психических заболеваний и нарушений, их своевременное выявление и устранение.

Под психопрофилактикой понимается часть общей профилактики. Методы психопрофилактики включают и предупреждение обострения психического заболевания.

В профилактике психических нарушений и заболеваний большая роль отводится борьбе с алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями. Алкоголь и наркотики губительно действуют на психическую деятельность лиц.

Различают психопрофилактику первичную, вторичную и третичную.

Первичная психопрофилактика включает охрану здоровья будущего поколения, профилактику наследственных заболеваний, гигиену брака и зачатия, охрану здоровья будущей матери и предупреждение вредных влияний на плод, правильную и квалифицированную организацию родовспоможения, профилактику родовых травм, раннее выявление пороков развития у новорожденных и своевременное лечение их на всех этапах развития.

Вторичная профилактика направлена на выявление заболеваний на самых ранних стадиях. Здесь большую роль играет их ранняя диагностика, лечение, применение эффективных методов лечения, длительная поддерживающая терапия, исключающая возможность рецидива. Включает диспансеризацию всего здорового населения, создание здорового психологического климата на производстве, школах, средних и высших учебных заведениях.

Третичная психопрофилактика - это профилактика рецидивов имеющихся заболеваний, потери трудоспособности, инвалидизации при хронических заболеваниях. При этом большую роль играет правильное использование лекарственных и других средств, применение лечебной и педагогической коррекции.

Типы и формы девиантного поведения.

Аномальное отклоняющееся поведение. Подразумеваются поступки, противоречащие принятым в обществе нормам; возникающие вследствие несбалансированности психических процессов индивидуума, его неспособности к адаптации и самореализации в обществе

Варианты взаимодействия индивида с реальностью

n Приспособление – характерно для гармоничной личности

n Борьба (противодействие)

n Болезненное противостояние

n Уход от реальности

n Игнорирование реальности

Наши рекомендации