Антисептика и её разновидности.

Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику.

Механическая антисептика включает первичную хирур­гическую обработку инфицированной раны: иссечение краев и дна раны, удаление нежизнеспособных тканей и инородных тел.

Физическая антисептика заключается в том, что применяют физические методы (высушивание, тепловые и световые процедуры), при помощи которых в ране создаются условия, неблагоприятные для жизни и размножения микробов. К этим методам относится наложение на рану гигроскопической ватно-марлевой повязки, применение гипертонических растворов, высушивающих порошков, тампонов, дренажей.

Использование физических законов лежит в основе применения гигроскопической марлевой повязки, обладающей свойствами капиллярности и всасывания, тампонады и дренирования раны. Гипертонические растворы соли оказывают бактерицидное действие, базирующееся на принципах осмоса и диффузии жидкости, направления тока из раны во всасывающую повязку.

Химическая антисептика обеспечивает уничтожение микробов при помощи различных химических веществ. В клинической практике наиболее широко употребляются следующие антисептические средства.

Йодная настойка — 5-10-% спиртовой раствор используется для дезинфекции операционного поля, кожи рук, кожи вокруг ран. У лиц с повышенной чувствительностью вызывает ожоги кожи, сыпь.

Хлорамин используется при лечении ран, гнойных полостей (промывают рану и смачивают тампоны и повязки 0,5-1-% раствором), а также для дезинфекции рук, инструментов и перчаток.

Этиловый спирт применяют для дезинфекции рук, режущих инструментов, стерилизации шовного материала; обладает вяжущим действием (70-% раствор).

Перекись водорода употребляют в виде 3-% раствора при промывании ран и полостей, а также при обработке анаэробных ран.

Перманганат калия применяют в водных растворах (0,1-0,5-%) для промывания гнойных ран и полостей, а 2-5-% растворы — для смазывания ожогов и язв.

Фурацилин в виде водных растворов, 0,02-% спиртового раствора, 0,2-% мази используется для лечения гнойных ран, промывания пролежней, ожогов и полостей.

Бриллиантовая зелень в спиртовом растворе 0,1-0,2%-ной концентрации, широко используется для обработки кожи при гнойничковых заболеваниях.

Биологическая антисептика направлена на повышение защитных сил организма, создание неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры. Она осуществляется с помощью бактерицидных и бактериостатических препаратов биологического происхождения, способствующих уничтожению микроорганизмов, попавших в рану или организм. К ним относятся антибиотики – вещества, вырабатываемые микроорганизмами или созданные синтетическим путем.

Антибиотики применяются в виде таблеток, мазей, эмульсий, а также в виде инъекций (внутривенно, внутримышечно, подкожно).

Тема 3

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Учебные вопросы:

1. Виды травм.

2. Профилактика детского травматизма.

Виды травм

Любознательность, подвижность, недостаточные ловкость и координация, маленький жизненный опыт и несформированное чувство опасности приводят к тому, что дети легко могут попасть в опасную ситуацию, получить травму или пострадать еще каким-либо образом. Ответственность за предупреждение несчастных случаев целиком лежит на взрослых, воспитывающих детей. Именно они должны предусмотреть возможность несчастья, предупредить его, а при необходимости оказать неотложную помощь, от качества которой, возможно, будет зависеть жизнь ребенка.

Профилактика детского травматизма и несчастных случаев составляет важную часть всей профилактической работы в школьном учреждении. Ей уделяется большое внимание при организации всей работы школьного учреждения, ее требования включены во все санитарно-технические и санитарно-гигиенические нормативы.

Травма— это повреждение, т.е. нарушение жизненных процессов и функций организма под влиянием сильного воздействия различных факторов окружающей среды.

Травмы бывают:

а) механические (ушибы, раны, вывихи, растяжения, переломы);

б) химические (ожоги кислотами и щелочами);

в) психические (испуг, трагическое известие);

г) электротравмы (удар электрическим током, попада­ние молнии);

д) термические (ожоги; отморожения, солнечный и тепловой удары).

По характеру повреждений травмы бывают:

• закрытые (без нарушения целостности кожи и слизистых оболочек),

• открытые (с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек),

• проникающие в полости (с повреждением брюшины, плевры,

синовиальной оболочки),

• комбинированные (повреждения нескольких органов).

Наши рекомендации