Методическая разработка практического занятия

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ТЕМА: «ФЕНОЛОКИСЛОТЫ. АМИНОКИСЛОТЫ»

В соответствии с требованиями ФГОС:

.

Студент должен знать:

-теорию строения А.М.Бутлерова;

-строение и реакционные способности органических соединений.

Студент должен уметь:

-доказывать с помощью химических реакций химические свойства веществ органической

природы, в том числе лекарственных;

-составлять формулы органических соединений и давать им названия;

-идентифицировать органические вещества, в том числе лекарственные по физико-химическим свойствам;

-классифицировать органические вещества по кислотно-основным свойствам.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1.Дидактические:

- формирование умений, закрепление знаний по темам: «Фенолокислоты.Аминокислоты»;

- контроль и коррекция знаний по номенклатуре, строению и реакционной способности данных

классов соединений;

- способствовать формированию элементов профессиональных компетенций в области органической химии;

- ПК 1.1.организовывать приём, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы;

- ПК 1.6.соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники

безопасности и противопожарной безопасности;

- ПК 2.1.изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения; - ПК2.3.владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.

2. Развивающие:

-участвовать в формировании общих компетенций будущего специалиста -развивать способностьорганизовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК2).

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность(ОК.3).

3. Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к химическим реактивам;

- воспитывать интерес к будущей профессии;

- воспитывать аккуратность, внимательность и тщательность в выполнении работы;

- воспитывать толерантность, уважать социальные, культурные, религиозные различия.

Место проведения: лаборатория химии

Тип занятия: формирование умений

Вид занятия: практическое занятие

Методы обучения: инструктаж и самостоятельная работа, репродуктивный, частично-поисковый с элементами исследования.

Методы контроля знаний: - индивидуальный письменный опрос;

- фронтальный устный опрос.

Оснащение занятия:

1.Карточки дидактического материала.

2.Пособие: «Номенклатура органических соединений».Т.В.Томуль,З.Ф.Коновалова.

3.Методические указания к практическому занятию.

4.Оборудование и реактивы в соответствии с картотекой практических занятий.

Продолжительность занятия: 180 мин

ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины Обеспечиваемые дисциплины и МДК
1.Общая и неорганическая химия. Строение атома. Классы неорганических соединений. 1. МДК Изготовления лекарственных форм. 2.МДК Контроль качества лекарственных средств. 3.МДК Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента. 4.МДК Лекарствоведение. (фенолокислоты-изготовление и хранение лекарственных форм. Качественные реакции на фенолокислоты).    

Внутрипредметные связи

Обеспечивающие темы Обеспечиваемые темы
1.Спирты.   2.Фенолы.   3.Карбоновые кислоты.   4.Сложные эфиры.   1.Гетероциклические соединения.  

Используемая литература:

Для студентов:конспект лекций,

Н.А. Тюкавкина «Органическая химия» Москва, Медицина., 2010г.

А.М.Пустовалова, И.Е.Никанорова «Органическая химия» Ростов-на-Дону 2005г.

Для преподавателей:

1.Н.А. Тюкавкина «Органическая химия» Москва., Медицина., 2010г.

2.А.М.Пустовалова, И.Е.Никанорова «Органическая химия» Ростов-на-Дону 2005г.

Интернет-источники:

1. www.xumuk.ru

2. Цифровые образовательные ресурсы.

Хронокарта занятия.

1.Организационный момент -1минута

2. Знакомство с темой, целью, планом урока -3минуты

3. Мотивация учебной деятельности -3минуты

4. Актуализация опорных знаний. Контроль знаний -20минут

5. Инструктаж студентов по проведению самостоятельной работы - 5минут

6. Выполнение практической работы -120минут

7.Контроль и коррекция знаний -1минут

8.Проверка дневников -15минут

9.Подведение итогов занятия -2минуты

10. Сообщение домашнего задания -1минута


Наши рекомендации