Ретенция зубов. Предрасполагающие факторы. Классификация, клиника, диагностика, лечение, осложнения. Показания к операции.

Неполное прорезыванне зуба (полуретеннрованный зуб).Неполное прорезывание зуба через костную ткань челюсти или СО наблюдается в области клыков, вторых резцов на в/ч, нижнего и верхнего 8-х.

Клиническая картина полуретенированного зуба характеризуется появлением прорезывающейся части коронки в каком-либо отделе альвеолярного отростка. В результате постоянной травмы СО, прилегающей к прорезывающейся части коронки зуба, возникает воспаление вокруг нее. Иногда полуретенированный зуб обнаруживают при воспалительном процессе в участке альвеолярного отростка в/ч или н/ч. При исследовании определяют утолщение альвеолярного отростка, покрытое покрасневшей отечной СО. В некоторых случаях полуретенированный зуб ничем себя не проявляет и обнаруживается случайно при рентгенографии.

Диагностика основывается на данных клинической картины болезни и рентгенологического исследования. На рентгенограмме виден зуб, расположенный в альвеолярном отростке тела челюстей. Коронка или только часть ее прикрыта костной тканью. Полуретенированный зуб часто смещен, особенно нижний 8-ой. Прорезывание полуретенированных клыков и вторых резцов на в/ч чаще происходит в сторону твердого неба; клыков, премоляров на н/ч — в сторону преддверия рта.

Лечеиие по поводу полуретенированного зуба оперативное – удаление. У подростков и лиц юношеского возраста иногда возможно ортодонтическое лечение (кроме верхних и нижних третьих моляров). Полуретенированные нижние и верхние 8-ки подлежат удалению (методика операции описана при лечении ретенированных зубов). После удаления полуретенированного зуба также показана пластика альвеолы с использованием биоматериалов.

Задержка прорезывання зуба (ретенированный зуб).Нередко полностью сформированный зуб остается в челюсти. Это относится к нарушениям прорезывания зуба. Иногда ретенция зуба может быть связана с заболеваниями и повреждениями зубочелюстной системы.

Ретенция зуба чаще наблюдается при прорезывании постоянных зубов: верхних клыков, вторых нижних премоляров и нижнего 8-го.

Клиническая картина ретенированного зуба часто характеризуется бессимптомным течением. Такой зуб может обнаруживаться случайно при рентгенографии челюсти. На ретенцию зуба указывает отсутствие одного из постоянных зубов в альвеолярной дуге. На его месте может быть молочный зуб. В отдельных случаях ретенированный зуб создает выпячивание наружной стенки альвеолярного отростка или тела челюсти. При этом иногда можно пальпировать контуры зуба или его части. Ретенированные зубы могут вести к нарушению нормального положения соседних зубов, т.е. их смещению. В таких случаях больные обращаются с жалобами на боль в области ретенированного зуба. Ретенированные зубы могут давить на нервные волокна и окончания, при этом жалобы на боль являются симптомом поражения нервов — невралгии или неврита. С этим связано нарушение чувствительности – анестезия, парестезия. Ретенированный зуб нередко является источником воспалительного процесса.

Диагностика основывается на клинических и рентгенологических данных. На рентгенограмме виден зуб, расположенный полностью в кости.

Лечение. Тактика хирурга в случаях ретенции зуба без выраженных симптомов воспаления может быть различной. Целесообразность хирургического вмешательства определяется общим состоянием больного, его возрастом, расположением ретенированного зуба, травматичностью предстоящей операции, а также опасностью осложнений. Приотсутствии жалоб у больного и осложнений, связанных с ретенцией зуба, удаление зуба не показано. Возможно динамическое наблюдение. Удалять ретенированный зуб нужно при возникновении боли, воспалительных явлений, а также при фолликулярной (зубосодержащей) кисте. Удаление ретенированных и полуретенированных зубов представляет определенные трудности. Перед операцией следует определить расположение зуба в толще костной ткани, его отношение к различным образованиям: основанию и каналу нижней челюсти, верхнечелюстной пазухе и носовой полости, соседним зубам. Для определения особенностей расположения ретенированного или полуретенированного зуба следует провести рентгенографию, иногда в нескольких проекциях. Методика операции удаления ретенированных и полуретенированных зубов может быть различной. Условно разделяют удаление зубов на в/ч и н/ч.

Вопрос№26

Наши рекомендации