Врачебно--трудовая экспертиза хирургических стоматологических больных. Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

В практической деятельности врачу постоянно приходится решать три взаимосвязанных вопроса: диагноз, лечение и трудоспособность больного. В отношении последней врач должен выявить:

а) причины утраты трудоспособности; б) степень и характер нетрудоспособности; в) начало и продолжительность нетрудоспособности.

Нетрудоспособность —это невозможность продолжать привычную профессиональную деятельность вследствие медицинских или социальных противопоказаний.

Временная нетрудоспособность —невозможность по состоянию здоровья выполнять работу в течение относительно небольшого промежутка времени — носит обратимый, преходящий под влиянием лечения характер.

Экспертиза временной нетрудоспособности трудящихся осуществляется в лечебно-профилактическом учреждении врачом или комиссией врачей в соответствии с положением, утвержденным приказом МЗМП РФ «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности»от 13.01.95г. № 5.

В стоматологической практике решение вопроса о трудоспособности больного зависит от квалификации врача, его умения правильно и своевременно диагностировать общее и стоматологическое заболевание, уточнить его характер, стадию, определить и назначить необходимые методы лечения с соблюдением принципов реабилитации с момента первой встречи врача и больного.

В практической деятельности стоматолога вопрос экспертизы нетрудоспособности пациента чаще всего возникает при острых и обострениях хронических воспали- тельных процессов периапикальных тканей зубов,при забо- леваниях слизистой оболочки рта.

В амбулаторной стоматологической практике рекомендуется выдача листка нетрудоспособности на короткие сроки (2 – 3 дня) с последующим краткосрочным продлением, при необходимости, что позволяет вести динамическое наблюдение за больными. Следует помнить, что из-за высокой регенеративной способности тканей ЧЛО клиническая картина стоматологических заболеваний очень изменчива. Наблюдение больных через короткие сроки позволяет учесть изменения и активизировать лечение путем дополнительных назначений и манипуляций.

Временная нетрудоспособность удостоверяется листком нетрудоспособности,а в некоторых, указанных в законодательстве случаях – справкойлечебно-профилактических учреждений.

Листок нетрудоспособности –документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и дающий право невыхода на работу, на отпуск и на получение денежного пособия из средств социального страхования. Листок нетрудоспособности обеспечивает учет, отчетность и возможность изучения заболеваемости с временной потерей трудоспособности.

Выдача листков нетрудоспособности производится в со-ответствии с инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»,утвержденной приказом МЗМП РФ от 19.10.94 г. № 206 и постановлением ФСС РФ от 19.10.94 г. # 21 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан». Оформление документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществляется в соответствии с приказом МЗМП РФ от 13.01.95 г. №5.

Существует три системы выдачи листков нетрудоспособности: централизованная, децентрализованная и смешанная. При централизованной системе листки нетрудоспособности выдаются ответственным лицом в специально организованных кабинетах (бюро) по выдаче листков нетрудоспособности, куда поступают медицинские карты больных с записями лечащих врачей. Эта система применяется в стационарах и крупных поликлинических лечебно-профилактических учреждениях. При децентрализованной системе, чаще всего практикуемой в сельском здравоохранении, листки нетрудоспособности выдаются под роспись лечащему врачу, который по мере их расходования отчитывается по корешкам выданных листков нетрудоспособности. Достаточно часто применяется смешанная система, когда большая часть листков нетрудоспособности выдается централизованно в регист- ратуре или специально организованном кабинете (бюро), но некоторым специалистам, в основном участковым или цеховым врачам, определенное их количество выдается под роспись для выдачи больным на дому. При этом отчетность такая же, как и в предыдущем случае. Такая система наиболее часто применяется в поликлинических лечебно-профилактических учреждениях и, особенно, во время эпидемий инфекционных заболеваний.

При выдаче листков нетрудоспособности и определении сроков его продления лечащий врач основывается на всестороннем медицинском освидетельствовании больного (определение вида, причины нетрудоспособности, степени выраженности функциональных изменений, исхода болезни и трудового прогноза) после личного осмотра с соответствующей записью в медицинской документации.

Неправильная выдача или неправильное заполнение листка нетрудоспособности влечет за собой дисциплинарную и уголовную ответственность.Лицам, обратившимся за медицинской помощью в свое рабочее время, но признанным врачом трудоспособными, может выдаваться справка лечебно-профилактическим учреждением произвольной формы.

Вопрос№5

Наши рекомендации