Применение гормональных препаратов у беременных с бронхиальной астмой

Как показывает практика, для развивающегося плода наибольшую опасность представляет недостаток кислорода, который развивается в том случае, если астма у беременной женщины плохо контролируется. Предпочтение при лечении астмы у беременных отдается ингаляционным препаратам гормонов, среди которых доказана безопасность бекотида, который при назначении в терапевтических дозах не оказывает повреждающего действия на плод.

Из таблетированных форм при беременности противопоказаны препараты триамцинолона, а также дексаметазон и бетаметазон. Однако окончательное решение о необходимости назначения, препарате и схеме лечения астмы у беременных – за врачом.

ЗАНЯТИЕ № 5

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

План занятия:

  1. Что такое вирусная инфекция? Виды вирусных инфекций.
  2. Лечение вирусных инфекций.
  3. Антибиотики в лечении бронхиальной астмы.
  4. Принципы профилактики вирусных инфекций.
  5. Причины обострений бронхиальной астмы.
  6. Симптомы обострения бронхиальной астмы.
  7. Принципы лечения и критерии обращения к врачу.

Реквизит: сумамед, рулид, клацид, макропен, спарфлоксацин, таваник, лазолван, амброгексал, халиксол, ИРС-19, бронхомунал, рибомунил.

Вирусная инфекция – частая причина обострения бронхиальной астмы, в связи с этим важно знать, как правильно лечиться во время вирусной инфекции, чтобы избежать обострения астмы. Пациентов рекомендуется познакомить с понятием «вирус» и «бактерия», перечислить основные виды вирусной инфекции – грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и т.д.

Следует рассказать об отличиях гриппа от других инфекций. Начало гриппа характеризуется высокой температурой (до 39-40°С), сильной головной болью, болью в глазных яблоках и мышцах. Затем присоединяются катаральные явления. Для других вирусных инфекций более характерно одновременное повышение температуры и появление катаральных явлений, а также менее выраженный интоксикационный синдром. Лечение гриппа проводится РЕМАНТАДИНОМ и эффективно только, если начато в первые 24 часа от появления первых симптомов гриппа. Во всех других случаях лечение данным препаратом не проводится. Среди других противовирусных препаратов можно назвать: амиксин, арбидол, зовиракс.

Необходимо напомнить слушателям, что при бронхиальной астме в стенке бронха постоянно протекает аллергическое воспаление, которое приводит к бронхоспазму, отеку стенки бронха и выделению густой слизи, что приводит к появлению одышки или удушья. Вирусы стимулируют этот процесс, и течение болезни может ухудшиться. Очень часто аллергическая или, как её часто называют, атопическая астма начинается именно с ОРВИ. Почему так происходит? Главной причиной является вирус, который способен проникать внутрь клеток, покрывающих стенки бронхов, вызывать гибель клеток и воспаление бронхов. На фоне уже протекающей астмы вирус приводит к обострению последней.

Какие необходимо дать советы человеку, болеющему астмой, если начался сезон ОРВИ?

Вирус передается воздушно-капельным путем. Обязательно носить марлевую маску, чтобы уберечь себя от попадания вируса в верхние дыхательные пути. Необходимо смазывать слизистую носа оксолиновой мазью перед выходом на улицу, чтобы помешать осесть вирусам на слизистую. После прихода домой необходимо прополоскать горло и нос водой.

Если в семье появился больной ОРВИ, необходимо изолировать его, поместив в отдельную комнату. Часто проветривать её, проводить влажную уборку. Пользоваться специально выделенной посудой.

Если у больного астмой возникло ОРВИ или грипп, необходимо рекомендовать следующее:

  1. Удвоить дозу принимаемого ингаляционного противоастматического препарата, не дожидаясь обострения болезни. Проконсультироваться с врачом.
  2. Необходимо вовремя распознать обострение болезни. Для этого надо регулярно проводить пикфлоуметрию, знать свой лучший результат. Снижение его свидетельствует о наступающем обострении. Другие признаки обострения болезни:
    • постепенно усиливается чувство затрудненного дыхания, заложенности в грудной клетке, которые перерастают в одышку и удушье;
    • появляются ночные симптомы болезни;
    • ухудшается переносимость физических нагрузок;
    • увеличивается потребность в бронхорасширяющих препаратах.
  1. Во время гриппа и ОРВИ необходимо потребление повышенного количества жидкости. Следует подчеркнуть, что больным с аспириновой бронхиальной астмой нельзя принимать аспирин, анальгин и другие жаропонижающие и противовоспалительные средства. Не следует употреблять малину, мед, вишню и варенье из них.
  2. Нельзя самостоятельно принимать антибиотики. Решение об их назначении принимает врач. При возникшей необходимости в приеме антибиотиков, когда появляется большое количество гнойной мокроты, назначаются антибиотики. Однако надо помнить, что больным с астмой, как правило, не следует назначать пенициллиновый ряд, так они могут вызвать серьезные аллергические реакции. Чаще рекомендуется назначение макролидов или фторхинолонов с антипневмококковой активностью.
  3. При наличии трудноотделяемой вязкой мокроты рекомендуется использование муколитиков типа АМБРОКСОЛ (лазолван, амброгексал, халиксол). Их применение возможно с помощью небулайзерного ингалятора «Омрон», «Пари» и др.

Для специфической профилактики вирусных и бактериальных инфекций рекомендуется вакцинация против гриппа, а также бактериальные вакцины, такие как РИБОМУНИЛ, БРОНХОМУНАЛ, ИРС-19.

На данном занятии пациентам рассказывается о причинах обострения астмы. Они следующие и о них каждый больной астмой должен хорошо знать:

  1. Контакт с аллергеном вызывает приступ астмы (контакт с кошкой в гостях, приезд в сельский дом и т.д.);
  2. Инфекция вирусная или бактериальная;
  3. Снижение дозы гормональных ингаляционных препаратов или их самовольная отмена при хорошем самочувствии;
  4. Неадекватно подобранная терапия;
  5. Физическая нагрузка;
  6. Смена климата;
  7. Прием лекарственных средств (НПВС, антибиотики);
  8. Нервный стресс.

Если больной прошел занятия в астма-школе, он может грамотно воспользоваться полученными знаниями, реже обращается за помощью к врачу.

Критериями посещения врача являются:

  1. Частые обострения.
  2. Снижение показателей пикфлоуметрии.
  3. Необходимость замены лекарственных препаратов.

Задачи школы здоровья для пациентов с бронхиальной астмой:

· Дать пациенту представление о его заболевании, рассказать о возможностях лечения бронхиальной астмы сегодня.

· Дать возможность пациенту оценить тяжесть своего состояния и адекватность противоастматического лечения.

· Научить пациента самостоятельно распознавать приближающееся ухудшение в течении астмы и предотвращать его.

· Научить пациента приемам самопомощи при развившемся приступе астмы.

· Объяснить назначение таких приборов индивидуального пользования, как спейсер и пикфлоуметр, ингалятор, небулайзер.

· В практической части занятий обучить пациентов правильной технике ингаляции, использования пикфлоуметра, спейсера.

· Помочь пациенту точно выполнить рекомендации врача, так как именно от этого зависит успех противоастматического лечения.

1.

1. Как часто за последние 4 недели астма мешала Вам выполнять обычный объем работы в учебном заведении, на работе или дома?
а) все время (1)
б) очень часто (2)
в) иногда (3)
г) редко (4)
д) никогда (5)

2. Как часто за последние 4 недели Вы отмечали у себя затрудненное дыхание?
а) чаще, чем раз в день (1)
б) раз в день (2)
в) от 3 до 6 раз в неделю (3)
г) один или два раза в неделю (4)
д) ни разу (5)

3. Как часто за последние 4 недели Вы просыпались ночью или раньше, чем обычно, из-за симптомов астмы (свистящего дыхания, кашля, затрудненного дыхания, чувства стеснения или боли в груди)?
а) 4 ночи в неделю или чаще (1)
б) 2-3 ночи в неделю (2)
в) раз в неделю (3)
г) один или два раза (4)
д) ни разу (5)

4. Как часто за последние 4 недели Вы использовали быстродействующий ингалятор (например, Вентолин, Беротек, Беродуал, Атровент, Сальбутамол, Саламол, Сальбен, Астмопент) или небулайзер (аэрозольный аппарат) с лекарством (например, Беротек, Беродуал, Вентолин небулы)?
а) 3 раза в день или чаще (1)
б) 1 или 2 раза в день (2)
в) 2 или 3 раза в неделю (3)
г) один раз в неделю или реже (4)
д) ни разу (5)

5. Как бы Вы оценили, насколько Вам удавалось контролировать астму за последние 4 недели?
а) совсем не удавалось контролировать (1)
б) плохо удавалось контролировать (2)
в) в некоторой степени удавалось контролировать (3)
г) хорошо удавалось контролировать (4)
д) полностью удавалось контролировать (5)

РЕЗУЛЬТАТЫ
25 баллов - ПОЗДРАВЛЯЕМ! Вы ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАЛИ астму за последние 4 недели. У Вас не было симптомов астмы и связанных с ней ограничений. Проконсультируйтесь с врачом, если ситуация изменится.
от 20 до 24 баллов - за последние 4 недели Вы ХОРОШО КОНТРОЛИРОВАЛИ астму, но не ПОЛНОСТЬЮ. Ваш врач поможет Вам добиться ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ.
менее 20 баллов - за последние 4 недели Вам НЕ удавалось КОНТРОЛИРОВАТЬ астму. Ваш врач может посоветовать Вам, какие меры нужно применять, чтобы добиться улучшения контроля над Вашим заболеванием.

Данное анкетирование проводится с целью выявления у больных БА факторов риска.

1 Ваш возраст ?

А) 20-30 лет

Б) 30-40 лет

В) 40 и старше лет

2 Пол:

А) жен.

Б) муж.

3 Социальный статус:

А) рабочий

Б) пенсионер

В) студент

Г) служащий

Д) безработный

4 Есть ли у Вас родственники, больные БА?

А) да

Б) нет

В) не знаю

5 Вы переносите респираторные (ОРВИ) заболевания:

А) 1 раз в год

Б) чаще одного раза в год

6 Состоите ли Вы на диспансерном учёте с БА ?

А) да

Б) нет

7 Имеются ли у Вас профессиональные вредности ?

А) опасные инфекции,

Б) тяжёлая физическая работа,

В) переохлаждение

Г) дркгие

8 Посещаете ли Вы астма-школу ?

А) да

Б) нет

9 Известно ли Вам о дневнике самоконтроля ?

А) да

Б) нет

10 Какими средствами доставки лекарственного вещества Вы пользуетесь ?

А) дозированный аэрозольный ингалятор

Б) ДАИ со спейсером

В) порошковый ингалятор

Г) небулайзер

11 Проводите ли Вы пикфлоуметрию (способ оценки степени сужения бронхов) ?

А) 1 раз в день

Б) периодически

В) только во время приступа

Г) не пользуюсь

12 Источники получения информации по БА ?

А) беседа с врачом

Б) беседа с медсестрой

В) памятки

Г) интернет

Д) телепередачи

Е) литература

Ж) школа для пациентов

Наши рекомендации