Отличительные признаки острого и хронического воспаления

Признак Острое Хроническое
Характер течения Интенсивный Длительный
Иммунный ответ Неспецифический Специфический
Клетки Нейтрофилы, макрофаги Т-лимфоциты, макрофаги, фибробласты
Сосудистые реакции Вазодилатация, отек Образование новых сосудов
Местные и общие признаки Выражены Не выражены
Последствия Не типичны Гранулема, капсула и др.

Одним из наиболее информативных отличительных показателей хронического воспаления от острого является характерный «цитокиновый профиль». Различия связаны с тем, что преимущественным источником цитокинов при хроническом воспалении являются макрофаги и лимфоциты, а при остром - нейтрофилы и тучные клетки (рис. 5.2.).

Таким образом, основным проявлением хронического воспаления является процесс пролиферации, который развивается одновременно с повреждением и продолжающейся гибелью клеток.

Системные изменения при остром и хроническом воспалении

Воспаление, как правило, сопровождается не только местными, но и системными проявлениями (SIRS – синдром системных проявлений при воспалении). Системные реакции организма на воспаление преимущественно связаны с выделением в кровь цитокинов, которые оказывают влияние на различные органы, включая печень, центральную нервную систему.Главными индукторами системнойвоспалительной реакции, являются интерлейкин 1 бета (ИЛ-1b, ИЛ-6), а также фактор некроза опухоли альфа (ФНО-a).

Системные ответы организма на острое местное воспаление называются реакциями острой фазы воспаления. В результате снижается аппетит,ухудшается общее самочувствие, появляются сонливость, лихорадка, лейкоцитоз, тромбоцитоз, а при длительном течении воспаления –анемия. В печени интенсивно образуются белки острой фазы.

Проявление реакций со стороны центральной нервной системы связано с воздействием цитокинов на структуры головного мозга, в первую очередь, на гипоталамус. Часть цитокинов вырабатывается непосредственно в ЦНС глиальными клетками и макрофагами под действием провоспалительных стимулов. Цитокины влияют на функциональную активность ядер гипоталамуса, изменяя образование нейромедиаторов. Тормозятся центры, регулирующие процессы пищеварения, угнетается секреторная и моторная функции желудочно-кишечного тракта, стимулируются гипоталамические и другие структуры ЦНС, отвечающие за сон. Поэтому при остром воспалении больные, как правило, испытывают общую сонливость и недомогание, которые нередко называют признаками «интоксикации». Влияние цитокинов на центр терморегуляции в гипоталамусе приводит к развитию лихорадки.Реакции со стороны костного мозга проявляются в виде активации лейкопоэза(лейкоцитоз, тромбоцитоз) при угнетении эритропоэза.

Цитокины, в первую очередь интерлейкин-6 увеличивают образование в печени белков острой фазы. «Белки острой фазы» - общее название белков, образующихся в печени при воспалении, которые обладают защитной функцией. Они принимают участие в антимикробной, антиоксидантной, антитоксической защите и являются частью системы гемостаза, что предотвращает кровотечение при повреждении сосудов. Основные белки острой фазы и их функции представлены в таблице 5.6.

Табл. 5.6.

Белки острой фазы воспаления и их основное действие

Основное действие Белки острой фазы
антиоксидантное церулоплазмин, амилоид А, гаптоглобин
регуляция иммунной системы система комплемента, С-реактивный белок
антимикробное лактоферрин, система комплемента
антипротеазное α1-антитрипсин, a1 – антихимотрипсин
регуляция гемостаза фибриноген и другие факторы

Классификация воспаления

Существует много различных классификаций воспаления, каждая из которых используется в зависимости от задач, которые ставятся перед специалистами.

1. По этиологии воспаление бываетсептическим и асептическим (инфекционным и неинфекционным). Септическое воспаление может быть специфическим (т.е. вызванное специфической инфекцией, например возбудителем туберкулеза или бруцеллеза) и неспецифическим(т.е. вызванное стрептококками, стафилококками и другими возбудителями гнойной инфекции).

2. В зависимости от длительности течения выделяютострое, подострое и хроническое воспаление. В основе данной классификации лежит не только продолжительность течения воспаления (острое – как правило, длится короткий период времени – не более 4 недель, а хроническое воспаление имеет длительное течение, до нескольких лет), но и различные механизмы, обуславливающие характер течения воспаления.

3. В зависимости от преобладания и выраженности одной из стадийпатологического процесса выделяют альтеративное, экссудативное ипролиферативное воспаление. Альтеративное воспаления характеризуется неадекватно избыточной вторичной альтерацией после механической травмы, инфаркта миокарда, или при феномене Артюса (особая форма аллергической реакции). Типичным примеромэкссудативного воспаления является образование пузырей при ожогах 2-й степени. Пролиферативное воспаление, как правило, возникает на фоне хронического процесса и проявляется в виде гипертрофических и келоидных рубцов.

4. В зависимости от реактивности организма воспаление бывает гипергическим (сниженная реактивность), номергическим (нормальная реактивность) и гиперергическим (повышенная реактивность организма).

Наши рекомендации