Невозможность контролировать эякуляцию в той мере, которая достаточна, чтобы оба партнера получили удовлетворение от полового акта.

Преждевременная эякуляция может быть вызвана психогенными и органическими факторами (болезнями мужских половых органов, органическими поражениями головного мозга).

Masters и Johnson рассматривают это расстройство в рамках пары партнеров и считают,

что мужчина страдает преждевременной эякуляцией, если он не может управлять эякуляцией значительный отрезок времени, сдерживая ее при интравагинальном положении полового члена до тех пор, пока у партнерши не наступит удовлетворение, по крайней мере, в половине случаев, когда они имеют коитус.

К причинам преждевременной эякуляции относятся:

Ø Низкая частота половых актов, приводящая к чрезмерному сексуальному «заряду» и повышению сексуальной возбудимости. Это может встречаться у молодых мужчин при первых сексуальных контактах, при длительном отсутствии партнера или отсрочке полового акта из-за болезни.

Ø Тревога и страх во время полового акта, связанные либо с внешними факторами, либо с беспокойством из-за возможного неудовлетворения женщины и проблем взаимоотношения с нею.

Ø Привычка к быстрому наступлению эякуляции, чаще возникающая у молодых мужчин при неблагоприятных условиях для проведения полового акта, либо при длительных половых отношениях с фригидной женой, которая хочет быстрее прекратить половой акт.

Ø Органические факторы, повышенная местная раздражительность при короткой уздечке полового члена, которая чрезмерно напрягается при фрикциях (в таких случаях следует произвести ее резекцию) или повышенная раздражительность при хронических заболеваниях предстательной железы, при которых должно быть проведено урологическое лечение.

Ø Конституциональные факторы, которые, вероятно, являются наиболее частой причиной. Речь идет о вариабельности сексуальной возбудимости, низком пороге эякуляционного рефлекса.

Эякуляция иногда наступает при неполной эрекции или даже неожиданно, без предшествующего сексуального возбуждения.

Различают абсолютную и относительную формы преждевременной эякуляции.

ü В первом случае продолжительность полового акта менее одной минуты (менее 20 фрикций) на фоне регулярной половой жизни,

ü во втором – продолжительность полового акта находится в пределах физиологической нормы (от 1 до 3 минут). Однако этой продолжительности недостаточно для получения оргастической разрядки партнерши.

Деление преждевременной эякуляции на абсолютную и относительную по времени полового акта приводило к тому, что некоторые мужчины пытались заниматься самодиагностикой буквально с «секундомером в руках», что само по себе их фрустрировало, поскольку такое поведение обычно делает эякуляцию более скорой. В связи с этим деление скорости наступление эякуляции по времени остается спорным. Поэтому считается, что обращают на себя внимание только те случаи, при которых эякуляция происходит на этапе предварительных ласк или при введении полового члена.

Преждевременная эякуляция может совершенно не беспокоить мужчину, но может быть и источником стресса, как для него, так и для его партнерши. В этом случае мужчина пытается контролировать наступление эякуляции (обычно думая о посторонних делах или считая «про себя») или снижая тактильную чувствительность полового члена (используя презервативы, специальные мази). Однако при чрезмерном увлечении подобным контролем возможно наступление нарушения эрекции во время полового акта.

Преждевременная эякуляция в настоящее время чаще наблюдается среди мужчин с высшим образованием, чем у менее образованных, и, как полагают, она связана с озабоченностью тем, чтобы удовлетворить своих партнерш; однако истинная распространенность этого заболевания неизвестна. От 35 до 40% мужчин, лечившихся по поводу сексуальных дисфункций, имели в качестве основного проявления преждевременную эякуляцию.

Затруднения в управлении эякуляцией могут быть связаны с тревогой относительно выполнения сексуальной активности или страхом перед влагалищем. Либо, явиться результатом негативного обусловливания культурными особенностями.

Например: мужчина, имевший большинство своих ранних сексуальных контактов с проститутками (которые требуют, чтобы половой акт совершался быстро) или он находился в ситуациях, в которых было бы нежелательно обнаружить это (на заднем сидении машины или в родительском доме), привыкает к быстрому достижению оргазма.

В длительно существующих отношениях обнаруживается сильное влияние партнерши на мужчину, приводящее к преждевременной эякуляции. Женитьба, связанная со стрессами, обостряет это расстройство. Условия, в которых происходило развитие больного, и психодинамика одинаковы при этом расстройстве и импотенции.

Реакция партнерши, так же как и при нарушениях эрекции может протекать по двум направлениям.

ü Она может с пониманием относиться к проблеме,

ü а может реагировать негативно, считая, что ее просто «используют», что «он думает только о себе».

Кроме того, необходимо учитывать, что сокращение скорости наступления эякуляции возможно при длительном воздержании или только при внебрачных связях.


Болезненный половой акт. Обычно болезненный половой акт считается «прерогативой» женщин. Однако у мужчин данное расстройство возможно при различных заболеваниях наружных половых органов (воспаление полового члена, крайней плоти, уретриты и др.), простаты. Иногда болезненные ощущения могут быть вызваны кончиком внутриматочной спирали, который задевается во время фрикций или при воздействии компонентов смазки презервативов.

Психотерапевтическое лечение психогенно обусловленных и сочетанных сексуальных расстройств у мужчин должно строиться с учетом причин, их вызвавших.

Крайне важно определить:

ü являются ли расстройства индивидуальными, или

ü партнерским.

Показана личностно ориентированная психотерапия, возможно также применение методов поведенческой психотерапии. В ряде случаев, при эректильной дисфункции, можно добиться хороших результатов, используя метод парадоксальной интенции.

Замедлить наступление эякуляции (семяизвержения) и научиться контролировать эякуляцию долгое время, возможно с помощь специальных тренировочных техник.(пролонгирование, техника "стоп-старт," техника сжатия). Традиционные жалобы на то, что презервативы снижают способность к восприятию ощущений, в данном случае превращаются в преимущество. Однако стоит помнить, что, преждевременное семяизвержение может является лишь частью проблем, существующих во взаимоотношениях пары.

Другие методы лечения.

Самым радикальным способом восстановить эректильную функцию, когда ни один другой метод уже неэффективен, является постановка специальных протезов на место кавернозных тел полового члена.

Протезы для этих целей бывают разных видов. Самые простые из них представляют собой полужесткие стержни, которые при постановке их на место кавернозных тел полового члена приводят его в состояние постоянной эрекции. Эрекция при этом бывает не очень высокого качества, а жизнь мужчины с постоянно эрегированным половым членом имеет ряд особенностей, но цели своей эта операция достигает - мужчине возвращается способность к половой жизни. Модификацией этого протеза является более жесткий протез со своеобразным суставом. В нужный момент протез приводится в "рабочее положение", а все остальное время располагается параллельно бедрам.

Более поздним достижением фаллопротезирования является создание протезов более сложного устройства. В этих протезах на место кавернозных тел помещаются специальные эластичные цилиндры. Резервуар с жидкостью, которая наполняет эти цилиндры, располагается за лобком рядом с мочевым пузырем, а помповое устройство "закачки" помещается в мошонку. Перед половым актом мужчина (или его партнерша, что дает возможность для очень интересных предварительных игр) нагнетают жидкость в цилиндры, в результате чего развивается эрекция хорошего качества. А после полового акта мужчина ослабляет давление в цилиндрах, и половой член возвращается в спокойное состояние.

К недостаткам эндопротезирования полового члена относятся крайне высокая стоимость операции, возможность развития осложнений (воспалительного процесса вокруг протеза, перфорации, а при использовании последнего вида протеза - поломки его механизма), а также полная необратимость операции, ведь при них полностью удаляются кавернозные тела полового члена.

Наши рекомендации